Программа — в действии: в кохановских биопрудах плещется рыба

11 декабря 2014 14:19

Жизнедеятельность тысяч людей, живущих и работающих в городском поселке Коханово, образует огромный объем сточных вод. Концентрация ядовитых веществ в них очень высокая. Вырвись подобный “коктейль” на свободу, быть беде. Поэтому, прежде чем вернуться в природу чистой водой, они проходят  многоступенчатую обработку  на очистных сооружениях ГП  “Коханово-ЖКХ”, которые  были возведены в поселке в середине 80-х годов.

— Тогда, в пик производственной деятельности промышленных предприятий, работающих на весь СССР, — вспоминает заместитель предприятия по идеологической работе и кадровому обеспечению Семен Тимофеевич Шабрин,  в поселке и был построен лучший в республике очистительный комплекс (об этом в свое время писали центральные газеты Беларуси) с биохимической  утилизацией канализационных стоков, которым люди пользуются до сих пор.

— На чем же основана подобная технология?

— На способности микроорганизмов питаться содержащимися в канализационных стоках фекальными веществами. Мощные насосы из поселка закачивают их  в приемную камеру очистных сооружений, где с помощью специальных грабель-решеток они очищаются от твердых отходов. Затем в  блоке емкостей за них берутся  бактерии, бурно размножающиеся в этой  среде благодаря кислороду, который непрерывно закачивают  воздуходувки. В этом бурлящем  “бульоне”  образуются идеальные условия для быстрой нейтрализации практически любых органических соединений, опасных для природы и человека.

После подобной биообработки  вода  освобождается от ила в отстойнике и  сливается в первый, а затем во второй биопруды, где ее очистку завершает природа. И только потом, через специальные трубы и решетки, она самотеком  стекает в реку. Отмечу, что о степени ее чистоты  можно судить по рыбакам. На втором биопруду они постоянно сидят с удочками и уходят с неплохим уловом.

— Рыба — это хорошо. Но ведь качество воды нужно проверять и техническими методами?

— Наша лаборатория регулярно берет пробы воды на сливе и в самой реке. Так вот, после наших очистных сооружений, вниз по течению, она становится значительно чище, чем в ее верховье. Кстати, качество очищенной воды регулярно проверяет и Оршанская лаборатория. Претензий к очищенным стокам у нее нет.

— В былые времена эти очистные сооружения обрабатывали свыше 2 тыс. кубометров сточных вод в сутки. А  сейчас?

— Не более 500  кубометров. Причины очевидны. Не все предприятия работают  на полную мощность. К тому же годы борьбы за экономию не пропали даром. Водомеры на холодную и горячую воду, которые сегодня стоят почти в каждом доме или квартире, на всех предприятиях и в организациях, дисциплинировали людей. Потребление воды уменьшилось в несколько раз. Следовательно, уменьшились и наши затраты на ее восстановление и очистку.

— Очистным сооружениям около тридцати лет.  Они нуждаются в реконструкции?

—  Вот уже несколько лет коллектив предприятия проводит их поэтапный ремонт. Начали мы его с  энергоемких работ. Приобрели и установили новые решетки-грабли для первичной очистки воды,  экономичные импортные насосы и воздуходувки, автоматизировали работу насосных станций, восстановили иловые площадки, оптимизировали коммуникационные линии и численность персонала. Все эти меры повысили надежность и качество работы очистных сооружений, значительно снизили наши энергозатраты.

А в этом году мы приступили к масштабному ремонту зданий и емкостей очистных сооружений. Тянуть с ним было нельзя. Бетонные, металлические, деревянные конструкции от постоянного контакта с агрессивной средой сточных вод и испарений от них  разрушаются достаточно быстро.  Нельзя доводить дело до серьезных происшествий.

Отмечу, что проведение этих  работ стало возможным  усилиями не только руководства предприятия, но и  заместителя председателя райисполкома по строительству Олега Игоревича Ореха, который  активно “пробивал” финансирование проекта по республиканской программе “Чистая вода”.

Однако они еще не окончены. В следующем году нам потребуется не менее 3,5 млрд. рублей для их полного завершения своими силами. А если с помощью подрядчиков, эта сумма возрастет до 8,2 млрд. рублей.

— Качество воды после  проведенной реконструкции стало лучше?

— Несомненно. Очистка воды — многоступенчатый процесс, в котором нет лишних звеньев. Все элементы должны быть отрегулированы и исправны. Только тогда можно серьезно рассуждать о ее экологической безопасности для природы и человека.

Важен и экономический результат.  Коллектив предприятия создает в поселке  современную, экономичную, сбалансированную  систему водоснабжения, позволяющую существенно снизить расход  не только чистой, природной воды, но и дорогостоящих энергоресурсов, которые тратятся на ее очистку и восстановление.

Беседовал Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене