Заботясь об экологии, помогаем личным подсобным хозяйствам

12 сентября 2014 10:13

Вопрос сбора и переработки вторичного сырья ставится на самом высоком государственном уровне. У нас достаточно стеклобоя, бумаги и картона, полиэтилена, цветного металла, но все это надо упорядочить, принять. Этим должны заниматься все магазины райпо, в частности, заготовительный, который в нашем городе располагается по переулку Школьному. Здесь все названное выше принимается от населения и предприятий района. На складе вторсырья идет дальнейшая их переработка и сортировка, полиэтилен и макулатура прессуются.

— Со склада вторсырье направляется предприятиям, которые занимаются дальнейшей его переработкой, — рассказывает начальник отдела заготовок Людмила Николаевна Клопота. — Цветной металл — в Витебск на ОАО “Белцветмет”, макулатура — на бумажную фабрику “Красная Звезда” в Чашники, полиэтилен — в ЗАО “Витебский завод полимерных изделий”, стеклобой — в ГО “Белресурсы” в Минске либо его филиал в Витебске. В последнее время работа по сбору вторсырья значительно активизировалась, население начало сдавать его больше (только 28 августа три трактора доставили макулатуру и полиэтилен на склад вторсырья).

За 7 месяцев прошлого года было заготовлено18,9 тонны макулатуры, в этом году — уже 41,4 тонны (прирост составил 219,7% к уровню прошлого года), в 2013 году цветного металла было 2,8 тонны, в 2014 году — 23 тонны, полиэтилена в прошлом году собрали 300 килограммов, в этом — 1,2 тонны, стеклобоя в прошлом году сдано 800 килограммов, в этом — 2,2 тонны.

В заготовительном магазине от населения в сезон принимаются овощи и фрукты (ягоды домашние и дикорастущие, грибы, яблоки). Ежедневно по шесть тонн яблок отправляется из магазина на переработку в цех консервного завода.

Одновременно он является и Центром поддержки личных подсобных хозяйств граждан. Здесь желающие могут приобрести зерно для посева (пшеница, ячмень, рапс), различные виды комбикорма. Осуществляется продажа товаров хозяйственной группы — банки для закаток, крышки, мотыги, вилы, грабли, заточки, косы, лейки для полива, удобрения, бочонки для квашения… Ассортимент постоянно пополняется. По желанию взамен сданного вторсырья вместо денег можно взять необходимый в хозяйстве товар.

Пользуется спросом у тех, кто имеет сад и огород, услуга по переработке овощей, а фруктов и ягод — на сок. В прошлом году была приобретена промышленная соковыжималка высокой мощности, хорошая по производительности. Она заняла место в цеху безалкогольных напитков комбината кооперативной промышленности.

Сегодня не возникает проблемы с местом для сдачи стеклобоя, бумаги, картона, полиэтилена, цветного металла. Нужно только желание системно, целенаправленно этим заниматься.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене