Школьный музей в Коханово: обучают и сохраняют

3 ноября 2014 15:16

В Кохановской средней школе открылся ресурсный центр “От экологии природы к экологии души”. Он создан по проекту общественного эколога Толочин-ской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды учителя биологии Татьяны Леопольдовны Куратник.

— С изменением мира меняется и человек, изменились и современные дети, их мыслительная деятельность, — говорит Татьяна Леопольдовна. — В силу стремительно развивающейся науки, техники, большого потока информации они успевают за глубиной событий. Дети суетливы, больше обращают внимание на материальный мир. Через создание нашего центра ставится задача донести идею того, что развитие цивилизации уходит вперед, а человеческое тело не изменяется, сохраняются все те же потребности, что и были многие столетия и тысячелетия назад. В экспозиции музея прослеживается связь истории и биологии, отражается материальный мир, который быстро эволюционирует за одно поколение.

Сюда часто приходят наши воспитанники, все вещи находятся в свободном доступе. Их можно потрогать, взять в руки. Мальчишки любят примерять военную форму, фуражки, фотографироваться в них, девочки — измерять друг другу давление (есть несколько тонометров). По желанию учителя здесь проводятся занятия по географии, биологии, воспитательные мероприятия.

— Коллекции нет и года, ее экспозиция была создана в феврале и регулярно пополняется, — продолжает педагог. — На ресурсный центр практически ничего не было затрачено. Пользуемся старой мебелью. Оградило территорию специальной конструкцией в качестве шефской помощи Кохановское ЖКХ, свою лепту в создание музея вносили и другие предприятия поселка. Часть вещей — из школьных запасников, многое из дома принесли дети и взрослые.

Здесь старые вещи буквально обрели свою вторую жизнь — фотоаппараты, телефоны, фонарики, компьютеры, фарфор, куклы, наглядные пособия. Самые старые экспонаты коллекции — это керосиновый фонарь 1930 года и этажерка 1936, сапоги 1950 года с деревянными гвоздями в подошве.

Дети могут увидеть и останки живых организмов — засушенные рыбьи головы, оленьи рога, шкурки животных, яйца птиц. Возможно, благодаря имеющимся здесь экспонатам удастся пробудить детскую фантазию, помочь им вы-строить жизненные приоритеты в пользу созидания и ценностей в современном мире.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Школьный музей в Коханово: обучают и сохраняют, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене