Екатерина Ислевская: Борьба со стрессом, как маленькая война

10 октября 2014 13:39

Ежегодно 10 октября в мире отмечается как День психического здоровья. Оно определяет состояние человека, при котором он может продуктивно и плодотворно трудиться, претворять в жизнь свои планы, реализовывать имеющиеся собственные способности и потенциал. При этом, чтобы всегда чувствовать себя в тонусе, нужно уметь противостоять возможным стрессам. Именно они чаще всего становятся причиной психических расстройств, а в некоторых случаях приводят к тяжелым болезням и депрессиям.

— Обычно стрессы являются результатом переутомления и монотонной работы, — говорит психолог Толочинской центральной районной больницы Екатерина Николаевна Ислевская, — поэтому справиться с ними нам поможет отдых. Лучше всего — на природе, с полной сменой обстановки. Но при этом следует выбирать уже известное вам, проверенное место, чтобы невзначай не столкнуться с новыми неприятными неожиданностями. Берите отпуск или выходной — и уезжайте. По возвращении вы будете чувствовать себя намного лучше.

— Но бывает, что свой очередной отпуск человек недавно отгулял, а в выходные его ждут домашние дела. Как поступать в таком случае?

— Для преодоления стрессовой ситуации необходимо задействовать все резервы организма. С этой целью следует в свое меню включить больше овощей и фруктов. Предпочтение отдавайте помидорам, яблокам, кураге, черносливу, капусте, свекле, шоколаду, бананам и миндалю. Благоприятно воздействуют на организм эфирные масла, что с успехом применяется в ароматерапии. Успокоиться и вернуть силы помогут масла розы, лаванды, жасмина и кипариса. По сути, борьба со стрессом – это маленькая война. А в ней, как известно, не лишней будет поддержка в лице проверенного союзника. Пригласите к себе в гости друга или близкого человека и расскажите ему о своих проблемах. Возможно, выговорившись, вы почувствуете облегчение.

— Какие еще советы можете дать, чтобы избежать стрессов?

— Старайтесь не попадать в ситуации, вызывающие эмоциональное расстройство и нервное напряжение, не накапливайте много дел. Повышают стрессоустойчивость занятия спортом, смех. Да и обычная улыбка влияет на организм на подсознательном уровне и настраивает его на положительный лад. Почаще улыбайтесь — и мир заиграет яркими красками.

Беседовал Игорь СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене