Есть шанс получить профессию

25 ноября 2014 14:36

Прямую линию с жителями района по вопросам поступления на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь на прошлой неделе провел заместитель начальника РОВД Денисевич Сергей Леонидович. Прозвучал всего лишь один звонок. Но ответ на него дал полное представление о заявленной теме.

— Мой внук оказался в сложной ситуации, — рассказал Константин Константинович Колодинский, проживающий в Толочине (кстати, сам в прошлом сотрудник милиции). — По окончании техникума отучился год в сельскохозяйственной академии, затем перевелся на заочное отделение. Этой осенью получил повестку на службу, но призван не был, на областном сборном пункте сказали: ты лишний, возвращайся домой. Парень решил не терять время и стать сотрудником милиции. Возможно ли это без службы в армии?

— С недавних пор — да, — ответил ветерану Сергей Леонидович. — Молодые люди, которым исполнилось 18 лет, могут поступить на службу в органы внутренних дел Беларуси до призыва на срочную службу в Вооруженные Силы страны. Особенно мы приветствуем тех, кто имеет за плечами законченное среднее специальное (как у вашего внука) или высшее образование.

Все кандидаты после прохождения медкомиссии, специального тестирования и проверки направляются в Минск на полугодичные курсы первоначальной подготовки. Там они принимают присягу, учатся владеть оружием, приемами самообороны и силового задержания, получают общие юридические и специальные знания, обязательные для всех сотрудников МВД.

По окончании подготовки молодые люди с высшим и средним специальным образованием назначаются в РОВД на офицерские должности с последующим присвоением званий “лейтенант” и “младший лейтенант” соответственно. Те, кто имеет общее среднее образование, после завершения обучения занимают должности рядового и сержантского состава.

Первый контракт с ними заключается сроком на пять лет. Отслужив в МВД два с половиной года, молодые люди могут рассчитывать, что этот срок будет засчитан им за срочную службу в армии.

Пусть ваш внук, уважаемый Константин Константинович, подойдет сегодня ко мне со своими документами. Побеседуем. Думаю, у него есть шанс стать сотрудником органов внутренних дел до призыва.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Есть шанс получить профессию, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене