Деньги на пляже лежат…

5 августа 2014 11:09

Только в июле текущего года на водах Республики Беларусь, в результате грубого нарушения мер безопасности, погибло 68 человек. В том числе 7 несовершеннолетних подростков.

Сотрудники Толочинской районной организации общества спасания на водах (ОСВОД) в  знойные летние дни работают практически круглосуточно, обеспечивая безопасность людей на водоемах района.

— Такого наплыва отдыхающих к нашим рекам и озерам я давно не видел, — отметил в беседе с нами руководитель районного ОСВОДа Алексей Леонидович Пученко. — От изнуряющей жары люди ищут спасения у воды, нередко забывая при этом об элементарных мерах предосторожности. Спасателям и активистам ОСВОДа приходится прилагать очень много усилий, чтобы  беспечность или неосторожность отдыхающих у воды не обернулись бедой. С раннего утра и до темноты мы ездим по местам массового скопления людей возле наших водоемов, проверяя порядок, напоминая людям о мерах безопасности при купании, пребывании на открытом солнце. Особое внимание при этом уделяем поведению детей. За этими сорванцами нужно  следить в оба.

Неоценимую помощь в работе нам оказывают в эти дни сотрудники милиции. Их деятельное участие при проведении рейдов дисциплинирует людей, предотвращает случаи злоупотребления спиртными напитками  и антиобщественного поведения  у воды. Хочу искренне поблагодарить их за это.

— Что на сегодняшний день вызывает у вас особое опасение в поведении граждан на водоемах? — спрашиваю у своего собеседника. — На что вы хотели бы обратить внимание отдыхающих?

— Хотелось бы, чтобы взрослые и дети, не умеющие плавать, не доверяли своим надувным кругам и матрасам.  Многие из них изготовлены из низкокачественного материала и могут привести к трагедии.  В Толочине мы зафиксировали уже несколько случаев, когда приходилось в последний момент выхватывать тонущих людей из воды.

Как магнитом продолжают тянуть детей к себе дамбы. Подъезжаю на днях к ПМК-40. На мосту через реку Рогачевка собралась стайка детей и тянут между собой жребий. Выясняю, в чем дело. Оказывается, разыгрывают, кто первым будет нырять в бурлящую у плотины воду. Битый час разъясняю им, чем грозит  подобное лихачество. Течение сносит к дамбе разбухшие  бревна, доски, строительный мусор.

— Что будет с человеком, угодившим ногами или головой в эту подводную ловушку? — спрашиваю ребят. — Выберется ли он живым из такого капкана? В прошлом году в Орше погиб школьник, запутавшись на дне в технологической решетке дамбы. Слышали об этом?

В ответ лишь смущенное  пожатие плечами.

— Вас кто-нибудь предупреждал, что здесь нырять смертельно опасно?

— Нет….

Вот и дошли до главного. Хочу со всей серьезностью  спросить и у родителей, хоть какую-то предупредительную работу они дома проводят со своими детьми? Знают ли, где и с кем те отдыхают? ОСВОД при всем желании не уследит за всеми…

Удручает и пренебрежительное отношение к людям работников нашей торговли. Неужели трудно подвезти к озеру прохладительные напитки, мороженое, бутерброды, развернуть палатки? Деньги, в полном смысле этого слова,  на пляже лежат. Кто бы захотел их только поднять?!

Беседовал М. ПАВЛОВ.

Все новости

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене