Общение через творчество: Анатолий Шнейдер продолжает сотрудничать с белорусскими поэтами

2 сентября 2014 17:35

Анатолия Шнейдера хорошо знают у нас в районе. И непосредственно через личный контакт с ним, и через его книги. Общаться с людьми, открывать мир души человека для его творческой натуры естественная потребность. Немало Анатолий Антонович общается с коллегами по творчеству в различных уголках страны и даже за рубежом. А в качестве своеобразного отчета о своих достижениях для них служат книги, поставленные на сцене театров страны спектакли, снятые кинофильмы, написанные картины и музыкальные произведения.

Все новинки, пахнущие еще типографской краской страницы книг, как правило, и кладутся на стол, преодолевая по почте сотни километров, толочинского краеведа Анатолия Шнейдера. Через его давнего друга Михаила Малиновского после посещения г. Барановичи завязалось знакомство и творческое сотрудничество с поэтессой с Брестчины Галиной Лис. Объективная оценка и поддержка Анатолием Антоновичем ее начинаний в поэзии и живописи послужили дополнительным стимулом для работы над последующими сборниками произведений. И вот уже после первой книги “Пускай душа моя для вас заговорит” читатель получает вслед, одну за другой, ее “Васильковые грезы”, “Золотые рассветы мои” и книгу, где представлены стихи, художественные зарисовки и в фотографиях написанные Галиной Лис натюрморты и пейзажи.

Знакомство с поэтом Феликсом Шкирманковым у Анатолия Шнейдера началось через родную сестру Анатолия Антоновича Людмилу Калиновскую и непосредственно через ее книгу “Чайкой в мыслях к тебе я лечу”. Год назад Людмила Антоновна ушла из жизни, а связи творческие между Толочинщиной и Славгородчиной продолжают оставаться, приносят свои плоды, обогащают этих людей прежде всего с личностной стороны.

Они почти ровесники. В прошлом Феликс Шкирманков работал геологом. Анатолий Шнейдер, как известно, начинал железнодорожником, трудился на уральских просторах. Обе эти профессии близки по своей романтике, общению с разными землями и людьми. Все мудрое просто и естественно. Именно такими предстают в нашем читательском восприятии строки Феликса Шкирманкова. Удивительное свойство его поэзии в том, что книгу с его стихами-откровением невозможно закрыть, не дочитав ее до последней страницы. Исходя из возможностей, мы помещаем только одно его стихотворение, посвященное нашей землячке Людмиле Калиновской.

Виктор БИРЮКОВ.

Прислала незнакомка мне стихи,
Которые она издать сумела.
В них о своей большой любви
Она сказала, как умела.
Я стал их со вниманием читать.
Порой хотелось что-то мне исправить.
Но я не стал ни слова изменять,
Чтобы ее любовь не обезглавить.
Большой любовью каждая строка
Дышала искренне и нежно.
И чувство это поглощало все,
Так было глубоко, безбрежно.
Хранила в тайне много лет
Любовь от мужа, верность сохраняя
Ему, с кем создала семью,
В ком была преданность мужская.
Решилась лишь на склоне лет
Открыться, рассказав стихами.
И муж простил, поняв, что есть
Всевышнего любовь над нами.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене