Строить — значит нечто большее, чем просто трудиться

9 августа 2014 10:47

Сергей Пахомович, который в настоящее время трудится в ПУЧП “Друць” плиточником-облицовщиком, о профессии строителя даже не мечтал. Пришлось прожить не один десяток лет, пройти не один этап жизни, пока она не повернула его пересмотреть многие свои взгляды. Не в угоду чему-то или кому-то, а только — труду.

Он сегодня и сам с легкой улыбкой вспоминает о том, как, закончив школу в Коханово, направился осуществлять свои юношеские планы в Витебское культпросветучилище. Хорошие природные данные — великолепные музыкальные память и слух — определили не только выбор учебного заведения, но и обусловили успешное поступление в училище на отделение народных инструментов. Здесь профессионально овладел игрой на многих из них, а в числе любимых остаются до сих пор баян и балалайка. В конце 70-х возглавил в Звенячах сельский Дом культуры и руководил им на протяжении десяти лет.

То время вспоминается нынешнему строителю с особой теплотой. Люди не просто приходили в клуб что-то посмотреть, а прежде всего с целью поучаствовать в мероприятиях, тянулись к песне, активно выступали в составе фольклорной и вокальной группы в своем хозяйстве и окрестных деревнях, в районе, добирались до области и республики. Слава о местных звенячских певуньях расходилась далеко за пределы родной Толочинщины.

Но горбачевская перестройка, наломавшая дров в огромной стране и в конце концов сломавшая и страну, не могла не отразиться на духовности народа, на работе учреждений культуры. Тотальный развал проникал во все поры этого, на первый взгляд невидимого, организма. Дошло, что годами не выделялось средств на ремонт клубов, библиотек, не решались вопросы их подготовки к работе в зимний период. Не выдержал такой бездеятельности Пахомович.

Имея за спиной еще один несомненный дар, ушел на должность художника-оформителя в одну из дорожных организаций района. Готовил дорожные знаки, различные указатели, а в свободную минуту рука тянулась к кисти и на полотне, а нередко на самом обычном подручном материале, появлялись наброски будущих картин, в основном пейзажи, в которых узнавались его родные кохановские места.
А после пришлось уйти из дорожной организации и зарабатывать на жизнь в далекой России на строительном поприще.

Это дело Сергей Петрович познавал если не с нуля, то практически с азов. Глаза боятся, а руки делают. Так было и у него. В итоге в самые сжатые сроки научился выкладывать стены, освоил различные виды отделочных работ, класть печи. Из-под его умелых рук выходят неповторимые по красоте и добротности камины. Там, в Росссии, оставлены десятки согревающих тело и душу, отвечающих веяниям моды его изделий.

Подошел возраст, сложнее стало отправляться в далекие края и вот уже пять лет Сергей Пахомович трудится в предприятии “Друць”.

— Работы здесь хватает, — говорит Сергей Петрович, — поэтому на выполнение частных заказов времени не остается. Трудностей не страшусь, а за большими деньгами не гонюсь. Мне достаточно заработка и здесь, мой труд ценится и оплачивается неплохо…

В настоящее время в составе бригады Сергей Петрович занят на реконструкции помещений инфекционного корпуса центральной районной больницы в Толочине. Сегодня здесь выполняются ответственные работы по подготовке к размещению здесь отделения гемодиализа. Демонтируется старое, на смену ему придет новое и в отделке стен, и в оборудовании. Строителям приходится действовать в особом ритме, понимая значимость данного отделения для здоровья и жизни наших людей.

Сдача объекта планируется на конец августа, начало сентября. Пока решается вопрос дальнейшего финансирования производимых работ, люди, как и предприятие в целом, сознательно трудятся что называется в долг. Ведь поступает необходимое дорогостоящее оборудование, под него надо подготовить помещения. В ближайщие дни, как только решится вопрос с временным переводом отсюда инфекционного отделения, количество строителей значительно добавится.

Созидательный труд всегда предстает зримо. Вот и мы, обходя с главврачом ЦРБ Алексеем Вишневским и прорабом Анатолием Болбасом облицованные плиткой кабинеты, невольно останавливались и любовались качеством выполняемой работы плиточником Сергеем Пахомовичем. Она сродни творчеству. Что касается Сергея Петровича, так оно и неудивительно, ведь в его душе живет мастер, художник, а это незаменимое качество для настоящего профессионала.

В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене