ОАО “Коханово-Агро”: плюс мал, но дорог

16 декабря 2014 14:25

Считанные хозяйства района вышли из затянувшегося минуса по удою на корову к уровню прошлого года. Приятно отметить, что в их числе и ОАО “Коханово-Агро”. Все последние годы здесь предпринимаются шаги, чтобы переломить ситуацию, начать работать ритмично и стабильно. Понимают, многое зависит и от них, и готовы за это держать ответ, но, оказывается, одного желания мало, а сил и усилий недостаточно. Мы попытались обрисовать обстановку на предприятии, чтобы через призму дел в одном хозяйстве понять общие трудности и проблемы, которые не покидают сельчан. В свойственной ему манере откровенности на наши вопросы ответил директор предприятия Сергей Марченко.

— Сергей Васильевич, в эти дни по удою на корову вы идете с более чем килограммовым плюсом. Что помогло выйти на него?

— Произвели ввод телушек в основное стадо, обновили, подремонтировали его, поставив две группы нетелей на комплексе в Коханово. Это сто голов. По одной группе растелы пошли, и по ней получаем 20 литров молока в среднем на одну голову. По другой группе имеем почти 30% растелов, удой на корову такой же. За счет этого смогли выйти на несколько лучший показатель по молоку, но по продаже его на корову с начала года имеем самый низкий показатель в районе.

— Как будет обстоять с растелами дальше?

— В ближайший месяц притормозятся, а потом, согласно наметившемуся графику растелов, пойдет неплохо.

— Что еще сыграло свою положительную роль?

— Как я уже отметил, поправили положение и через ввод нетелей в другие группы основного стада — в Переволочне, Мартюхово.

— Есть ли твердая уверенность, что этот плюс сохранится дальше?

— По расчетам — да. Имеется поголовье. И оно продуктивнее, чем в прошлые годы. Сложность в том, что не хватает помещений для скота. Там, где что-то осталось, нужен их капитальный ремонт, как, к примеру, в Голошево, Заозерье. В последнем осталась одна ферма КРС и два телятника.

— Как обстоит с кормами?

— Очень сложно, и кому ставить это в вину — даже не знаю. Площади земли вокруг комплекса обрабатывает консервный завод. Мы потеряли клевера первого года, это 500 гектаров. Нам осталось 37 гектаров. И все. Комплекс, где 800 голов скота, оголен полностью. А это же молочнотоварный комплекс, основное, чем располагает наше предприятие для производства молочной продукции. К основному зданию было построено еще два помещения, поставлен скот, а брать корма теперь не с чего. 1370 гектаров распахали в этом году трав. Нам объясняют — надо зерно. 200 гектаров возле фермы в Заозерье отдали ОАО “Жукнево”. Непонятно, чем руководствуются люди, когда дают подобные команды.

— Неужели совсем плохо с кормами?

— Соломы хватает, сенаж есть. Силоса, год известно какой был на кукурузу, намного меньше к прошлой зимовке. Немного есть зернофуража — на своем складе и на хранении на элеваторе. В целом травяных кормов вдвое меньше. В 2013 году было на условную единицу скота почти 40 центнеров кормовых единиц, в этом году — только 17.

— Люди к сложившейся ситуации относятся с пониманием?

— С пониманием относиться к ней сложно, потому что нет нормальной заработной платы. За октябрь еще не отдали ее в полном объеме, а уже за ноябрь надо отдавать.

— Как обеспечиваете занятость механизаторов?

— Сейчас ставим на линейку готовности культиваторы. Делаем то пока, что не требует больших денег. На ремонт сложной техники требуются средства.

— Как у вас обстоит с общей численностью поголовья скота и основного стада КРС?

— Положение поправляем, но не добираем до уровня прошлого года, случаются и вынужденные прирезки молодняка, коров, падеж. Поголовье немалое, всего хватает.

— Какие бытовые условия созданы на фермах и в мастерских?

— На всех фермах есть возможность просушить обувь, рабочую одежду, оборудованы бытовые комнаты. В мехмастерских тоже имеется комната, она обогреваются. Есть теплогенераторы, заготовлены дрова.

— Как с кадрами животноводов?

— На данный момент работников достаточно. Но все может измениться в один момент. Стабильности большой нет. В предприятии 7 ферм. В Переволочню, к примеру, животноводов подвозим из Коханово, постоянных, которые проживали бы там, нет. Перевозка людей создает немало сложностей, но пока выход в этом. Несем ощутимые затраты — нужен транспорт, расходуем топливо, теряем много времени. По зоотехнической работе просим помогать тех, кто пошел на заслуженный отдых, главным ветврачом работает специалист, проживающий в Славенях. Молодых специалистов привлечь на село теперь не просто.

— Что принесла в финансовом плане растениеводческая продукция?

— Зерно нам, хоть урожай был лучше, большого ничего не дало. Не сильно оно кому-то сегодня надо. За средства, вырученные за рапс, смогли купить трактор “Беларусь-320″ на раздачу кормов. Построили новый сарай для телушек предслучного возраста. Кормораздатчиками кормим скот в 5 помещениях в Коханово и на 2 в Переволочне. Сделать это в Мартюхово не позволяют помещения.

— Сколько вам, по расчету, надо площадей под получение необходимых объемов травяных кормов?

— Вернуть хотя бы в пользование то, что было взято. Этого было бы достаточно. Ну и техника тоже нужна. У нас только 2 посевных агрегата, и их износ очень высокий, а восстановление обходится дорого. Большая нагрузка на каждую имеющуюся единицу техники, энерговооруженность никакая. В управлении сельского хозяйства нашу ситуацию знают, но на этом уровне проблемы не решить. Будем ставить вопросы перед вышестоящими организациями, облисполкомом. Люди наши работают, их не в чем особо упрекнуть. Они понимают сложности, стараются, чтобы по их вине не страдало производство. Так воспитан сельский труженик, но когда проблемы не уходят, тяжело не только материально, а и морально. Хочется поддержать человека за труд, отблагодарить рублем за старания, выдержку, результат, а этого рубля все нет и нет. Поэтому приходится говорить, что будем надеяться на лучшее, на реальную поддержку села.

Подготовил Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене