Игорь Орех: Делаем все, что возможно

8 августа 2014 14:41

На днях коллектив редакции нашей газеты встретился за круглым столом с заместителем председателя райисполкома по строительству Игорем Викторовичем Орехом. Собственное жилье,  инфраструктура населенного пункта, где мы  живем, работаем, растим детей, имеют для каждого человека принципиальное значение. Как решаются эти вопросы? Какие перспективы нас ждут в будущем? Разговор получился интересным и поучительным.

— Району доведено задание по вводу в эксплуатацию в 2014 году 6000 квадратных метров жилья, — сообщил журналистам Игорь Викторович. — Нам необходимо построить 3 жилых дома  для сельскохозяйственных предприятий, 40-квартирный жилой дом в г. п. Коханово для населения, 26 жилых домов  индивидуальных застройщиков. Планируется завершить капитальный ремонт кинотеатра “Колос”,  строительство подъездов в районах индивидуальной застройки по улицам Подгорной, Радужной, Энергетиков в Толочине.

— В то же время, — отметил он, — в районе, к сожалению, не осталось ни одной крупной государственной строительной организации, способной быстро и качественно решать эти и другие серьезные задачи. Частные  предприятия “Друць” и “Пищевик” не способны заполнить строительный вакуум.  Для масштабных работ, подобных нынешней реконструкции Свято-Покровского женского монастыря, строительства многоквартирных домов мы вынуждены привлекать других подрядчиков. К примеру, Круглянскую ПМК-266, с ее мощной производственной базой и профессионально подготовленным коллективом.

Много вопросов возникло у работников редакции по острой проблеме доступности строящегося в районе жилья. Вполне очевидно, что цена в 9,92 млн. рублей за один квадратный метр в многоквартирном доме по силам лишь единицам.

— Свободные квартиры в строящемся в Коханово доме пока еще есть, — подтвердил Игорь Викторович, — желающие могут ознакомиться с условиями их приобретения непосредственно у застройщика, которым является управление капитального строительства Толочинского района. Предприятие делает все возможное, чтобы сделать их приемлемыми для населения. В целях облегчения финансового бремени внесение дольщиками денежных средств на строительство планируется осуществлять частями, в соответствии с графиком. Желающие могут прибегнуть к кредиту.

— Может, проще и дешевле в нашем районе построить индивидуальный дом? — спросили журналисты у специалиста, — как это делают сегодня во многих странах Европы.

— Для предприимчивого человека я бы порекомендовал именно такой путь, — ответил наш собеседник. — За ним, в таком случае, останутся широкие возможности выбора  сил и средств на строительство, подрядчиков, материалов, времени. Многие работы при этом можно сделать и своими руками.

К сожалению, организаций, специализирующихся на строительстве индивидуального жилья “под ключ”, нет не только в нашем районе, но и в области.

Не обошли собеседники за круглым столом и проблемы благоустройства города.

— Эти вопросы, — разъяснил Игорь Викторович, — главным образом решают строительные подразделения ЖКХ. В настоящее время они проводят капитальный ремонт жилых домов №96 по ул. Энгельса и №7 по улице Нарчука, производят модернизацию жилых зданий №4 и №6 по улице Школьной в Озерцах, осуществляют замену котлов в центральной котельной, меняют трубы на ряде участков тепловых сетей.

В прошлом году нами была разработана и представлена на утверждение проектно-сметная документация на капитальный ремонт улиц Володарского, Ленина, Дзержинского, благоустройство центральной площади и сквера на общую сумму 36,3 млрд. рублей. Проведены масштабные работы по замене дорожного покрытия и устройства тротуаров по улице Энгельса.

К сожалению, в связи с прекращением финансирования в этом году они приостановлены. При выделении бюджетных ассигнований (на что мы очень рассчитываем), работы будут продолжены.

М. КОРОЛЕВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене