Хранители нашей истории

6 октября 2014 9:14

15 лет назад был образован районный архив по личному составу. Становление  его проходило нелегко, впрочем, как и любое дело, которое нужно было начинать с нуля — отсутствовало отопление, давали о себе знать отсыревшие за годы стены.  И лишь к началу 2000 года была установлена отопительная система.

Ремонт помещений проводился самими работниками. Приходилось осваивать не только азы архивного дела, но и тонкости ремонтных работ. Понимали трудности с финансированием и радовались поддержке работавших в те первые годы председателя райисполкома Анатолия Анюховского и управляющего делами Аллы Усовской. У истоков архива стояли первая заведующая Мария Хмелюк и старший хранитель фондов Татьяна Королько (Ананенко). Потом ее сменила Елена Рябцева (Сергиевич), проработавшая в архиве девять лет.

Шли годы. Менялось руководство района. А ближайшим помощником и куратором архива в течение ряда лет был и остается управделами райисполкома Вячеслав Решетников. Сейчас в архиве  имеется необходимая оргтехника. Нынче районный архив возглавляет Ольга Дойлидова, работавшая архивистом. Около трех лет здесь   работает архивистом Анна Пономаренко.

В архиве числится 177 фондов, в них насчитывается  без малого 16 тысяч дел. Среди документов архива имеются поистине уникальные в историческом плане, датируемые 1944 и последующими послевоенными годами. По ним можно узнать, как восстанавливалось народное хозяйство района, какими заботами жили  организации и люди того времени. Но основная цель архива — обеспечение сохранности документов по личному составу организаций и выдача архивных справок, подтверждающих трудовой стаж и заработок  граждан для начисления им пенсий. В последние годы работники архива исполняют в среднем по 200 запросов граждан и организаций. Кроме того, помогают организациям и предприятиям в вопросах делопроизводства и обеспечении сохранности документов в ведомственных архивах.

Для работы краеведов, людей, интересующихся историей района, школьников имеются исторические исследования по ряду тем, своя небольшая библиотека. Хотелось бы, чтобы школы также воспользовались возможностью обогатить знания учеников по краеведению путем ознакомления с документами архива.
Пожелаем работникам архива   успехов в работе и всяческих благ.

М. РАПЛЕВИЧ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене