Символ воинского мужества и преданности долгу

11 ноября 2014 15:58

По инициативе районных структур Белорусского союза офицеров и Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, при содействии Министерства обороны Республики Беларусь, личном участии председателя районного Совета депутатов Мурашко Г.Г., заместителя председателя райисполкома Голубковой И. С. в Толочине открыт мемориал в честь воинов-интернационалистов, воевавших на территории Демократической Республики Афганистан в 1979 — 1989 годах.

Боевая машина десанта, как символ солдатского мужества, установлена на каменный пьедестал рядом с памятным знаком, на котором выбиты имена уроженцев Толочинщины, павших на полях сражений в этой стране.

В митинге, посвященном этому знаменательному событию, приняли участие представители органов власти, общественности, воины-афганцы, школьники, многочисленные жители района и призывники, которым предстоит через несколько дней встать в армейский строй. Напутственные слова и добрые пожелания в этот день прозвучали для них особенно тепло и проникновенно.

— Беларусь потеряла в Афганистане сотни своих сыновей, — отметил в выступлении председатель районной организации воинов-интернационалистов Николай Николаевич Лукович, — тысячи из них вернулись домой ранеными и искалеченными. Но это были не напрасные жертвы. Столкнувшись со зловещей угрозой исламского радикализма, все больше людей понимают: наши солдаты сражались там с зарождающимся мировым терроризмом, который сегодня ввергает в кровавый хаос одну страну за другой.

Представители предприятий и организаций района возложили к монументу памятные венки. Рядом с ними легли живые цветы жителей города. Красные гвоздики на броне боевой машины в неярком осеннем солнце засветились, как пятнышки крови…

Седой полковник в форме Вооруженных Сил России, отдавая воинскую честь павшим солдатам, надолго застыл у памятника.

Познакомились. Кавалер ордена Красной Звезды Тимофей Михайлович Глобин два года воевал в Афганистане, где командовал разведротой. Год назад переехал из Подмосковья в наш город на постоянное место жительства.

— Когда военный комиссар района Дмитрий Викторович Ермаков предложил мне принять участие в этом мероприятии, — поделился он своими чувствами, — я ни мгновения не колебался. Отложил все дела и прибыл на это святое место вместе с женой и дочерью. Боевое братство всегда крепко связывало наши народы, которые и сегодня надежно берегут нерушимость границ Союзного государства. Думаю, не случайно боевая машина десанта украсила этот монумент. Под прикрытием ее брони воины Витебской воздушно-десантной дивизии первыми входили в Афганистан в декабре 1979 года, блокировав аэродромы, дороги, узлы связи правительственных войск, обеспечив тем самым организованный ввод частей и соединений 40-й армии в эту страну. Я горжусь, что воевал рядом с ними. На воинов из Беларуси, верных боевых товарищей, всегда можно было положиться.

Все было в лад в этот день. Искренние чувства жителей города, речи, цветы, душевные мелодии песен. И, конечно же, слова благодарности людям, чьи усилия сделали возможным это волнующее торжество. Над созданием и обустройством монумента бескорыстно работали ДСУ-63, ГП “Толочин-коммунальник”, РПУ “Толочинрайгаз”, индивидуальные предприниматели Камлюк Д. Э., Маркиянович А. В., Авласенко Н. В., председатель районной организации Союза белорусских офицеров Якименко А. А. Спасибо им всем и низкий поклон.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене