Летняя занятость: провести каникулы с пользой

8 августа 2014 15:15

Нынешнее лето молодые люди в нашем районе не спешат посвящать исключительно отдыху. Для многих важно поработать и заработать.

Свою роль в их сезонном трудоустройстве играет Толочинский районный комитет ОО “БРСМ”. В этом году вариантов трудоустройства было больше. Востребованы оказались сельскохозяйственные и строительные отряды. Запись в них шла с апреля (сейчас таких отрядов десять). К концу июля в рядах отрядовцев насчитывалось 168 школьников, на подмогу в промышленный сад консервного завода прибыли около 100 студентов высших учебных заведений (педагогического, медицинского, технологического университетов и ветеринарной академии) из Витебска. В августе и сентябре ожидаются на сезонные работы еще несколько отрядов из вузов и оршанских колледжей, в том числе из России.

В промышленном саду консервного завода в июле самый пик сбора ягод. Этой работой занимается молодежный десант из учащихся и студентов.

— Мы уже несколько недель трудимся на ягодниках, собираем черную и красную смородину, — поделился впечатлениями будущий инженер-механик, третьекурсник, командир стройотряда технологического университета Александр Зиборов. — Нам нравится. Здесь уже не первый год. Неплохой заработок, не взимается подоходный налог, да и летнее свободное время хочется провести с пользой. Работаем с 8 утра до 5 вечера, с перерывом на обед. Почти все выполняют норму по сбору ягод, за ее перевыполнение идет премия. Имеем два выходных, по желанию можно поработать и в эти дни и получить двойную оплату. В свободное время не скучаем. Играем в волейбол, футбол…

Проживаем в общежитии предприятия, обеспечены трехразовым питанием с 50% скидкой от его стоимости. Обеды вкусные. Еще одним плюсом стало предоставление всем членам нашего студотряда университетского общежития на время учебы.

Школьники также проявляют должное усердие в работе. Трудятся ребята 4 часа в день. Отряд “Ягодка” (20 учащихся городских школ) занимается сбором ягод в промышленном саду консервного завода. Многие задействованы на сушке и очистке зерновых — 10 человек из отряда “Колосок” на зернотоку в д. Зеленая (ОАО “Толочинский райагросервис”), 13 учащихся Октябрьской средней школы отряда “Гроза” работают в УП “Рыдомльский”, 9 ребят отряда “Огонек” из деревень Ламинщина, Славени, Нарцизово, Малявка — в КСУП “Толочинская Новинка”, 16 воронцевичских школьников из отряда “Комсомольцы” пришли на помощь в ОАО “Комсомольская правда”. В УП “Племенной завод “Реконструктор” ребята успешно справились с работой по складыванию кирпича на поддоны.

Многие ребята с первых дней работы хорошо себя зарекомендовали и были вознаграждены за усердие. Несколько молодых людей из технологического университета от Толочинского комитета ОО “БРСМ” в качестве поощрения получили “поход на уху”. 15 лучших работников школьных студотрядов направились на несколько дней с палатками на озеро Селява, что в Крупском районе.

Все отряды принимают участие в конкурсах на лучшее мобильное фото, проведение досуга, в районном и областном конкурсе “Трудовой семестр” на лучшего командира, комиссара, бойца студенческого отряда. Лучшие будут награждены ценными призами.

Ю. КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене