Он будет таким, каким мы его создали

6 октября 2014 9:09

Сегодня отмечается Всемирный День архитектора. Мы встретились с человеком, который в этом деле знает толк, ведь вот уже на протяжении 32 лет Виктор Васильевич Петрович занимается вместе с работниками своего небольшого по численности отдела вопросами архитектуры и строительства в Толочинском районе.

— Скажите, что памятное лично для вас оставил этот период в качестве главного архитектора района?

— Говорят, все течет, все изменяется. У всех нас, кто проживает в родном городе длительное время, есть возможность сравнить, каким он был тогда и есть сейчас. Прежде всего за это время у нас появились кварталы индивидуальной застройки. В настоящее время имеем в Толочине пять жилых массивов, или более 600 домов. Это северо-восточный район города — улицы Осенняя, Садовая, Энергетиков, Радужная, район северо-запада с улицами Яблоневой, Плосковской, южный микрорайон с улицами Скорины, Стабровского, Мелиораторов, микрорайон улиц Пушкина, Вишневой, и район восточный, где сейчас и ведется активная его застройка, с улицами Дорожной, Парковой, Молодежной, Нагорной, Подгорной.

— Да, эти микрорайоны по-своему индивидуальны, они украсили город. Требуют ли они дальнейшего развития?

— Конечно, и это развитие вызвано определенной нехваткой здесь различных услуг, прежде всего торговых, бытовых. В проекте строительство в микрорайоне “Восток” 165 домов усадебного типа, это район Подгорной улицы. А оно предполагает уже появление здесь торгового предприятия, а в более отдаленной перспективе и детского сада, школы. Естественно, определенные трудности будут, это земли сельхозпредприятий, потребуется их переоформление посредством обращения непосредственно к Президенту страны. Но вопрос этот решаем.

— Можно ли еще уплотнить застройку жилья в центральной части города?

— Где таковое возможно, оно делается. Сносятся старые, ветхие дома. Некоторые специально покупают их и на этом месте выстраивают новое жилье.

— Какие уголки в нашем городе приятны и притягательны лично для вас, а значит, и для жителей и гостей города они интересны?

— Если сказать откровенно, в этом плане мы не имеем того, что надо и можно было бы иметь. В запустении пока наш городской сквер, парк “Юзефполье”, где раньше были детские площадки, уголки отдыха. Здесь есть над чем поработать, возрождая хорошее былое и создавая новое. Это назрело, его диктует время, тот уровень жизни, без которого современному человеку не обойтись. Надежда, если говорить о сквере, прежде всего на “Дожинки”, которые, как предполагается, в 2015 году должны пройти в Толочине. Правда, это уже мероприятие не республиканского, а областного масштаба. Проекты сделаны, имеются, в том числе и на многие иные объекты в городе. Если им будет суждено осуществиться, то многое и изменится, и преобразуется. Комфорт нужен, это сегодня неотъемлемая часть нашей жизни, без этого уже не обойтись. Без хороших улиц, тротуаров, набережной водохранилища на реке Друть, фонтанов, красивых домов и удобных дворовых территорий, торговых центров, учреждений образования, культуры и спорта и т. д.

— Строиться, украшать землю — без этого нельзя. Приятно, что пришло строительство и в район МПМК-65, но все же выглядит он очень неухоженным?

— Это так, несмотря на то, что основная часть строительства многоэтажного жилья перешла сюда. Предстоит убрать когда-то наспех, без учета, что живем в городе, настроенные здесь сараи, гаражи.

— На сколько домов усадебного типа в среднем за год прирастает Толочин?

— На 25 — 30 домов, цифра эта, понятное дело, колеблется. Но если брать в разрезе других районов области, мы где-то в золотой середине.

— Чтобы город стал еще более комфортным для проживания, какие, на ваш взгляд, проекты надо осуществить?

— Ну, прежде всего те, на которые подготовлена уже документация и которые с 2013 года ждут своего часа. Имеются предложения и по решению первоочередных задач комплексного развития по участкам, их шесть, и на более отдаленную перспективу. Мы видим этот облик будущего нашего города, он хорош. Остается только получить добро, подкрепление финансированием, и начать объемную, напряженную, но жизненно необходимую для развития нашего районного центра работу. Будем надеяться, что в ближайшем будущем это и произойдет. Но не будем забывать, что и в целом район в этом плане в центре нашего внимания.

— С учетом имеющейся инфраструктуры сколько можно еще добавлять населения в Толочине?

— Согласно перспективному плану его развития до 2020 года, он без проблем может прирастать до 15 тысяч жителей. Очереди же на выделение земельного участка для строительства жилья у нас не было и нет.

— Каковы перспективы развития так называемых боковых улиц в городе, где нет асфальтного покрытия, тротуаров?

— Поначалу придется решить вопрос с их нормальным гравийно-песчаным состоянием. Ну а асфальт может прийти на эти улицы, если, как в этом году в Городке, очередные “Дожинки” выпадут на Толочин. Вызывает озабоченность и облик станции Толочин, где проблемы, как говорится, повторяются из века в век. Волнует и состояние микрорайона “Заречье”. Провели сюда газ, разрыли улицы, надо многое поправлять, делать. Ведь общественное мнение на этот счет в целом по благоустройству в городе нам хорошо известно. А когда болит, хочется как можно быстрее от этой боли избавиться. В любом случае двигать вперед благоустройство мы будем, но вопрос в одном — в каком объеме и на каком уровне это нам удастся сделать…

— Спасибо, Виктор Васильевич, за искренние ответы, боль и переживание за свой город, успехов в осуществлении задуманного.

Виктор БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене