Будет обидно потерять водоем

12 августа 2014 16:46

Водоем в Райцах стремительно зарастает травой. И не только вдоль по своему периметру, но и со дна. Естественно, он не предназначался для отдыха, строился как объект для сбора и сброса воды. Но, как это бывает в жизни, тем более в нашем, обделенном на озера районе, его за удивительно мягкую, чистую воду в свой актив записали и знающие толк в отдыхе на воде. В какой бы час дня сюда ни заглянул, на его берегах и в воде постоянно дети.

Отдыхают, резвятся, ловят рыбу. Все хорошо, приятно ощущать, что и детвора, и много взрослых, и с каждым разом их становится больше, находят время, чтобы добраться сюда из Толочина, Райцев и других мест района. Кто-то даже по своей инициативе выгрузил машину песка, чтобы отсыпать им спуск по бетонным плитам в воду и таким образом его обезопасить. А вот с произрастающей в воде растительностью людям справиться не в силах. Она распространяется очень быстро, образуя настоящие острова густо переплетенными из-за их обилия растениями. Вот попались на них мальчишки, хлебнули воды — испугались. У взрослых для выхода из аналогичных ситуаций опыта побольше, но тоже побаиваются отплывать от берега, будучи неуверенными, какой очередной сюрприз может преподнести водоем.

— Да, он и для нас стал, — говорит директор предприятия мелиоративных систем Владимир Лемешев, — головной болью. Требуется ремонт шлюза. Через имеющийся уходит из-за образовавшихся повреждений хорошая вода и не происходит сброса в коллектор образующихся на поверхности водоема различных растительных остатков. Добавилось и активное произрастание растений с ложи водоема. Проблему его знаем, держим под контролем. На протяжении двух последних лет направляем свои заявки в область на выделение средств для ремонта этого объекта в Райцах и водохранилища в г. п. Коханово. Но пока получали отказ по причине недостающих на все средств. Будем ставить вопрос и на будущий год. Это наша работа, наш подряд, в чем мы заинтересованы в первую очередь.

Обходятся подобные объекты недешево. Несколько лет назад привели в порядок водохранилище в Заднево без очистки дна, работы обошлись в 1,5 млрд. рублей. А на объекты в Райцах, а тем более в Коханово, где потребуется делать отводный канал, потребуется средств гораздо больше. Но делать надо, люди правы, и мы будем пытаться решать возникшую проблему…

Конечно, ситуация не критическая, но это пока. В любой момент водоем в Райцах может перестать функционировать, получив неприятный для всех нас статус аварийного.

В. БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене