Дом, где согреваются сердца

15 декабря 2014 14:05

Местными жителями и бывающими в Коханово людьми отделение круглосуточного пребывания, расположено в освободившихся помещениях районной больницы, воспринимается не по-казенному учреждением, а отдельным домом, а проживающие в нем — большой семьей. С возрастом человеку она нужна не меньше. Легче переносятся болячки, в общении не остается времени на грусть и тоску. Когда вместе, этим чувствам и противостоять проще. Общей судьбой в данный период жизни связаны эти люди, и у каждого она своя. Как вот и у Валентины Сидоровны Синельник. Мы встретились с ней в канун нового года, попросили рассказать о себе, о пережитом в непростые годы жизни.

— Валентина Сидоровна, немалый период времени, 7 лет, ваша жизнь проходит в отделении круглосуточного пребывания в Коханово, а родом вы из деревни Бушмин, здесь и проживали до прихода в это социальное учреждение. Что послужило тому, что вы оказались именно в этих стенах?

— Сложилось так, что была у меня своя семья — муж, двое сыновей, а осталась одна. Всех похоронила. Тяжело было пережить утрату родных людей, не оставляла мысль, почему все собралось так в моей судьбе. Где и за что я провинилась, что и муж, и сыночки ушли молодыми?! Все было хорошо, с Геннадием встретились, родились детки. Со свекровью ладили хорошо. Может, вернула мне жизнь такие отношения с Анной Федоровной за то, что своей мамы не знала.

Мне было семь лет, как она погибла. Немцы заставили их перевозить на подводах из Бушмина в Толочин убранный с полей урожай. Шесть подвод проехали, а седьмая, на которой была она, колесом задела мину — и маму сразило осколком. Папа был на фронте,  и нас, оставшихся трех девочек, а сестры были моложе меня, взяла на воспитание тетя, родная сестра отца. Из-за нас, возможно, и ее личная жизнь не сложилась, замуж не выходила. А одной ей было еще сложнее, да еще женщине. Была надежда, что наш папа вернется, но в 45-м пришло извещение, что Сидор Максимович Демешко пропал без вести.

Голод и холод нас не покидали. Помню, как в лаптях ходила в Анелино в школу, закончила 4 класса, как нечего было надеть и стеснялась ходить на вечеринки. Поэтому, как молодость прошла, я и не заметила. Но еще до замужества, когда стала понимать, как тете с нами тяжело, в 14 лет поехала в Литву, устроилась выполнять всю работу по дому и хозяйству, а еще и досматривать за малышом хозяев, на небольшом хуторе. Там прошло четыре  года, многому за это время научилась. Своим прилежанием заработала себе паспорт. С ним вернулась домой, поехала в Оршу, чтобы меня взяли на льнокомбинат. Не взяли, объяснили, что все занято. Пошла в детский сад, устроилась нянечкой. Отработала четыре года. Подъезжала постоянно домой, встретилась с пришедшим со службы Геннадием Синельником — и осталась в деревне. Когда мне исполнился 71 год, оставила наш большой, но опустевший дом, пришла, как я его называю, сюда в приют. Мне здесь хорошо, и со здоровьем даже стало лучше.

— А не хочется, как раньше, в земле покопаться, гряды сделать?

— Очень хочется, но нет этой возможности. Переключаюсь на другую работу. Убираю от листьев двор, предлагаю свою помощь персоналу, помогаю тем, кому трудно себя обслужить. Нашего дома в деревне уже нет. Отдала за гроши, но что я могла сделать, если выбора другого не было. Что оказалась здесь — не жалею.

Постоянно среди людей, можно почитать, пообщаться. Читаю журнал “Гаспадыня”, люблю районную газету. С концертами к нам приезжают, праздники проходят. Настоятельница монастыря матушка Анфиса приезжает, подарочки привозит, разговаривает с нами, многое объясняет. Посещает нас отец Николай, настоятель Кохановского храма.

— Кто вас навещает из родных, знакомых?

— Есть в живых сестра, 1942 года рождения, приезжает со своими детьми. Я ее убедила, что  что-то менять не собираюсь. Здесь мой второй родной дом. Если надо отъехаться, отъезжаюсь, бываю на кладбище в Бушмине. Думается постоянно про свою деревню, лес, сад, колодец, грибные и ягодные места, про людей, часто все это снится.

— Что умеете делать, чем любите заниматься?

— Вязать любила, готовить нравилось. Держали хозяйство, все было свое. Из выращенного на грядах, в саду готовились различные закатки. Большую тяжесть ощутила, когда не стало для кого все это делать. Самое страшное было — зайти в пустой дом, находиться в нем. Тогда и подтолкнуло меня все оставить и пойти сюда, где собрались люди, такие же, как я.

— О чем думаете, размышляете сейчас?

— В комнате нас пять человек. Думаю, как бы дольше продлилась наша совместная жизнь, стараюсь поддерживать настроение, дух, быть отзывчивой на ту доброту, которой нас окружают люди, персонал. Мы не брошены ни государством, ни обществом.

— Как вы называете друг друга — по имени или по имени-отчеству?

— По имени-отчеству или только по отчеству. У нас очень теплые, сердечные отношения. Добрейшей души наш заведующий отделением Александр Яковлевич Кожедуб. Он активный, старается разнообразить нашу жизнь, чтобы она не была ничем омрачена. К нам часто заглядывают гости. Мы не обделены этим счастьем, вниманием и поддержкой. Спасибо всем жителям района, мы ощущаем, что вы постоянно интересуетесь, как нам здесь.

— Вы верующий человек?

— Да, постоянно посещаю храм. Каждое его посещение оставляет надолго легкость в душе. Не забываю на основные церковные праздники. На эту тему у нас проводятся беседы, много общаемся, есть уголок, где можно помолиться, побыть наедине со Спасителем.

А если говорить о праздниках других, то всегда жду Новый год. Когда надеешься, ждешь необычного, радостного и хорошего, оно всегда сбывается. Без веры человеку трудно. Она мне очень помогает, дает силы и желание помогать людям. Непростую жизнь я прожила, но если бы ее не любила, разве бы до этих лет дожила?! Говорю правдиво, так, как я это понимаю, и как меня понимают другие. Сделаешь добро — оно к тебе вернется многократно. Именно добро во всех пережитых бедах меня и спасло. Я не думаю, что его надо делать, это само собой у меня получается. Хочу, чтобы у всех людей было это счастье…

Подготовил Виктор БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Дом, где согреваются сердца, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене