Неповторимая мелодия давних времен

19 декабря 2014 10:59

Впечатляющее зрелище очаровало и заворожило зрителей. Словно сошедшие с картины художника в красочных и пышных одеждах средневековья музыканты извлекают звуки старинной мелодии, а юноши и девушки грациозно исполняют танец наших далеких предков. Так в Толочинской детской школе искусств учителя музыки и их ученики возродили музыку 14 столетия, предоставив нам возможность гордиться своей малой родиной, на которой когда-то находился Друцк, древний княжеский город Полоцкой земли.

За полвека своего существования в Толочинской детской школе искусств периодически создавались ансамбли народной музыки, в состав которых входили как учителя, так и их ученики. Выступления этих коллективов пользовались успехом на различных мероприятиях в районе и за его пределами.  Они аккомпанировали хору, а также танцевальным коллективам.

В этом учебном году по доброй традиции в родную школу возвратились ее вчерашние ученики уже в качестве учителей. Благодаря приливу новых творческих сил жизнь в коллективе пополнилась  интересными идеями. Молодые учителя принимают активное участие в подготовке и проведении музыкальных гостиных, вечеров классической музыки, романса, гитарной музыки. В мероприятиях  участвуют дети, и это благоприятно сказывается на их учебе. Одним из последних знаменательных событий в школе искусств стало создание ансамбля старинной музыки.

Идея созревала давно. Директор Толочинской детской школы искусств Вера Михайловна Ворошень мечтала о коллективе, который имел бы свое неповторимое и запоминающееся лицо.

— Всем нам повезло жить в таком замечательном месте, историческим наследием которого является древний Друцк, — увлеченно говорит Вера Михайловна. — В его честь названы предприятия, организации. Здорово, что люди не забывают свои корни. Например, не может не привлекать внимание торговый центр “Друцкое подворье”, выполненный в старинном стиле. Когда приезжают гости, первым делом мы знакомим их с историей нашего края. Узнав, что Толочин находится вблизи Друцка, они изъявляют желание побывать на месте старинного городища. Побродив по тем местам, невольно ощущаешь дыхание веков, свою причастность к древнему роду. Это и вдохновило нас на создание ансамбля старинной музыки в нашей школе.

Надо отметить, музыка 14 века своеобразная и непривычная для современного слушателя. Ее характерной особенностью является непривычная гармония, музыкальные последовательности. Еще одна особенность — это многократно повторяющийся музыкальный период, на первый взгляд кажущийся даже навязчивым.

Старинных инструментов в нашем ансамбле пока нет. В будущем надеемся их приобрести. А пока стараемся подражать их звучанию при помощи обычных музыкальных инструментов. К счастью, это оказалось под силу нашим учителям музыки. На аккордеоне играет Кира Кудрявцева, на баяне — Владимир Хохлов. Партию скрипки исполняет Наталья Егорова. Звучание ансамбля украшает флейта, на которой виртуозно играет Ирина Еременко, учительница иностранного языка Толочинской районной  гимназии. Ольга Клечко мастерски справляется с ударными инструментами, с контрабасом — Владимир Дятлов. Кстати, когда-то он участвовал в эстрадном ансамбле, эти навыки пригодились и теперь. С ударными колокольчиками выступают Мария Крупенко и Анастасия Рыбакова. На цимбалах  играет Марина Жданова.

Как отметила Вера Михайловна, важное значение для восприятия музыки имеет внешний вид музыкантов. Эскизы для костюмов помогала изготавливать, а потом занималась их пошивом Елена Татарин, настоящий мастер своего дела. Спонсором в приобретении тканей стал Толочинский консервный завод. Были сшиты и костюмы для детей, которые исполняют старинный танец.

Проведение мероприятий, пошив костюмов требуют определенных затрат. С этой целью был создан попечительский совет. Вера Михайловна выразила огромную благодарность родителям за оказание материальной помощи школе.

Музыка в исполнении ансамбля уже украсила многие мероприятия, в том числе и презентацию новой книги “Друцк”. Этим творческие планы коллектива не исчерпываются. Появилась задумка создать музыкальный фон во время регистрации браков, что придаст такому важному событию светский колорит средневековья.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Неповторимая мелодия давних времен ”

  1. Мария , 19 декабря 2014 , 17:32

    “Появилась задумка создать музыкальный фон во время регистрации браков, что придаст такому важному событию светский колорит средневековья…” Ну, задумка-то сама по себе неплохая, конечно, а кто будет оплачивать работу стольких человек в выходные дни?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене