Здесь фиксируют все этапы жизни

18 декабря 2014 14:23

Свадьбы, рождения и другие узловые моменты сопровождают человечество на протяжении всей его истории существования. В нашей стране ЗАГС официально появился после революции 1917 года. Случилось это 18 декабря, в день подписания Декрета о гражданском браке и детях, который уничтожил старый порядок брачно-семейных отношений и провозгласил равенство между мужчиной и женщиной. Ранее законные права мужа и жены, сведения о рождении и смерти фиксировались в церковных метрических книгах.

О функционировании Толочинского ЗАГСа сегодня рассказала его начальник Надежда Сушко.

— К сожалению, сведений о сотрудниках отдела ЗАГС на Толочинщине довоенного периода не сохранилось, — рассказывает Надежда Валерьевна. — После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков в разное время им руководили Антонина Шаткова, Офилия Рукшина, Валентина Лагойская, Регина Сидорович, Людмила Плаксицкая, Лариса Макаревич. Бок о бок с двумя последними много лет трудилась Галина Кшесинская. Сейчас начальником отдела являюсь я, а главным специалистом — Ирина Порепко.

Кроме того, отношение к этой дате имеют и работники сельских исполнительных комитетов, которые осуществляют регистрацию актов гражданского состояния в сельской местности.

— Какие функции ваше учреждение выполняет сегодня?

— Традиционно мнение о работе ЗАГСов складывается по впечатлениям от церемонии заключения браков и регистрации рождений. Но наш отдел занимается составлением множества других записей актов, по которым прослеживаются наиболее значительные вехи в жизни каждого человека — регистрация усыновления, смерти, установление отцовства, перемена фамилии, имени, отчества, с 1 января 2014 года занимаемся регистрацией расторжения брака и многим другим. При этом каждый документ должен быть оформлен строго в соответствии с законодательством, чтобы в результате той или иной ошибки не пострадали в дальнейшем интересы отдельных граждан и их потомков. Кроме того, проводим воспитательную и профилактическую работу, направленную на укрепление института семьи, материнства и детства — посещаем с беседами учебные заведения, предприятия и организации. Также в функции нашего отдела входит создание архивного фонда, в котором содержится информация о каждом человеке с 1944 года.

— Есть ли отличия в работе отдела от того, как делали ее ваши предшественницы?

— Кропотливая работа здесь ведется ежедневно — ведь регистрируют как рождение каждого нового гражданина страны, так и делают самую последнюю запись. Прежние записи актов были меньше по объему и проще по исполнению. Они писались от руки либо на печатной машинке. Сейчас документооборот стал сложнее, требуется строгое соблюдение законодательства. В актовую запись вносится вся жизнь гражданина — от даты рождения до личных номеров. Плюсом в работе стало наличие компьютерной техники, благодаря чему допускается меньше ошибок, а вся необходимая информация содержится в электронных базах данных.

— Проводите ли обряды помолвки, чествования супругов, отмечающих юбилейные семейные торжества (розовые, фарфоровые, жемчужные свадьбы)?

— В каждом случае подобные мероприятия проводим по индивидуальному сценарию, заранее обговоренному с обратившимися к нам за данной услугой. При этом чествование юбиляров супружеской жизни бесплатное. В целях укрепления семейных связей между поколениями мы прибегаем и к одновременному проведению регистрации браков молодоженов и празднованию юбилейного торжества их родителей, бабушек и дедушек. У нас проводится регистрация браков в сопровождении музыкальных и танцевальных коллективов художественной самодеятельности. Сотрудничаем в данном направлении с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Раицким СДК.

Сегодня возможностей для семьи провести свой главный праздник красиво и оригинально много, этому способствует услуга “выездной” регистрации брака в любом живописном месте, по индивидуальному сценарию. Однако такой у нас в практике еще не было. Все молодожены хотят видеть традиционную регистрацию в зале. Среди интересных и необычных бракосочетаний — это кортеж из мотоциклов, сопровождение молодоженов байкерами из Могилева.

К слову, атмосфера праздника зависит и от интерьера помещения, в котором он проходит. Появился новый, уютный и красиво оформленный зал бракосочетания в кинотеатре “Колос”. В этом году он принял первых молодоженов.

— Нелегко порой приходится сотрудникам ЗАГСа, случаются и “пиковые” дни бракосочетания. В вашей практике они были?

— Часто такие бывает летом, когда по 9-10 регистраций в день. Навсегда останется в памяти 7 августа 2010 года. В этот день прошло 12 регистраций браков.

— Насколько охотно люди вступают в брак и от каких факторов это зависит?

— Насколько прочным будет это объединение, зависит от многих факторов, и с уверенностью можно отметить, что положительные тенденции есть. Доверие молодежи к институту брака на сегодняшний день возрастает, молодые люди все чаще стремятся оформить свои отношения юридически. У нас в несколько раз возросло количество регистраций брака. Значит, растет уровень культуры семейных отношений, уверенность в собственном будущем. Однако в прошлые годы шло снижение брачного возраста, его заключали несовершеннолетние по причине беременности.

Сейчас статистика изменилась. Брачный возраст молодоженов увеличился — от 25 лет и старше, т. е. будущие супруги стали более ответственно подходить к созданию семьи. Не редкость, когда заключают брак в 48 — 50 лет, есть и 60 — 70-летние молодожены. Расторжение брака чаще случается среди молодых людей, которые разводятся через год после заключения брака. Если сравнивать с прошлыми годами, то повысилась рождаемость, уменьшилась смертность.

— Наложила ли профессия отпечаток на ваш характер?

— Всякая профессия накладывает отпечаток на характер человека. Приходят в ЗАГС люди по разным причинам — умер близкий человек или грядет развод. Здесь и выслушать нужно, и посочувствовать, и помочь, потому не только юридические знания, но и психологические навыки совсем не помешают. А каждое торжество должно быть для его виновников особенным и приятным. Поэтому, чтобы сделать его таким, работникам ЗАГСа необходимо любить свое дело, обладать особыми профессиональными и человеческими качествами. Им должны быть свойственны внимание к людям, душевная теплота, личное обаяние, артистичность, умение создать атмосферу праздника, чтобы он запомнился для молодоженов, их родных и близких.

— Что вы пожелаете своим коллегам?

— Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег, всех работников сельских исполнительных комитетов района с наступающим профессиональным праздником. Здоровья вам и семейного благополучия.

Юлия КАПРАНОВА.

НА СНИМКЕ: слева направо Кшесинская Г. В., Макаревич Л. А., Сушко Н. В., Порепко И. В.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Здесь фиксируют все этапы жизни, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене