Красоту и уют создали работники лесхоза в заказнике “Скрипутево”

5 ноября 2014 13:48

Приятно в эти осенние дни, наполненные тишиной и покоем, побыть наедине с первозданной природой в ландшафтно-гидрологическом заказнике “Скрипутево”. Все подчищено, убрано. Покрашены скамейки и столы в приятный цвет, сделано добротно кострище. Вернее, оно было и раньше, но перенесено в другое место, чуть подалее от глаз людских, чтобы не затмевать красоту, что сродни шедевру.

Ощущение, что это с картины И. Шишкина или И. Левитана, а может М. Нестерова или А. Куинджи сошли на землю задумчивые ели, могучие, царствующие дубы, скромные, но величественные березы… А чуть спустившись по местности вниз, по крутой лестничке, цепко держащейся ступеньками за притоптанную ногами людей лесную почву, лицезреешь эту чудную по исполнению и предназначению для наших чувств капличку со множеством икон.

К месту, словно в гармонии, и информационные знаки, неназойливо подпитывающие информацией, как себя вести на отдыхе в этом царстве роскоши природы.

Рука невольно тянется к проруби с водой. Окунаться холодно, а вот обрызгать лицо хрустальными каплями всегда притягательной воды приятно. А как здесь дышится, ощущается! Многое не требуется, чтобы подобные уголки были у нас повсюду — желание и некоторое приложение сил. А потом пользуйся этими благами сам, и пусть пользуются ими другие. Как, к примеру, после приведения в порядок Борисоглебского источника и потянулись сюда люди. Красота, чистота сами по себе обязывают наш внутренний мир их сохранять и поддерживать.

— За заказником “Скрипутево”, — заметил нам директор лесхоза Михаил Галик, — закреплено наше предприятие. — Все возможное, насколько хватило фантазии, мы сделали для отдыха людей на природе. Взамен не просим ничего — только пользоваться и наслаждаться приятным, не оставляя после себя никаких нехороших следов. Здесь, действительно, все для души. Ценность данного места не только в его редкостности и неповторимости, но и в нашем восприятии своего прошлого, земли наших отцов и дедов…

Чувство сопричастности их делам и помыслам только обостряется в минуты посещения этих удивительных по своей простоте и величию мест. Мы становимся их духовными наследниками. Но не покидает мысль: что сохраним из этого наследства для своих потомков, что, подобное этому, создадим для них. Хорошие начала этому появляются, но хотелось бы, чтобы их было все же на нашей дедовской и отцовской земле больше.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Красоту и уют создали работники лесхоза в заказнике "Скрипутево", 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Красоту и уют создали работники лесхоза в заказнике “Скрипутево” ”

  1. Дзяўчынка-талачынка , 22 июля 2017 , 13:29

    Хотелось бы побольше фото… Место-то и в самом деле красивое.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене