Ровесница Первой мировой

5 августа 2014 15:47

Жительница нынешнего агрогородка Горщевщина Мария Степановна Ворошень абсолютно гражданский человек. Но к такому событию, как империалистическая война, хоть и косвенное, имеет отношение. Она появилась на свет 5 августа 1914 года, когда в Европе, а по сути во всем мире, который был в это втянут, загромыхали первые залпы артиллерийских орудий.

У политиков свои законы, у природы свои. Так вот в многодетной семье Степана Ворошня в Горщевщине появилась в начале прошлого века дочь Мария. После нее были и другие дети, всего девятеро. Но свидетелями жизни своего большого разветвленного рода осталась она и еще сестра Вера Степановна, которой 90 лет, проживает тоже в Горщевщине.

По паспорту Мария Степановна даже чуть постарше проходит, записана 1 июля. А вот почествовать ее и родные, и близкие, соседи и односельчане, работники культуры местного клуба, руководитель Оболецкого сельисполкома собрались в уютном зале клуба 29 июля.

Чествовали, что называется всем миром, со свойственными сельским жителям искренностью, гостеприимством, кто-то от щемящих сердце взволнованных слов смахивал слезу.

По очереди выходили кто на сцену, кто к столу подходил непосредственно к виновнице столько редкого события, обнимали, пожимали руку, преподносили цветы. Свои пожелания уважаемому жителю родного села высказали председатель Оболецкого сельисполкома Вера Михолап, библиотекарь Татьяна Кирик, старейшина агрогородка Клавдия Пашкевич, сын и невестка юбиляра Владимир и Валентина, племянница Людмила Тысленко, односельчанка Надежда Дунина.

Самодеятельные артисты исполнили для нее берущие за душу песни о маме, долге сыновей и дочерей перед матерями.

— Я несколько лет не заходила в наш сельский клуб, — заметила, высказывая благодарность за поздравления, Мария Степановна, — и приятно удивлена, как здесь светло, хорошо и уютно. Спасибо всем за праздник, добрые слова. Конечно, если бы еще и здоровье не подводило, то в таком возрасте это было бы самым необыкновенным для меня счастьем. Мне есть о чем вспомнить и чем гордиться в прожитом. Все силы и время отдавала труду, начиная с малых лет. Учиться хотелось и получалось, в памяти и теперь все храню, а тогда, прослушав песню или стихотворение, схватывала с первого раза. Но когда в пятый класс пришлось за пять километров ходить в Аленовичи, а обуть-надеть было нечего, пришлось с мечтой о школе расстаться. Тогда было особенное время, вот и мне с 12 лет пришлось трудиться. Сначала при царе пожила, потом при советской власти, но я умела и могла делать все. Прямо скажу, природа не обидела меня крепкой волей и характером. Большую часть жизни, почти 12 лет еще и на пенсии, работала в животноводстве, доила коров. Свой первый хлеб зарабатывала тяжело. Хотелось еще с детьми играть, но родители распорядились по-своему. Работала по найму у зажиточных людей. Летом косила, хлеб жала, зимой обмолачивали его на токах. Ходила и в лес, заготавливала со взрослыми дрова.

В 18 лет Марию высватал парень из деревни Скавышки. В 19 вышла замуж. Проживала в семье мужа. В 1941 году Иван был призван в армию, попал на фронт и погиб в первые месяцы войны. С малолетним сыном Николаем на руках вернулась домой в Горщевщину. Работала на домашнем хозяйстве, растила сына. В 1954 году у нее появились близнецы — Володя и Лариса. Старшего сына уже нет в живых, умер, Лариса проживает в Луганской области в Украине, от которой последних несколько месяцев нет вестей и за которую мать тяжело переживает, а Владимир в Горщевщине, работает слесарем на участке Кохановского жилищно-коммунального предприятия.

У нее 6 внуков и 7 правнуков.

— Я в них души не чаю, — замечает Мария Степановна, — и они меня не забывают, навещают, делятся приятным. Поэтому я в курсе, кто и чем из них занимается, где они учатся. Буквально вчера заглянул ко мне правнук Женя. Он занимается в Минске, в университете, это я точно знаю, но название его мудреное (Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. — Прим. редакции). Рассказал, как год закончил, поздравил меня с юбилеем…

Мария Степановна до сих пор проживает в своей двухкомнатной квартире с удобствами, выделенной ей в свое время сельхозпред-приятием. Ее работу всегда высоко ценили, поэтому по заслугам предоставили и жилье. Может в обслуживании обходиться без посторонней помощи. Постоянно готовит, и готовит так вкусно, что правнучки Нина и Лера не преминают частенько заглядывать к ней на пышные блины и различные сладости. Под заказ, чтобы угодить любимым внукам и правнукам, сын и невестка доставляют умелой хозяйке необходимые продукты. Обижается, если с визитом запоздали соседи, односельчане. Больше, потому как слух не тот, любит говорить сама. Слушать ее одно удовольствие. И не потому только, что узнаешь о прошлом от его живого свидетеля, а что рассказ этот стройный, интересный, со множеством редких фактов и событий, с хорошим юмором. Свою речь пересыпает пословицами, поговорками. Часами может напевать старинные народные песни.

— Ее энергии и сноровке, — с любовью говорит невестка Валентина Константиновна, — надо еще поучиться. Даже теперь настоятельно просится в помощники, если знает, что в чем-то не успеваешь. К посеву из погреба надо было поднимать картофель, так сначала об этом дозналась, а потом минута в минуту пришла, чтобы поднимать корзины с грузом вверх. А еще пару лет назад не управиться с ней было по копке картофеля после плуга. Мария Степановна и все умеющий, и все знающий человек…

Особых секретов долголетия у нее нет. Но в роду их в основном все долгожители. Без болезней тоже не обходилось. Всего, как говорит, хватало. Все лучшее в жизни, включая и нынешний юбилей достоинством в 100 лет, связывает с трудом. И не только физическим. Ежедневно прочитывает газеты, делает свои оценки и выводы. А вот телевизором не увлекается. Только печатное слово и живое общение. В их потребности для нее убедились и мы, встретившись и послушав человека с необыкновенной судьбой. Всем прожитым Мария Степановна Ворошень только подтверждает, что век и больше века — совсем не предел продолжительности нашей человеческой жизни. Но как это удается отдельным людям — по-прежнему остается загадкой. А им, прожившим сто лет, все равно кажется, что будто и не жили.

В. БИРЮКОВ.

НА СНИМКЕ: М. С. Ворошень с сыном Владимиром, невесткой Валентиной и племянницей Людмилой Тысленко.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене