На память осталась старая фотография

21 января 2015 11:25

Прошедшая война не обошла стороной ни одну семью в Беларуси. Воспоминания о ней до сих пор тревожат души тех, чье детство пришлось на эти тяжелые и тревожные годы. Часто вспоминает о своем погибшем брате Иване Шерстневе и РегинаТихоновна Рылькова.  Старается при малейшей возможности с детьми и внуками навестить  могилу в Подберезье, где похоронены 14 партизан  из партизанского полка “Тринадцать” под командованием Героя Советского Союза Сергея Владимировича Гришина. В списке партизан, уроженцев других районов и областей, похороненных в нашем районе, значится и Иван Тихонович Шерстнев, который родился в Ильинке. Он же есть и в перечне воинов-земляков по д. Ильинка, погибших в войну.

Регина Тихоновна по малолетству помнит о событиях тех страшных дней по рассказам своего отца Тихона Тимофеевича, инвалида советско-финской войны. Брат Иван перед войной окончил два курса Горецкой сельскохозяйственной академии. Был призван в ряды Красной Армии. Новобранцев взяли в плен на Смоленщине. Группа красноармейцев убежала,  немцы вылавливали их с собаками. Ивану и его земляку из Озерцев удалось спрятаться в болоте.  Пробрались в деревню, где одна сердобольная старушка спрятала их, вымыла и переодела в штатскую одежду.

После недельной отсидки парни двинулись в родные места. Озерецкий парень, фамилию его память Регины не сохранила, не раз предлагал Ивану перейти к немцам и тем самым сохранить жизнь. Но Иван его переубедил. Так добрались до родных мест, где их пути резко разошлись. Как-то в дом ночью зашли партизаны, и брат ушел с ними. Его же напарник по бегству из плена стал полицаем. Неоднократно наведывался в дом Шерстневых, угрожал.  С его подачи маму Регины Ирину Васильевну и соседку за  то, что их родные были в партизанах, забрали в “Пушнину”. Оттуда мама вернулась с поврежденными почками, так издевались полицаи над матерью партизана. После освобождения она лечилась в больнице, тело было отекшее. Может быть поэтому настоящее лицо мамы стерлось из памяти дочери. Вскоре Ирина Васильевна умерла.

В марте 1944 года в семью пришло горе. По рассказам очевидцев того страшного события стало ясно, что одним из погибших в ночном бою партизан в д. Подберезье с 17 на 18 марта был Иван.  Немцы со своими пособниками раздевали трупы партизан. У одного из них спереди была на зубе золотая коронка. Такая коронка была у Ивана. Опознали его и местные жители. Впоследствии были установлены фамилии и других погибших в том бою. Один из них так и остался неизвестным. Партизан похоронили   метрах в десяти от кладбища.

После освобождения семье рассказали, что Иван Шерстнев служил при штабе, но рвался в бой. “Ну какой я партизан, если ни одного немца не убью!” — твердил он. И добился своего. Возможно, сыграло свою роль то, что он был местным жителем и  знал территорию. Батальону предстояло разгромить немецкий гарнизон в Подберезье, где накануне операции остановилась немецкая военная часть. Партизаны об этом не знали. С потерями, но задание батальоном было выполнено. Покидая поле боя, несколько партизан  залегли на горке за железной дорогой. Ночь была лунная. Немцы пулеметами из бронепоезда  их скосили. По прошествии лет установить подробности того боя невозможно. У каждого очевидца было свое восприятие  его.

Много неизвестного для нас в истории гришинского полка. Сформированный на территории России, он был в марте 1943 года переброшен в Беларусь, где действовали свои партизанские отряды и бригады. В трудах зарубежных историков отмечено, что соединение Героя Советского Союза С. В. Гришина было самым активным и опасным формированием в тылу врага группы армий “Центр”. За 33 месяца действий в тылу врага гришинцы выдержали 600 боев. Ими было сожжено и разбито 333 воинских эшелона противника, разрушено 97 мостов, разгромлено 40 вражеских гарнизонов, истреблено до 14 тысяч немцев… Действовал полк в сложных условиях. У него не было постоянной базы, он 16 раз попадал в окружение. В одном из таких окружений архив полка попал к немцам, а после войны — в США.  Боевой опыт полка изучался и афганскими моджахедами, и чеченскими террористами. Могилы его бойцов находятся в разных местах нашей республики. Одна из них — в  д. Подберезье.

— Я благодарна тем, кто бережно ухаживает за захоронением. На месте старого памятника установлен новый. А от брата на память осталась старая фотография, — завершила нашу беседу Регина Тихоновна.

Мария ХМЕЛЮК.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
На память осталась старая фотография, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене