Итоги и планы: приостановка — это тотчас движение вспять

29 декабря 2014 11:40

Наши встречи с директором Кохановского трубного завода Александром Чуркиным приходятся обычно на зимний период. В этот раз мы чуть преуспели и встретились, изменив традиции, не после Нового года, а накануне его. Хотелось узнать о самом привычном, может, несколько избитом — как завершают год и что в планах на предстоящий.

Думается, интерес к этому предприятию у наших читателей есть хотя бы уже потому, что его доля в общем объеме налогов в районе среди всех других самая значительная, до 20 процентов, а в будущем году будет ровно 10 лет, как оно присутствует на рынке полимерных труб в нашей стране. Но даже не этим и не объемами производства данной продукции определяется развитие, сколько продажами инновационной полимерной продукции.

Прогноз, заметил собеседник, на текущий год был неутешителен. В расчетах мелькал даже “минус”. Пока, за 11 месяцев, плюсуют, а по году должны выйти на 3-4 процента прироста в объемах производства трубы. На 8,5 процента в сопоставимых ценах идут лучше к ноябрю 2013 года. Декабрь может подпортить этот показатель, но, похоже, не настолько, чтобы выйти по нулям. Если говорить по продажам, то Торговый дом идет с еще большим плюсом — почти 25% роста к 11 месяцам прошлого года, выйдя по поставкам трубной продукции на строящуюся Белорусскую атомную станцию. УП “СТС-Белполипластик”, являясь самым крупным в стране производителем и поставщиком полиэтиленовых труб, как видим, не остался в стороне от важного и масштабного проекта. Торговый дом зарегистрирован в Толочинском районе, платит налоги здесь.

— По итогам этого года, — рассказал Александр Васильевич, — по сравнению с нашими российскими предприятиями мы выглядим неплохо. Может, потому, что у нас прочно держится белорусский рубль, стабильна общая ситуация. На будущий год остаются тоже планы роста. Хотим начать производство спиральновитой трубы для изготовления локальных очистных сооружений, колодцев. Это разработка нашего Торгового дома “Белполипластик”. Ее характеристики поразительны: до 2,4 метра в диаметре, минимум — 1,2 метра, т. е. в человеческий рост. Может использоваться и для уникальных коллекторов. Таковых, правда, в Беларуси мало. Обладает большой кольцевой жесткостью, устойчивостью к агрессивной среде и отрицательным температурам…

Проблемы… Без них не обходится. Дает знать о себе теснота. Она создалась в результате недостаточности производственной территории. Предприятие ограничено карьерами, землями сельхозпользования. Но есть небольшой островок, примерно 1,5 гектара, на который и строится расчет в дальнейшем развитии. Но оказались в двусмысленном положении. Вроде и отказа предприятию на эту землю нет, но и до принятия решения не доходит. Мы прошлись по территории завода, убедились: все заложено продукцией. Даже на газонах лежит труба. Ощущение не из приятных. Этим “изобилием” тебя словно придавливает.

Но прогноз на будущее оптимистичен. Бизнес, убежден Александр Чуркин, опытный и знающий толк в своем деле прагматик, будет развиваться. Не получится здесь — найдется другое место. Производственные площадки Белполипластика имеются в Смолевичском, Пуховичском районах. Собственно, есть где развиваться. Но хотелось бы иметь развитие именно здесь.

Много людей для производства инновационной продукции не потребуется, десятка полтора работников. А это новые рабочие места, занятость людей, развитие поселка и района, повышение технического уровня специалистов, дальнейшее продвижение технологий.

— Если все удастся, — говорит со сдержанным оптимизмом руководитель, — мы сделаем еще шаг вперед. Новые технологии дадут нам рост производства. Если не удастся, будем “топтаться” на уровне нынешнего года. Сколько мы здесь работаем, объемы производства только возрастали. Для нас это очень важно. В этом году мы дали рост продукции при снижении численности работников на 5 процентов. А это производительность труда. Российские кризисные явления к нам приходят через год-полтора. Скорее всего, исключения не будет и в этот раз. В принципе, мы готовы этому противостоять. 60 процентов у нас занимает экспорт на Россию. Ситуация в связи с происходящими в экономике этой страны процессами, конечно, нас беспокоит…

Александр Чуркин емко обрисовал картину того, что надо делать и каким быть предприятию. Надо производить много трубы, хорошего качества и недорого, обеспечивать эффективную логистику — иметь оптимальные запасы продукции, ее номенклатуру и номенклатуру сопутствующих товаров, или комплектующих изделий. Поэтому и существует Торговый дом Полипластика — он решает проблему, а не просто продает трубу, обеспечивает заказчику полную комплектацию собственной продукции под проект, предлагая задвижки, отводы, тройники, очистные сооружения и прочее, чтобы приобрести необходимое в одном месте. Комплексное решение задачи предполагает умелое, грамотное ее решение, и одна из важнейших частей бизнеса в этом плане работа Торгового дома Белполипластика.

— Производство сегодня как часть бизнеса, — оттеняет мысль Александр Васильевич, — это не самое главное. Произвести продукцию, тем более такую простую, как труба, не проблема. А вот продажа, понимание потребности клиента, участие на стадии проектирования, а Торговый дом для этого плотно работает с проектными институтами, чтобы они знали, какие изделия мы производим, закладывали их в проект, и есть важнейшее в нашей деятельности…

Обнадеживает в работе Кохановского трубного завода, что идет, находится постоянное финансирование проектов, в то время как по многим регионам в данной отрасли не стало инвест-средств для развития. Поэтому растет здесь качество трубы, она пользуется спросом, объемы продаж трубы и других изделий остаются на высоком уровне.

Хорошо Торговый дом поработал по поставкам изделий на крупные объекты Гомельской области, сейчас выстраивает тесное сотрудничество с дирекцией Белорусской атомной станции. Когда есть подобный уровень, он и обеспечивает себе устойчивый авторитет.

Несколько лет назад кто-то начал высказывать опасения, что Беларусь чуть ли не вся газифицирована и газовая труба уже не нужна. Но объемы ее держатся и даже возрастают.

Неплохо кохановцы работают и по экономическим показателям, что также позволяет предприятию чувствовать себя на рынке уверенно. Они являются партнером крупнейших российских нефтяных компаний.

Очень бережливо относятся к сырью. Появившийся брак, отходы технологические перерабатывают и изготавливают техническую трубу.

Начиная с 2007 года в основные средства вложено на предприятии 18 млн. долларов. В этом году — порядка миллиона долларов. Хотя экономическая ситуация в странах, потребителях их продукции, не вдохновляет на капиталовложения, здесь от своих принципов не отказываются. Ежегодно осваивают новые виды продукции, увеличивают производственные мощности. В апреле 2015 года готовятся начать выпуск спиральновитой ПЭ-трубы, к сезону производства работ. Если не удастся подготовиться, то не видят смысла начинать ее выпуск даже месяцем позже. Предприятие не знает и такой проблемы, как расчеты за поставленную продукцию.

Бизнес в Беларуси вести приятно, считает Александр Чуркин. Для этого в стране создана благоприятная обстановка, все прозрачно и предсказуемо. В подтверждение того, что лично ему наш край пришелся по душе, стали прочитанные им наизусть строки из “Новай зямлі” Я. Коласа. Они во многом символичные для него, ведь он лично нашел в своей жизни то, что держит и вдохновляет, помогает обрести уверенность на этой поистине новой, гостеприимной белорусской земле.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене