Подрастающее поколение нуждается в защите от алкоголя, наркотиков и психотропных веществ

29 декабря 2014 11:17

На базе Центра детей и молодежи прошел обучающий семинар для педагогов, психологов, администрации школ на тему “Профилактика употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических, психотропных веществ и их аналогов” с участием представителей РОВД, больницы, отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

— Особую озабоченность вызывает тот факт, что такое явление, как наркомания, молодеет, — отметила методист по воспитательной работе Р. К. Франузо. — Для формирования у детей и молодежи здорового образа жизни, законопослушного поведения назрела необходимость проведения широкомасштабной агитационно-разъяснительной работы о пагубности наркомании. Для этой цели министерства образования, здравоохранения, внутренних дел разработали целый комплекс мероприятий по предотвращению распространения алкоголя и наркотических веществ, а также порядок проведения психосоциального анкетирования и медицинского осмотра учащихся и студентов на предмет их употребления.

Инспектор по делам несовершеннолетних Ю. И. Шафранская дала рекомендации педагогам по реагированию на инциденты, связанные с употреблением спайсов и наркотиков.

— Учитывая рост распространения и потребления наркотиков среди подростков и молодежи, а также серьезность медицинских и социальных последствий этого явления, при наличии сведений о потреблении или торговле наркотиками на территории учреждения образования его сотрудникам необходимо принимать неотложные меры, — предупредила Юлия Игоревна. — Не стоит из опасения за имидж учебного заведения пытаться решить проблему своими силами, необходимо немедленно обратиться за помощью в правоохранительные органы. Употребление наркотиков в нашей стране не является преступлением, основная задача сотрудников правоохранительных органов в этом случае — выявление поставщиков, сбытчиков наркотиков, а также каналов их поступления.

О правовых последствиях незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ, употребления несовершеннолетними алкоголя рассказал старший оперуполномоченный по наркоконтролю РОВД А. П. Сай.

— Употребление синтетических наркотиков наносит сокрушительный удар по клеткам головного мозга и его сосудам, — сообщила нарколог Толочинской ЦРБ Ж. П. Авсюк. — Ткани мозга сморщиваются и отмирают. Это необратимый процесс, который ведет к слабоумию и пожизненной инвалидности. Страдают и другие жизненно важные органы. После первой затяжки спайсом подростков охватывает внезапная и мощная атака панического ужаса, страшные зрительные галлюцинации, бредовые идеи преследования. В таком состоянии они могут выброситься из салона автомобиля, с крыш высотных домов, броситься под колеса проезжающего мимо транспорта. К сожалению, такой наркотик невозможно обнаружить в крови и вовремя назначить комплексную терапию.

Психолог ЦРБ Е. Н. Ислевская дополнила предыдущее выступление поведенческими признаками подростков, находящихся под воздействием алкоголя, наркотиков, психотропных веществ.

Методист районного учебно-методического кабинета А. М. Кравченко рассказала о работе специалистов социальной психолого-педагогической службы в учреждениях образования по выявлению учащихся группы риска, склонных к употреблению алкоголя, наркотиков, психотропных веществ.

У современных подростков желание быть вместе с друзьями, не выделяться и не противостоять мнению сверстников перекрывает инстинкт самосохранения. Молодые люди жаждут одобрения и признания в своей компании. И никто не задумывается, к чему приводит курение, употребление алкоголя и наркотиков. А впереди еще долгая жизнь.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ Подрастающее поколение нуждается в защите от алкоголя, наркотиков и психотропных веществ ”

  1. сельчанин , 29 декабря 2014 , 16:27

    Я думаю, что многие пьют от полной безнадеги..Нищенские зарплаты, за которые невозможно решить свои жизненные проблемы. Работяги горбатят за копейки… и смотрят, как жируют современные БУРЖУИ.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Толочинец , 29 декабря 2014 , 13:53

    Неправильный подход к проблеме. Я уж не говорю о смехотворности заголовка. Посмеялся от души, честно. Дети нуждаются в защите… Ну да. Алкоголь же ж это такой маньяк, который нападает на беззащитных детишек. Вот взрослые, согласитесь, начинать надо с себя. Вот вы, уважаемые толочинцы, в том числе и уважаемые и известные люди в городе, кто из вас будет встречать Новый год чаем и тортиком? А кто из вас кушает шашлычок с лимонадом? Как мне думается, нужно не защищать детей от алкоголя, а учить культуре его употребления. В конце концов, даже самые идеальные родители на праздничный стол ставят спиртное.
    Наркотики – разговор отдельный… Но тут тоже надо искать какие-то новые пути воспитания. Старые уже давно неэффективны.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене