“Дожинки-2014″: Городок стал истинным городом

30 сентября 2014 14:11

Приятно всегда становиться свидетелем чего-то событийного в жизни. К таковым событиям в полной мере по праву можно отнести прошедший 27 сентября праздник тружеников села Витебщины, который прошел в самом северном районе области, из-за своего географического положения и получившем определение въездных ворот из России в Беларусь.

Кстати, в этот день, помимо официально приглашенных гостей, повсюду слышался российский говорок, встречались автомобили с российскими номерами. И это лучшее свидетельство праздника, когда люди по потребности душевной заглядывают в твой родной уголок. А он в ожидании гостей со всей синеокой Беларуси преобразился самым удивительным образом. Вся эта красота — для человека-труженика, зажиточной и красивой жизни людей, для дальнейших богатств, которые способна рождать лелеемая ласковыми руками хлеборобов наша земля. Она представала перед нами не просто досмотренной, вспаханной и засеянной уже в ожидании нового урожая, а преображенной.

Хотя с утра по обновленным улицам, тротуарам забарабанили дождевые капли и на пару градусов стало прохладнее, ничто не влияло на восприятие солнечного, яркого, радушного Городка. Он в этот день стал не только ареной чествования лучших из лучших наших сельских тружеников и их помощников, но и местом для сердечного общения многих и многих людей. Добавляло и радости, и гордости ощущение, что мы все-таки многое можем и на многое способны. И приведение в порядок земли, полей и лесов, сел и городов для белорусов не пустой звук. Хочется одного, чтобы всюду были такие красоты, сродни бесценному богатству.

Заждалась их и наша толочинская земля, “Дожинок”, в общий каравай которых мы внесли и в текущем году свою значимую для всей Витебщины и Беларуси лепту — 86680 тонн зерновых и зернобобовых.

Чествуя тружеников села, руководитель области Александр Косинец очень верно заметил, что земля кормит нас. Но ее отдача зависит тоже от нас, нашей любви к ней, желания и умения трудиться. Аграрии Придвинского края собрали 1 миллион 302 тысячи тонн зерна с учетом фермерских и личных подсобных хозяйств, практически все в амбарном весе, что является самым лучшим результатом в истории области. Витебщина первой в республике обеспечила госзаказ, в закрома Родины поступило 140 тысяч тонн зерна, из них доля хлеба с толочинских полей составила почти 12 тысяч тонн.

Это результат планомерной, большой работы различных звеньев аграрно-промышленного комплекса области. За последние пять лет практически полностью модернизирован машинно-тракторный парк. Приобретено 15,9 тысячи единиц новой техники на сумму более 4 триллионов рублей, что дает возможность производить в более сжатые сроки и посевные, и уборочные работы. На Витебщине обеспечена эффективная система землепользования, что и способствует все последние годы получению стабильно высоких урожаев хлеба, кормов. Благодаря программе “Чистые поля” за пять последних лет введено в севооборот дополнительно 210 тысяч гектаров пахотной земли.

Самое пристальное внимание уделяется и нашему “второму хлебу” — картофелю. Построены и строятся современные хранилища для его сбережения.
Огромная работа проведена по модернизации животноводческих комплексов.

То и дело сыпал дождь, а после проглянуло еще по-сентябрьски теплое солнце. Как заметил Александр Николаевич, это хорошая примета в плане настроения на труд и еще более весомые его результаты в будущем году. У нас все необходимое для этого есть — хорошо трудиться и жить за счет этого лучше, краше, счастливее.

А “Дожинки” как мероприятие полюбились людьми. Это одна из тех наших традиций, которая приносит так необходимые нам хорошие перемены.

Стройными колоннами проходят по центральной улице Городка делегации районов Витебщины.

В их числе и дружная, сплоченная семья лучших хлеборобов Толочинщины в составе комбайнеров, водителей на отвозке зерна, операторов сушильных комплексов, специалистов и руководителей сельхозпредприятий и промышленных предприятий, руководства района. А вклад в общий результат вносили сотни тружеников. Никто не считался с трудностями и временем, подчинив все личное одной заботе — вырастить и убрать, иметь больше продукции, которая кормит и держит страну, нашу культуру и духовность, наши устремления в будущее. И будем помнить: праздник приходит в наш дом благодаря труду, стараниям и поиску, любви к родной земле.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене