Чем хороша картошка наша?

21 октября 2014 15:47

В этом году труженики консервного завода собрали 33916 тонн картофеля. Урожайность хорошая — 394,4 центнера с гектара. “Второй хлеб”, как видим, тоже выдался на Толочинщине урожайным.

К главному агроному консервного завода Татьяне Михайловне Капрановой на сей раз мы обратились с несколько необычными для ее профессии вопросами, правда, оставив место и для традиционных из них.

— Кто на сегодняшний день является основным потребителем вашего картофеля и каких критериев вы придерживаетесь при выборе сортов для выращивания?

— Сегодня рынок диктует, какими именно сортами картофеля заниматься предприятию. Стоит задача не только вырастить, но и продать продукцию и получить прибыль. С учетом того, что белорусский рынок не может потребить все произведенное количество картофеля, значительная его часть отправляется в Россию. Преимущество россияне отдают столовому сорту Ред Скарлет с красной кожурой и высокими товарными свойствами.

— С каким семенным материалом имеете дело?

— Мы являемся дочерним учреждением Института картофелеводства Национальной академии наук Республики Беларусь. Специализируемся на производстве картофеля и проводим испытания новых сортов. В текущем году было посажено 860 гектаров картофеля перспективных сортов, в основном это суперэлита и элита. В структуре посадок — сорта белорусской и голландской селекции. Семеноводческий материал сортов белорусской селекции получаем из Института картофелеводства. Голландские сорта покупаем напрямую из страны производителя.

— Какие из сортов картофеля идут на производство крахмала?

— Все сорта, которыми мы занимаемся, являются столовыми. Что-то специально на крахмал не выращиваем. Производство технических сортов картофеля слабо окупается в сравнении с товарными. Работаем на том, что останется от товарного картофеля.

— Какими его сортами вы занимались в этом году, каким из них лучше отдавать предпочтение в приготовлении блюд?

— В этом году мы занимались пятью его сортами. Все они подходят для кулинарных целей. Выращивали два голландских сорта — ранний столовый Ред Скарлет и Астерикс (с высоким содержанием крахмала, благодаря чему он может использоваться для приготовления картофеля фри и производства крахмала). Белорусские сорта — это Бриз, Чараўнік, Уладар. На мой взгляд, самым вкусным из всех представленных сортов является Чараўнік. Благодаря высокому содержанию крахмала (17-18%) клубни хорошо развариваются. Важно вовремя снять с огня, иначе он превратится в кашу. Вкусными получаются хрустящий картофель, драники, на специализированном производстве из него получают сухое картофельное пюре. Хорошо разваривается Бриз, подходит для приготовления картофеля фри, для заморозки, прекрасный гарнир ко вторым блюдам. Кому не нравится разваренный картофель, тому подойдет ранний столовый сорт Уладар…

Мы решили проверить на практике качество картофеля и опровергнуть или подтвердить критические высказывания насчет блюд из него. Ради эксперимента попросили несколько клубней картофеля сорта Чараўнік. Они оказались крупные, красивые, без повреждений и парши (на снимке). Решили приготовить белорусское национальное блюдо драники. У каждой хозяйки свой рецепт, как и у меня, поэтому не будем претендовать на истину в последней инстанции.

Килограмм картофеля почистили и измельчили. Для этих целей подходит кухонный комбайн, экономится время. Вместе с картошкой надо пропустить через комбайн головку репчатого лука, в получившуюся массу добавить одно яйцо, по вкусу соль и черный перец. Не кладу муку и не отжимаю сок.

Тесто получается плотным, красивым, желтого цвета, сок почти не отделялся. Столовой ложкой выкладываю массу на разогретую с растительным маслом сковороду. Жарю до золотистого цвета с двух сторон. Подаю со сметаной.

Получаются вкусные, ароматные и хрустящие драники. Прекрасное, неповторимое блюдо. В этом красота и сила белорусского картофеля.

Юлия АЗОЛИНА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ Чем хороша картошка наша? ”

  1. Николай , 21 октября 2014 , 21:44

    Ну, слюнки потекли!!! Удача для журналиста такая публикация!!! Можно и за псевдонимом не скрываться!Одно замечание: в бульбяной в Витебске в меню предлагают оладьи картофельные по рецепту см выше. И драники – совсем иной рецепт ( с мясом)…Где истина?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Мария , 21 октября 2014 , 18:25

    Азолина???? Это что такое???

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене