Тихое пьянство порождает громкие преступления

19 сентября 2014 11:44

Рабочая группа во главе с заместителем прокурора области Гуком В. И. изучала в районе причины и условия, способствующие совершению преступлений, — умышленных убийств и умышленному причинению тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. Изучались и причины трагедии, произошедшей 19 июля в д. Анелино. Находясь в собственном доме, С. в ходе ссоры нанес Т. удар ножом в область грудной клетки, отчего последний скончался на месте происшествия.

В ходе выезда в д. Анелино представители рабочей группы пообщались с родственниками и односельчанами погибшего и обвиняемого. Было установлено, что обвиняемый является пенсионером, характеризуется положительно. Погибший Т. работал на заработках в России. По приезду домой в выходные всякий раз злоупотреблял спиртными напитками, устраивал скандалы в семье. В 2011 году привлекался к уголовной ответственности за причинение легких телесных повреждений своей жене, состоял на профилактическом учете в Толочинском РОВД, неоднократно рассматривался на заседаниях совета ОПОП Серковицкого сельисполкома.

Непосредственно в день совершения преступления, после употребления спиртных напитков, Т. избил тещу и С., а также жену и дочь.

Представителям рабочей группы родственники С. также пояснили, что после того, как в 2011 году Т. был привлечен к уголовной ответственности за избиение жены, их дочь в школе была признана лицом, находившимся в социально опасном положении. С этого момента у ребенка начались проблемы в школе, связанные с регулярными проверками ее по месту жительства и учебы. Везде акцентировалось, в том числе публично, что ребенок из неблагополучной семьи. В связи с этим родственники Т. перестали обращаться в правоохранительные органы по фактам неправомерного поведения со стороны Т. в отношении членов семьи.

Сформировавшееся чувство безнаказанности у Т. явилось одной из причин очередного скандала с руко-прикладством с его стороны и последующего причинения ему смертельного ранения гражданином С.

Местные жители к происходящим событиям также оставались безучастными. Какие-либо сигналы от них в правоохранительные либо местные органы власти о длительном противоправном поведении Т. не поступали.

Работники Толочинского РОВД также выпустили данный населенный пункт из поля зрения. Какая бы то ни была информация о продолжающемся противоправном поведении в быту Т. к ним не поступала. Серковицкий сельисполком также не был в курсе крайне неблагополучной обстановки в семье.

17 июля Толочинским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 147 УК Республики Беларусь в отношении К. за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения Г., повлекшего смерть. Установлено, что 11 июля около 14 часов К. в своей квартире в г. п. Коханово в ходе возникшей ссоры деревянной скалкой избил Г., причинив ей черепно-мозговую травму, от которой и наступила смерть на месте происшествия.

Рабочей группой установлено, что К. и Г. были неоднократно судимы, злоупотребляли спиртными напитками.

Но работниками Толочинского РОВД надлежащая профилактическая работа с ними не проводилась, что явилось одной из причин, способствующих совершению особо тяжкого преступления.

Тягостные чувства у членов рабочей группы оставил осмотр квартиры, где проживал К. Длительное время в ней были отключены электричество, водоснабжение. Однако реагирования на сложившуюся ситуацию со стороны Кохановского сельисполкома не наблюдалось.

Соседи по лестничной площадке пояснили, что К. постоянно избивал Г., которая, будучи избитой, неоднократно оставалась ночевать на лестничной площадке. На их телефонные сообщения сотрудники РОВД своевременно не реагировали. В ряде случаев заглядывали, когда конфликт уже был улажен.

По результатам проверки прокуратурой области внесены представления руководству района и Толочинского РОВД с требованием об устранении нарушений законности в деятельности субъектов профилактики по предупреждению преступлений против жизни и здоровья, обеспечению конструктивного взаимодействия между ними с целью своевременного выявления подобных фактов семейного неблагополучия, в том числе привлечения к ответственности виновных лиц по превентивным статьям УК Республики Беларусь.

Иван ЁДИС,
прокурор Толочинского района.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Тихое пьянство порождает громкие преступления ”

  1. сельчанин , 19 сентября 2014 , 17:45

    из данной статьи сделал вывод ВСЕМ НА ВСЕХ ПЛЕВАТЬ.Главное делать вид что при ДЕЛАХ.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене