Кино в Толочине: “Это было недавно, это было давно…”

17 декабря 2014 16:10

Толочину  повезло. В 1965 году у нас была создана киностудия “Летопись”, активно отражавшая историю района в фото- и кинодокументах. Подобные киностудии и сегодня в республике можно по пальцам пересчитать. А уж тогда и подавно.

— А создал ее и  возглавлял много лет Анатолий Антонович Шнейдер, человек, в котором счастливо соединились целеустремленность, творческая энергия  и  любовь к родной истории, — рассказывает ее нынешний руководитель Дмитрий Александрович Ивченко. — Вдумайтесь только, в 1983 году ей, единственной в республике, было присвоено звание “народной “.

— Было за что, — пожимаю  плечами, — фильмы, созданные тогда Анатолием Антоновичем, прогремели на всю страну.  Они демонстрировались на международных фестивалях, были отмечены наградами и призами. Да разве в призах дело! В годы непримиримого противостояния между Западом и Востоком, грозившего обернуться ядерной катастрофой, документальное кино открывало людям за рубежом правду о нашей стране. Рассказывало о  культурных традициях и трудовых свершениях белорусского народа, его самопожертвовании в годы войны, надеждах на мир.  Подобная ” народная дипломатия” укрепляла доверие между  странами,  способствовала разрядке напряженности в мире. Но ведь и  вы, Дмитрий Александрович, с фотоаппаратом и кинокамерой сегодня не расстаетесь. Какую вы перед собой поставили задачу, приняв эстафету у знаменитого предшественника?

— Мне тоже забот хватает, — улыбнулся мой собеседник, — в наследство от Анатолия Антоновича остались сотни метров кинолент, отснятых в разные годы. Их надо оцифровать,  выстроить в логическую схему по датам и событиям. Часть этой работы уже проделана. Многие материалы из старой кинохроники зрители  увидели в моем  документальном  фильме  “Как молоды мы были”.

— Работа эта произвела большое впечатление на жителей района, —  соглашаюсь с кинорежиссером. — Так же, как и другие фильмы: “Город, в котором хочется жить”, “Мы — потомки дручан”. Республиканские СМИ писали, что они с успехом демонстрировались на кинофестивале в Вилейке, заслужив высокую оценку специалистов “Беларусьфильма”. А  лента о судьбе нашего земляка,  танкиста Андрея Усова,  просмотренная депутатами Союзного парламента России и Беларуси, вызвала настоящую сенсацию. Кстати, ее недавно запросил в свою экспозицию Санкт-Петербургский музей обороны Ленинграда. Скажите, а сейчас над чем вы работаете?

— Хочу создать развернутую летопись исторических и культурных достопримечательностей района. На Толочинщине люди живут сотни лет. В наследство от них нам достались  городища, старинные крепости, костелы, храмы, дворянские усадьбы, партизанские зоны, формирующие масштабное историческое полотно  развития нашего региона. Попробую  осмыслить  их роль  в нашей  судьбе.  Работы над новым проектом много. Днем снимаю, вечером монтирую, готовлю текстовую часть, консультируюсь у специалистов.

— Вы ежегодно совершаете дальние походы в горы, передвигаетесь по  рекам, исследуете  пещеры, подводный мир рек и озер. Все, что видите, снимаете на кинокамеру. Ваши путевые впечатления мы можем увидеть?

— Свой фильм “Путешествие в Саяны” я демонстрировал школьникам. Надеюсь, вызовет у них интерес и кинолента “Третье царство природы”, снятая в Минском  музее землеведения, посвященная геологическому и палеонтологическому прошлому Беларуси. Динозавров там нет, но мамонтов и минералов — достаточно. А что касается публичного просмотра… Все свои фильмы в следующем году я планирую выложить в интернет. Надеюсь, это привлечет внимание  людей к нашему району, в котором есть что увидеть,  чему позавидовать и поучиться.

— Вы где-то учились на кинооператора-документалиста?

— Спасение утопающих — дело рук самих утопающих, — развел руками Дмитрий Александрович. —  Читаю специальную литературу, учусь у своих коллег-кинолюбителей, изучаю профессиональные работы  кинодокументалистов страны.

—  Энтузиазм, конечно, хорошо, — не отстаю от него. — Но системная подготовка лежит в основе любого успешного начинания.

— Как мне представляется, это начинают понимать и в Минске. Осенью я побывал на международном кинофестивале “Листопад”, ежегодно проводимом в нашей республике. Ехал с сомнением — удастся  ли взять на просмотр хоть один  билет. А между тем  зал  документального кино оказался полупустым. Зрителей было меньше, чем  организаторов. Есть повод серьезно задуматься, каким будет завтра наше кино.

Кстати, сегодня, в День белорусского кино, районные кинематографисты встречаются в Полоцке. После демонстрации лучших  документальных фильмов, созданных в стране и за рубежом в этом году, запланирован мастер-класс с участием профессионалов. Может быть, это и есть начало перемен? Надеюсь, будет интересно и поучительно.

Михаил КОРОЛЕВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



3 комментария на “ Кино в Толочине: “Это было недавно, это было давно…” ”

  1. Плешко Борис , 18 декабря 2014 , 22:26

    Уважаемая Мария! Так давайте темы,пишите сами,ведь кругом столько интересного можно увидеть.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Мария , 19 декабря 2014 , 15:39

      Нет, уважаемый, каждый должен делать свою работу. И просто идеально, если каждый будет делать свою работу хорошо. Я – читатель, зачем я буду бездарно писать, если я не журналист. В журналистике и без меня бездарностей хватает (это ни в коем случае не относится к автору данной статьи, его статьи, особенно военной тематики мне очень нравятся). А искать интересные темы — это совсем не работа читателя.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Мария , 18 декабря 2014 , 12:50

    Блиииииин!!!! Одно и то же уже на протяжении нескольких последних лет. Мне даже кажется, что одними и теми же словами районка пишет… Вам не надоело? Неужели писать больше не о ком? Или у вас каждый раз, как первый раз?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене