И кукурузный силос в придачу

21 октября 2014 14:15

Значительным подспорьем наряду с уже заготовленными объемами кормов в УП “Племзавод “Реконструктор” станет и кукурузный силос. Более 5 тысяч тонн силосной массы было затрамбовано в траншеях и курганах по состоянию на 17 октября.

Уборка кукурузы здесь подходит к завершению, и разговор, который зашел об этой культуре с механизаторами непосредственно в поле, подводил итог осеннему циклу уборочных работ на земле.

— Будем иметь на зиму, — заметил руководитель предприятия Петр Догель, — в среднем на голову скота 22 центнера кормовых единиц. К сожалению, это меньше, чем было в прошлом году. Но качество, разнообразие кормов лучше, поэтому будет чем кормить скот и получать продукцию. Остаются последние гектары, так что вовремя справимся с кукурузой, и качество ее тоже хорошее…

Внешний вид массы, которую пришлось видеть в курганах, размещенных на краю поля в деревне Резаны, не вызвал сомнения по поводу сказанного, это же подтвердил и ведущий учет положенного в курганы кукурузного силоса Владимир Поздняков. Полторы тысячи тонн ложили в каждый  из курганов примерно за пять дней, обеспечивая дневную заготовку в среднем в объеме 300 тонн. Слагаемыми стабильной работы стали опыт механизаторов и, что совсем не мелочь, горячие обеды в поле. На КВК-800 трудился Григорий Шкредов, на отвозке справлялись Валерий Гилимович, Юлий Грегорович и Дмитрий Разумович.

— Вы действительно не допускали простоев? — уточнили мы у бригадира тракторной бригады Василия Нартова (на снимке), бессменно находящегося в поле.

— Измельчитель не простаивал, но и техника на отвозке тоже не ждала. Здесь все рядом, поэтому, поступив продуманно, экономили и топливо, и время. Удалось успеть в погожие дни, поэтому не допустили потерь в урожае. Четко сработали…

Это чувствовалось и по настроению людей, которые, “отчитавшись” за себя и свой вклад кормами в предстоящую зимовку, не преминули отметить и вклад в общее дело повара Елены Лахмотко.

Кроме того, будут на предприятии и с кукурузным зерном. В этом году этот вопрос здесь не упустили, а значит, имеется шанс поддержать качественным кормом и молодняк крупнорогатого скота, а где-то и основное стадо.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене