Наталья Гришман: В центре внимания — условия жизни, труда и возможности личностного развития

15 декабря 2014 14:14

Работа с молодежью является важным элементом государственной политики в области социального, экономического и культурного развития страны. О том, как она осуществляется в нашем районе, что делается для молодежи, мы попросили рассказать специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталью Гришман.

— Реализация мероприятий государственной молодежной политики в нашем районе осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь “Об основах государственной молодежной политики” от 07.12.2009 № 65-З и иными актами законодательства.

По данным статистики, в Толочинском районе проживают 4855 молодых людей в возрасте от 14 до 31 года, что составляет 18 процентов от всего населения района, из них 1051 — учащаяся молодежь. Наибольшее количество молодежи работает в учреждениях образования, здравоохранения, организациях агропромышленного комплекса, райпо. На предприятиях и организациях назначены ответственные за организацию работы с молодежью.

— Какая работа проводится по закреплению молодых специалистов на местах?

— Одним из направлений реализации государственной молодежной политики является работа с молодыми специалистами. В организациях и предприятиях района их свыше 200 человек. За ними закрепляются наставники из числа наиболее опытных работников. Это практикуется в таких организациях как РОВД, РОЧС, аптека, элеватор, лесхоз, ЦРБ, отдел образования, спорта и туризма, отделение Беларусбанка, предприятиях ЖКХ.

Закрепление молодежи с предоставлением ей первого рабочего места очень важно и актуально. В 2013 — начале 2014 года в районе уволилось свыше 40 молодых специалистов. На предприятиях и в организациях остаются около 80% молодых людей. Основными причинами, которые вызывают отток молодых специалистов, являются поступление в высшие учебные заведения, аспирантуру, перемена места жительства по семейным обстоятельствам, призыв на службу в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь, низкий уровень заработной платы, жилищная проблема, желание жить в большом городе, поближе к родственникам, перераспределение в другой город, увольнение в порядке перевода.

Одним из путей закрепления стало включение лучших молодых специалистов в перспективный кадровый резерв: 12 человек состоят в резерве на 11 предприятиях и в организациях, 20 человек — в райисполкоме.

Семь предприятий района зарегистрированы в системе прогнозирования кадровой потребности экономики и социальной сферы “Заказ на подготовку кадров”. Они вносят данные о перспективной потребности в специалистах и рабочих (Кохановский лицей сельхозпроизводства, элеватор, ЦРБ, отдел образования, спорта и туризма, аптека № 30 г. Толочина, управление сельского хозяйства и продовольствия, КУПБО). Остальные предприятия района предоставляют информацию о потребностях в кадрах в вышестоящие организации.

В целях закрепления молодежи на селе ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства среди молодых механизаторов, операторов машинного доения, руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных организаций, а также соревнования среди молодых механизаторов, занятых на весеннем севе, молодежных уборочных экипажей и водителей, занятых на отвозке зерна. В 2014 году в соревновании приняли участие 33 молодых механизатора, 18 молодежных уборочных экипажей и   4 водителя. Представители молодежи чествуются на Дне работника сельского хозяйства, являются участниками областных и республиканских “Дожинок”. Кроме этого, конкурсы профессионального мастерства проводятся в райпо, отделе образования, спорта и туризма, РОВД, среди работников учреждений культуры, ГП “Коханово-ЖКХ”.

— По каким направлениям, кроме вышеназванных, ведется работа с молодежью?

— Работа с молодежью ведется по следующим направлениям: гражданско-патриотическое воспитание, формирование основ здорового образа жизни, поддержка молодых семей, содействие реализации права молодежи на труд, организация конкурсов профмастерства, досуга молодежи, работа с молодыми специалистами, трудными подростками, неблагополучными семьями, информационно-методическое просвещение.

— Какие возможности для личностной самореализации, выражения своей жизненной позиции имеют наши молодые люди?

— В районе созданы условия для реализации молодежных общественных инициатив и активного участия молодежи в жизни общества. Свою активную жизненную позицию они могут проявить, участвуя в деятельности общественных объединений “Белорусская республиканская пионерская организация” и “Белорусский республиканский союз молодежи”.

Районная пионерская организация насчитывает 16 пионерских дружин общей численностью 1583 человека. Пионерами развивается тимуровское и волонтерское движение, оказывается помощь ветеранам. Районная организация работает по проекту “Дружина носит имя земляка”. В рядах БРСМ насчитывается 763 человека, что составляет 24 процента от общего количества молодежи района. Для выявления лучших первичных организаций и их лидеров ежегодно проводятся конкурсы “Лидер — новое поколение”.

В целях патриотического воспитания молодежи проводятся военно-патриотические игры “К службе воинской готов”, встречи с ветеранами, уроки мужества, праздничные концерты, конкурсы, акции “Обелиск”, “Подарок ветерану”, “Ветеран живет рядом”, операция “Забота”. Традиционным стало проведение районных Дней призывника, Дня памяти воинов-интернационалистов. Волонтеры участвуют в акциях “Наши дети”, “Поделись теплом своей души”. Молодежь привлекается к участию в мероприятиях, посвященных государственным праздникам (Дню Конституции Республики Беларусь, Дню Победы, Дню Независимости Республики Беларусь и других).

Важным моментом является участие молодых людей в общественно-политической жизни. Так, в марте этого года во время кампании по выборам депутатов в местные Советы депутатов 27 созыва члены БРСМ входили в состав участковых комиссий, 11 членов организации были зарегистрированы в качестве наблюдателей на избирательных участках.

— Давайте остановимся подробнее на таком направлении работы, как формирование основ здорового образа жизни.

— Здоровье является важнейшей ценностью и необходимым условием, обеспечивающим развитие человека. Поэтому вопросы сохранения здоровья молодого поколения являются особо значимыми. Сформирована система поддержки массового спорта, проводится ряд спортивных, физкультурных, интеллектуальных, информационных и других мероприятий. Формированию здорового образа жизни среди молодежи способствуют акции “Молодежь без наркотиков, алкоголя и табака”, “Обменяй сигарету на конфету”, “Стоп, СПИД”, “Молодежь за ЗОЖ”.

Работающая молодежь принимает участие в туристических слетах, соревнованиях “Белорусская лыжня”, в спартакиадах по зимним и летним видам спорта. Хорошей традицией стало проведение соревнований по хоккею с участием команд из других районов, областей, выезды на соревнования в соседние области. Пользуются популярностью у молодежи открытый турнир по греко-римской борьбе, первенство района по волейболу, настольному теннису, футболу, шашкам и шахматам и другие.

Совместно с работниками милиции молодые люди в составе добровольных дружин несут охрану правопорядка, принимают участие в областной спартакиаде для членов добровольных дружин. 42% от численного состава добровольных дружин составляет молодежь. Добровольные дружины толочинских предприятий ЖКХ и ПМС состоят только из молодежи.

— Немаловажный аспект работы — повышение престижа семьи. Что делается в этом плане?

— С целью повышения престижа семьи проводится районный конкурс “Лучшая многодетная семья Толочинщины”. В 2013 году в проекте приняли участие 5 семей, одна из них — в областном конкурсе. В 2014 году многодетная семья, представлявшая район на областном региональном этапе, стала победителем в номинации “Моя страна — моя семья”. Ежегодно проводится конкурс среди молодых семей на лучшее молодежное по-дворье. Положительный отклик у жителей города вызвала торжественная регистрация рождения детей, чествование матерей в роддоме руководством района ко Дню матери и Дню Независимости.

— Какой объем финансирования направляется на реализацию молодежной политики в нашем районе?

— В 2013 году на реализацию государственной молодежной политики из бюджета района было выделено 17 миллионов рублей, в 2014 году — 20 миллионов. Средства были израсходованы на проведение различных конкурсов и соревнований — соревнования на весеннем севе и уборке зерновых культур, конкурса “Лучший по профессии” среди специалистов агропромышленного комплекса и животноводов, благотворительной акции “Зорка надзей” для людей с ограниченными возможностями, конкурса на лучшее молодежное подворье, туристических слетов для работающей и учащейся молодежи, районного конкурса диджеев, на мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, Дню Независимости, чествование лучших стройотрядов, проведение конкурса “Елка-фэст”, Дня призывника, акции “Я гражданин Республики Беларусь”, конкурса “Песни юности наших отцов” и др.

На стимулирование трудовой активности молодежи предприятиями и организациями района выделено более 100 миллионов рублей, на мероприятия по формированию здорового образа жизни — более 50 миллионов (ЦРБ, райпо, Толочинский лесхоз, элеватор, районный центр гигиены и эпидемиологии, отдел образования, спорта и туризма, ПМС, райгаз).

Подытоживая сказанное, следующий год объявлен в Беларуси Годом молодежи, поэтому реализация молодежной политики получит дополнительный импульс. В наших планах как традиционные, так и новые интересные мероприятия и акции.

Беседовала Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 2 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Наталья Гришман: В центре внимания — условия жизни, труда и возможности личностного развития ”

  1. Мария , 16 декабря 2014 , 0:59

    Боже, какой бред… Обменяй сигарету на конфету… “…В районе созданы условия для реализации молодежных общественных инициатив и активного участия молодежи в жизни общества…” А что ж нет вопроса об отдыхе и об отсутствии мест для отдыха для этой молодёжи, которая якобы о своём самовыражении печётся? Да та молодёжь, которая самовыражается, съехала уже давным-давно из Толочина и с облегчением вздохнула, садясь в поезд или электричку… Статья так дышет формализмом, что даже читать неинтересно. Мол, посмотрите, что мы делаем для молодёжи…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 3 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене