На картофелехранилище консервного завода запущена уникальная для Беларуси производственная линия

31 декабря 2014 11:19

Приятным и долгожданным моментом для коллектива Толочинского консервного завода стал ввод в эксплуатацию в конце декабря второй очереди картофелехранилища проектной мощностью 12 тысяч тонн и запуск уникальной для Беларуси линии по сортировке и предпродажной доработке картофеля, на которой до недавнего времени велись наладочные работы. На вопросы о технических возможностях нового оборудования мы попросили ответить главного инженера консервного завода Муху А. К.

— К строительству здания приступили в апреле 2012 года, — рассказал Анатолий Константинович. — После завершения строительных работ провели тендер на закупку оборудования для цеха по доработке картофеля. Поступило несколько предложений, в результате выиграла фирма из Голландии. В конечном итоге стоимость линии составила 17 миллиардов 754 миллиона рублей.

— В чем уникальность оборудования?

— Такая линия единственная на данный момент в Беларуси. Оборудование не требует больших энергозатрат, обеспечивает максимальную автоматизацию и механизацию процесса сортировки и доработки картофеля с минимальным применением ручного труда и травмированием клубней.

Линия действует по принципу конвейера. Продовольственный картофель из камер подается в бункер, затем в сортировочную машину. Откалиброванный, он проходит сухую либо влажную очистку от налипшей земли. Из моечной машины клубни поступают на полировочную, где с них снимаются наружные дефекты.

Затем — сушка и четыре инспекционных стола для визуальной инспекции картофеля. После переборочных столов последний автоматически взвешивается и делится на заданные весовые порции для последующей передачи их на две упаковочные машины, производящие упаковку в сетчатые мешки (от 2,5 до 25 кг). Принтер распечатывает для упаковки необходимую информацию: название производителя, торговая марка, дата фасовки. Упакованный картофель укладывается на палеты и электропогрузчиком отгружается потребителю.

При сухой чистке вместо моечной машины картофель поступает в щеточные машины и идет по такому же конвейеру. Отделившаяся при этом пыль специальными фильтрами для очистки воздуха удаляется из помещения.

Компьютерное оборудование линии имеет выход в интернет, голландцы у себя на родине могут дистанционно вносить обновления в его программное обеспечение.

— Каковы производительность оборудования и его отличия от уже действующего?

— На линии сухой очистки производительность составляет 20 тонн в час, с мойкой — 10 тонн в час. Прежняя линия давала только 5-6 тонн в час. Таким образом, появилась возможность отгружать покупателям 400 тонн картофеля в сутки. Это достаточно свое-временное приобретение. На осень приходится пик покупателей, стоит очередь фур на загрузку, линия по-зволит значительно ускорить процесс. В планах увеличение посевных площадей под картофель, а значит, потребуются и большие мощности для его предпродажной подготовки.

Отличия новой линии от той, которая на первом хранилище, значительные. К мойке и полировке добавились сушка, автоматическая фасовка, сухая очистка и точная калибровка на мелкий, средний и крупный клубни.

— Сколько требуется персонала для обслуживания линии?

— Благодаря максимальной степени автоматизации и механизации отпала необходимость в большом количестве обслуживающего персонала. Установку обслуживают три оператора и один водитель электропогрузчика. В зависимости от качества картофеля на инспекции по очистке его от некондиционного будут работать от двух до восьми человек.

Очевидно, что ввод нового картофелехранилища с уникальной производственной линией стал для предприятия очередным шагом в направлении успешного развития, обеспечения конкурентоспособности и соответствия требованиям времени.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



2 комментария на “ На картофелехранилище консервного завода запущена уникальная для Беларуси производственная линия ”

  1. малец з Бяздзелічаў , 2 января 2015 , 0:20

    два з паловаю гады будавалі)) Медаль дарэктару, ці нават, ордэн!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Ухта , 1 января 2015 , 18:09

    Пипец заголовок

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене