Самый большой сад Витебщины

11 сентября 2014 16:45

Уборка яблок в саду Толочинского консервного завода в самом разгаре. Ежедневно в этой работе занято до 70 человек. Обходятся без привлеченных. Яблоко любит аккуратный съем. Поэтому лучше медленно, но хорошо. Кстати, об этом наслышаны потребители их продукции, поэтому за товарным яблоком и грушей в Толочин с удовольствием едут из Витебска, Полоцка и Новополоцка, Орши и других городов области.

Берут продукцию небольшими партиями, по 2-3 тонны, чтобы на прилавке она всегда была свежей, не залеживалась. Приходя в магазин торговой сети “Витебские продукты”, “Веста”, “Базис”, и покупатель убеждается в качестве яблок, груш.

— Вы знаете, — позвонила знакомая из Витебска, — все последние зимы мы берем яблоки из толочинского сада. Хороши, вкусны, дешевы…

Поинтересовалась и урожаем нынешнего года.

— Он значительно выше, — заметил начальник участка подразделения “Промышленное садоводство” Виктор Булыгин, — но товарного яблока будет меньше. Большая часть сада в июне попала под град. На яблоке сорта Вербное даже кожицу попросекало. Те из них, которые сверху дерева, которые лучше окрашиваются под солнечными лучами и набирают сахара, они-то и пострадали больше всего. Да, они пойдут в продажу, но уже по более низкой цене.

Заявки на поставку или отгрузку садоводческой продукции поступают ежедневно. Есть заявки даже на 100 килограммов. И это нормальная практика жизни. А вот на Россию она отгружается в нынешнем сезоне возросшими объемами, по 20 и более тонн в день. Оплата 20 рублей российскими деньгами за килограмм яблок неплохая, она выгодна предприятию. На внутреннем рынке отпускная цена на яблоко 5,4 тысячи рублей, грушу — 8,8 тысячи рублей.

В ближайшие дни здесь приступают к съему яблок позднеспелых сортов. Сбор осенних, к примеру, привычной для нас Антоновки, закончили. На очереди — раннезимние сорта. А вот Коваленковское позднелетнего сорта белорусской селекции в количестве 70 тонн ушло на Москву. Приступили к сбору плодов в этом сезоне 15 августа. Почти 2000 тонн яблок будет положено в хранилище. Так что включительно по май будем с толочинским, получившим признание у покупателей, яблоком.

— По внешнему виду, будем откровенны, — говорит Виктор Аркадьевич, — наше яблоко уступает импортному. Там больше солнца, теплее, плоды больше накапливают сахаров. Что касается наших яблок, то они больше содержат витамина С. А согласно рекомендациям специалистов, человек должен употреблять в пищу 80% тех фруктов и овощей, которые произрастают в зоне нашего проживания. Это наиболее оптимально для организма человека. И только 20% должны составлять в нашем употреблении привозные из далеких стран…

Своеобразной палочкой-выручалочкой поэтому становятся фруктохранилища. Несмотря на столь длительное хранение, почти 8 месяцев, в оптимально созданной с помощью современного оборудования среде они сохраняют все свои качества, свежесть и даже витамины. В среднем в год человек должен, согласно рекомендациям по здоровому питанию, потреблять около 80 килограммов яблок. В прошлом году толочинские садоводы собрали 1473 тонны яблок. На хранение было положено 1280 тонн. В этом году ожидается положить на хранение яблоки под полную емкость хранилища и несколько десятков тонн груши различных сортов.

До 40 килограммов плодов в среднем дает одна яблоня местного сада. В силу сортовой особенности некоторые и того меньше. На гектар сада приходится в настоящее время около 900 яблоневых деревьев. Еще несколько лет назад их плотность на гектар доходила до 1000 — 1100 деревьев. Сказались особенности наших природно-климатических условий, вмешиваются заболевания. Будут поэтому оптимизироваться и по площади сада, и по количеству сортов яблок, идущих на закладку.

Разносортица, а это более двух десятков видов плодов, не дает под каждый из них подобрать необходимые условия хранения — по температуре и влажности. Есть сорта, которые не переносят повышенного содержания газа. Словом, нюансов много, но опытный садовод Виктор Булыгин глубоко вникает в каждый из них, умело управляя всеми процессами, начиная от работы в питомнике и заканчивая сбором плодов. Знает особенности почвы, условий произрастания на них плодовых деревьев и ягодников. Два года уже получают здесь урожай голубики. Словом, за что ни берутся, на выходе получают результат. Не останавливаются на достигнутом. Здесь идет постоянный кропотливый поиск, каким быть толочинскому саду сегодня, завтра и в отдаленном будущем.

Для Булыгина, знающего специалиста, однажды заболевшего садом, каждое деревце как живое существо. За каждое и боль, и переживание. Поэтому подготовлен и ждет своего часа проект капельного орошения сада, есть подходы, как уберечь его в случае выпадения града. Это страшная беда, когда за считанные минуты идет насмарку год работы. Но здесь готовы противостоять и этому. Сад того стоит. 525 гектаров под плодовыми деревьями — это немало. По площади толочинский сад — один из самых крупных в стране.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Самый большой сад Витебщины ”

  1. Anna , 11 августа 2015 , 20:11

    “Обходятся без привлеченных” – насколько мне известно, в 2014-м году, как раз осенью, привлекались к уборке яблок студенты из Витебска.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене