Деньги любят профессионалов

3 января 2015 10:15

Каждая профессия по-своему важна и незаменима в жизни общества, а потому любой род занятий может быть уважаемым и престижным, все зависит только от того, как человек будет работать. Наверное, никакая сфера деятельности в наши дни не обходится без финансовой составляющей, любой вид производства или сервиса имеет свое денежное выражение. Накануне профессионального праздника банковских и финансовых работников мы встретились с заместителем начальника отдела розничного бизнеса — заведующей сектором продаж розничных банковских продуктов и услуг Татьяной Ивановной Чикун.

Свой профессиональный путь Татьяна Ивановна начинала в должности бухгалтера Толочинского отделения госбанка. В 22 года стала его главным бухгалтером. Казалось бы, совсем недавно она, еще юная девчонка, приехала по распределению после окончания учетно-экономического факультета Белорусского государственного института народного хозяйства и даже не предполагала, что останется в Толочине надолго, ведь родом она из города Борисова. В 2002 году перешла в филиал “АСБ Беларусбанк”. Здесь была и главным экономистом, и начальником отдела розничного бизнеса, и заместителем директора. Так пролетело 32 года.

— Татьяна Ивановна, что повлияло на ваш выбор профессии банковского работника?

— Это произошло совершенно случайно. В ту далекую пору мечтала стать учителем географии. Но родственники меня отговорили от этого шага из-за большого конкурса и количества работающих по данной специальности. В школе легко давалась математика, и я просто обязана была связать свою жизнь с финансами. Специальность, на которую подавала документы, банковское дело, существовала только второй год и была неизвестна для большинства, поэтому набирали на нее всего 25 человек, на остальные специальности экономического профиля — по 100 — 200 человек.

Впоследствии о сделанном выборе никогда не пожалела. Работать интересно, дни проходят насыщенно. С теплотой вспоминаю всех своих бывших коллег и наставников, которые меня, неопытную девчонку, многому научили.

— Насколько изменилось само наполнение труда банковского работника за годы вашей работы?

— Сильно выросла скорость всех процессов. Автоматизация изменила труд банковских работников до неузнаваемости. Когда только пришла работать, новшеством считался калькулятор, еще пользовались счетами. Порой сводить баланс приходилось до утра, сейчас это делает автоматически специальная компьютерная программа. Сортировочная машинка распознает купюры, считает, определяет их подлинность. Раньше все это делалось вручную. Значительно расширился спектр услуг, оказываемых банком клиентам, и в связи с этим на банковских работников легла большая нагрузка. Работать стало сложнее, но интереснее, приходится постоянно учиться чему-то новому.

— Что входит в функции отдела, в котором вы работаете?

— В общем можно образно сказать, что на данном этапе мы занимаемся воплощением идей и введением новшеств в жизнь. Работаем с населением — пропагандируем различные технические новинки (дистанционные платежи, подарочные банковские карты и т. д.) и обучаем их использованию.

С точными науками, хоть и не в финансовой сфере, связали свою жизнь и сыновья Татьяны Ивановны, старший работает инженером-программистом в Москве, младший — по той же специальности, но на родине, в ДСУ-63.

В свободное время Татьяна Ивановна никогда не скучает и не сидит без дела. Она активный участник общественной жизни коллектива — принимает участие в туристических слетах, поездках, днях здоровья, благотворительных мероприятиях. Ведет здоровый образ жизни, находит время регулярно посещать занятия по фитнесу, танцевальные группы для взрослых, бассейн… Возглавляет первичную организацию Белорусского союза женщин. И не жалеет, что выбрала профессию банковского работника, которая стала для нее судьбой.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене