В режиме неотключения работают толочинские энергетики

22 декабря 2014 10:19

Сегодня энергетики страны отмечают свой профессиональный праздник. Не будет обойден вниманием он и коллективом района электрических сетей г. Толочина. Здесь трудятся 74 человека. Костяк сохраняется многие годы. Кто приходит сюда однажды, тот остается навсегда. Сплачивают те ответственность и трудности, без которых, в конце концов, не обходится ни одно большое дело. А к этому еще присовокупляются традиции, история и люди.

— Прошлое много значит не только для жизни человека, — говорит начальник РЭСа Григорий Михайлович Донцов, — но и для коллектива. Нам, энергетикам Толочинщины, приятно всегда вспомнить, что первые электрические сети “большой” энергетики были поставлены под напряжение при пуске Бел ГРЭСа в 1930 году. Энергию первенца получили Витебск, Могилев, Дубровно и Орша. Если бы не война, куда раньше бы пришла электроэнергия и в наш край. Потребовалось не одно десятилетие, чтобы возродить даже то, что уже было, а многое создавать вновь. Но энергетика Беларуси свое начало берет в том числе у нас, в восточном энергоузле…

Кстати, в яркий электрический свет превращался не только черный осинов-ский торф, на котором заработала БелГРЭС. В по-слевоенное время на Толочинщине на нем работала турбина Усвижбукского торфобрикетного завода. В небольшом количестве “добывалась” электроэнергия с использованием мощной силы воды на отдельных малых предприятиях в Толочине и районе, к примеру, на кирпичном заводе в деревне Сухачево. В 1969 году была построена самая мощная электростанция республики — Лукомль-ская ГРЭС. Была включена в работу ЛЭП-330 кВ Лукомль — Могилев, которая прошла и через Толочинский район. А в единую энергосистему СССР Беларусь включилась в 1964 году. В 1965 году были приняты в эксплуатацию подстанция в Литвяках и ВЛ-35 кВ Толочин — Литвяки, построена подстанция в Коханово. В 1966 году введена в эксплуатацию первая очередь ПС 110/35/10 кВ в Толочине.

Всех этапов и моментов электрификации даже одного только района, как наш, невозможно перечислить. Но они известны, зафиксированы в различного рода документах. К этому относились строго и очень ответственно, по букве закона.

Поэтому доподлинно знаем, что РЭС как участок образован в 1960 году, а статус РЭСа он получил в 1968 году. Сплошная электрификация района была завершена в 1967 году, а впервые электроэнергия большой энергетики появилась на Толочинщине в 1960 году.

А что же день сегодняшний? Он так же достойно продолжает те памятные, высокой значимости начала.

— За текущий год, — говорит Григорий Донцов, — мы капитально отремонтировали 108 км линий электропередачи ВЛ-10 кВ, произвели техническое обслуживание линий электропередачи Вл-10 кВ протяженностью 102,6 км. Капремонт, замечу, производится раз в десять лет, ТО — раз в пять лет. Таким образом достигается надежность электролиний высокого напряжения. У нас их 1200 км, что обеспечивает запросы всех потребителей района. Мы идем по обслуживанию и ремонту линий строго по нормам, что в итоге дает стабильную, гарантированно безопасную работу… В прошлом году по Толочинскому РЭСу было зафиксировано 27 отключений электроэнергии. У этого рода сбоев есть и своя классификация — устойчивые отключения. На их устранение уходило не более 3 часов, что и дает высокую оценку работе толочинских энергетиков в подобных ситуациях.

Закономерно, что предприятие по показателям в работе ныне занимает второе место среди филиалов РУП “Витебскэнерго” — “Оршанские электрические сети”, куда входят 5 РЭСов.

За прожитый период этого года допущено 17 отключений линий электропередачи. Число проходящих отключений, когда линия отключается и тут же снова входит в рабочее состояние, сократилось на 200 случаев. Это, по словам Григория Михайловича, слагаемые и хорошей работы их коллектива, и погодных условий. В целом год сложился для них удачно. Несколько лучше было обеспечение расходными материалами, что-то нужное нашлось в результате демонтажа неэксплуатируемых линий в связи с сокращением потребителей.

Доволен руководитель и проделанной работой по капремонту линий, питающих электроэнергией наши дома (ВЛ-0,4 кВ), протяженностью 94 км,  проведенным их техобслуживанием (61,6 км). Капитально отремонтировано 107 комплектных трансформаторных подстанций, установленных в населенных пунктах района. Отремонтировано 16 подстанций закрытого исполнения (ЗТП). Объемы немалые, и они были выполнены. Толочинцы обслуживают 6,3 тысячи условных единиц, куда входят электролинии, трансформаторные подстанции, установленное оборудование.

Работа энергетиков на виду, она непроста, трудности известные, но желающих прийти сюда всегда немало. Секретом тому именно устоявшаяся хорошая репутация предприятия, слаженный, высокоорганизованный коллектив. Приятно, что есть такие у нас, чтобы, давая оценку их действиям, находить формулу успеха.

Заглядывая в год предстоящий, здесь берутся за куда еще более ощутимые для будущего района дела. В планах — реконструкция Вл-0,4 кВ на станции Толочин (сторона лесхоза), замена высоковольтной линии по улице Оршанской с использованием подземного кабеля. По программе областных “Дожинок” предстоит выполнение работ и различных мероприятий в объеме 24 млрд. рублей. Изменят свой облик КТП и ЗТП. Будет построена новая подстанция в районе кинотеатра “Колос”, пойдет в “кабель” линия в районе РОВД, на новые будут заменены кабели, идущие к центральной котельной. Улучшится надежность электроснабжения города посредством реконструкции линии, питающей городской водозабор, больницу, объекты общепита, Дом Советов, производственные объекты ОАО “Корольки” и УП “Племзавод” “Реконструктор”. Претерпят изменения линии по улицам Социалистической, Танковой, Пионерской, Энгельса и пер. Социалистическому.

Для сравнения, в прошлом году на капитальный ремонт линий было выделено 513 млн. рублей. Чтобы освоить выделяемые на 2015 год средства, на помощь придет подрядчик в лице ПМК-3 г. Витебска. Но значительный объем работ, как и прежде, будет выполняться собственными силами. Сроки довольно сжатые — с мая по сентябрь. Теперь готовится проектно-сметная документация. Надежность электрического хозяйства и города, и района в целом, по словам Григория Михайловича, возрастет на порядок, а это уже хорошее будущее для региона на многие годы, на чем основывается благополучие и каждого из нас.

Виктор БИРЮКОВ.

НА СНИМКЕ: мастер Мошкарёв Владимир Георгиевич, диспетчер Гутов Григорий Владимирович, начальник Донцов Григорий Михайлович.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене