Зоны отдыха: таких бы мест побольше нам

1 августа 2014 15:38

Новыми красками после проведенных здесь работ засверкал водный источник на месте прихода святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба вблизи деревни Яново. Люди с отзывающейся своей светлой, радеющей за благо родной земли душой на богатейшую историю и первозданную красоту здешних мест своими руками и с помощью техники произвели ландшафтную планировку и уборку этой необыкновенной для всех нас святыни.

Почистили берега проходящей рядом речушки с обильно бьющими из-под земли ключами, завезли песка, камней, поправили мосток, ведущий к останкам храма, устроили прорубь. Паломникам теперь есть где расположиться, побыть наедине с Богом и своими мыслями и чувствами, испить выведенной в отдельную трубу ключевой воды, окунуться в добротно сделанную прорубь.

— Люди не посчиталась, — рассказал директор местного сельхозпредприятия “Рыдомльский” Василий Хадневич, — со временем и средствами. Мы от предприятия помогли подвезти песка, переместить экскаватор из Усвиж-Бука (помог наш земляк, начальник цеха по подготовке торфа Александр Булыгин). Своими руками работы по обустройству святого источника и со своими же материалами выполнили Сергей Каркоцкий и Сергей Жабицкий, Валерий Качан и Владимир Лисовский…

К слову, все они являются членами РОС РГОО “БООР”.

На ближайшее время в их планах поставить вместо существующего большой деревянный крест.

Без внимания не осталась и примыкающая к источнику, куда постоянно заглядывают жители района и гости набрать воды, окропить себя водой, зона отдыха. Под сенью вековых дубов-великанов устроена уютная беседка, обустроено место для костра и поставлены скамейки, чтобы посидеть, полюбоваться невиданной красотой здешних мест. Рассказывают, здесь когда-то была дубрава, которая протянулась от источника до проходящей в старину (осталась и поныне) дороги из Сенно на Толочин и далее на Могилев и юг России и Украины. Теперь часть этой земли передана лесхозу, а часть принадлежит местному сельхозпредприятию.

— Мы примем все меры, — заметил Василий Хадневич, — чтобы здесь были порядок и красота. Внесли в почву глифосатосодержащие препараты, убрали косилкой сорняки. Остается запахать и посеять на зиму ту или иную культуру. Приведем в порядок и дорогу. В свое время здесь частники заготавливали лес и основательно ее разбили…
А что касается принадлежащей лесхозу земли, ее надо привести в порядок и постоянно его поддерживать.

Подобные в истории и духовной культуре нашего края места того стоят, чтобы они всей своей аурой оставались притягательными для человека. Что нужно нашим чувствам? Конечно же, красота. Она здесь нам Богом данная. И требуется самая малость — поддерживать ее и по возможности что-то добавлять. Как это сделали с любовью и по-хозяйски названные выше люди. Они проживают в городе, но, убеждены, что все мы своими корнями принадлежим к неповторимой по красоте и богатству земле своих дедов-прадедов.

В. БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене