Анатолий Анюховский: Производство должно быть тесно увязано с наукой

23 января 2015 15:02

Анатолий Анюховский по жизни считал необходимостью во всем идти в ногу с наукой. Заронил глубоко в себя эту идею еще будучи студентом ставшей ему родной (здесь его малая родина) Белорусской сельскохозяйственной академии. Он человек мыслящий и ищущий, склонный анализировать, делать открытия нового и добиваться воплощения его в практику. Сейчас, работая руководителем на современном предприятии, сполна использует теснейшую связь науки и производства.

— Ученые, — говорит Анатолий Васильевич, — это люди демократических устоев, интеллигентные, в вопросах управления доверяют многое практикам, руководителям, если на нашем примере, производственных предприятий. В связке с ними работа идет комфортно, не надо осматриваться, что поступаешь неправильно или делаешь неверный шаг. Теперь то время, когда нельзя работать по старинке, как было ранее. Новые нужны технологии, техника, подходы. В этом плане наука всегда шла впереди, мы базируемся на ее наработках. Многие направления, которые мы развиваем, основываются на современных открытиях в отрасли сельскохозяйственного производства. Мы в подчинении аграрного отделения Национальной академии наук. Непосредственное руководство предприятием нашим осуществляет РУП “Научно-практический центр   НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству”, генеральный директор его Турко Сергей Андреевич.

Хочу сказать, что мне по жизни везет на хороших людей. Работаем с пониманием, поэтому и есть результат, успешны в производственном и финансовом плане. Не хвалимся достигнутым, считаем его чем-то промежуточным, обсуждаем вот теперь приезд на предприятие и в район Премьер-министра страны и думаем, какие направления развития определить на дальнейшее, чем обосновывать их перед руководством страны, чтобы были и в последующем результаты. Если постоянно чего-то не делать, то время-то пойдет вперед, а ты откатишься назад.

Мы достигли производства картофеля в объеме 34 тысяч тонн, если точнее, 33 тысячи 916 тонн, это один из высоких показателей в республике. 394,4 центнера — это урожайность картофеля. Но мы должны вернуться к показателям 2011 года, когда у нас было 525 центнеров по урожайности. По данному параметру и работаем. Вопрос же не только в хранении продукции, ее доработке, мы сегодня картофель полируем, фасуем, моем и фасуем, а в том, что этого уже тоже недостаточно. От приезда Премьера ожидаем, что будет поддержка в плане кредитования строительства цеха по замораживанию картофеля. К нам приезжали уже неоднократно представители системы общепита, сети предприятий Макдональдс, просят нас начать с ними сотрудничество, брать нашу готовую продукцию. Значит, мы должны идти дальше по углубленной переработке картофеля. Обжаренный картофель фри востребован в республике соответствующими предприятиями питания. Да и на перспективу мы тоже будем покупать его, чтобы не терять время на приготовление. Поэтому надо в дальнейшем входить также в программы развития завода.

В этом году надо запускать цех по производству соков первичного отжима. У нас огромный сад с площадью 550 гектаров, и сегодня 250 гектаров ягодников дают продукцию с содержанием уникальных витаминов и незаменимых кислот. Сок, который будем делать мы, мало кто может в республике производить. В основном работают все на восстановленных соках. У нас же они будут натуральные, те соки, которые необходимы для здоровья человека, детям. В этой части и будем совершенствовать производство, работать.

Сад требует и постоянного внимания, и работы с учеными. Требует анализа то, что далеко не все мы получаем от него в части урожайности. Поэтому работы и ученым, и практикам очень много. Наше предприятие является полигоном в части научных разработок, внедрения новой техники и машин в картофелеводстве и плодоовощеводстве. С производством овощных соков мы выйдем и на производство овощной продукции.

— Сотрудничество будет только продолжаться и углубляться?

— Оно не может не продолжаться. Мы на балансе нашей академии находимся, наша связь с НАН насчитывает уже 9 лет. Сами инициируем перед учеными изучить то или иное направление, тот или иной вопрос. По природно-климатическим условиям ведь мы в самом трудном положении в республике, практически вся Витебщина, поэтому нам необходимы специфические разработки и технологии ученых. Ведь почти на месяц у нас и вегетационный период более укороченный, чем в других регионах. Поэтому исследования, которые проводят ученые, просто жизненно необходимы. Экономика не терпит дилетантов.

— На какие периоды разрабатываются программы сотрудничества между вашим предприятием и научно-практическим центром академии?

— Они определяются в том числе протоколами поручений Главы государства и правительства. После посещения Президентом нашего предприятия в 2009 году в поручениях появилось строительство картофелехранилища, сокового цеха, модернизация крахмального цеха. Эти направления, прошедшие через протокол поручений, позже нашли отражение в программах развития картофелеводства и плодоовощеводства. Мы проходим как интеграционная структура, где все увязывается в вопросах производства, переработки продукции и ее реализации, или маркетинга. Соединение направлений научного и практического и вменено в обязанности подразделения Национальной академии наук. Работаем в этой связке плотно, непосредственно и практически каждый день.

Завершится 2015 год — и появятся, несомненно, новые программы, на период 2016 — 2020 годов. Поэтому посещения нашего предприятия первыми лицами государства являются, без преувеличения, судьбоносными. Экспортное направление в развитии национальной экономики увязывается именно с динамикой развития предприятий. Мы экспортное направление освоили. В прошлом году продали картофеля в ближнее зарубежье 21 тысячу тонн. Это серьезный для нас параметр, валютное поступление для страны.

С Россией, к примеру, мы в полном объеме работаем за поставляемую продукцию по предоплате. По качеству ее, как правило, у нас с потребителем разногласий нет. Начали осваивать российский рынок и по яблоку. В прошлом году ушла туда почти тысяча тонн этой продукции. На закладку брал осенью у нас картофель Краснодарский край. А сейчас вот они хотят сотрудничать с нами по поставкам в их регион нашего яблока. Хотя понимаем, что они же в силу своего благодатного климата славятся садоводством. Но для нас это в любом случае положительный момент, нам это импонирует.

— Так скоро может дойти у нас и до выращивания томатов, бахчевых культур?

— Да, это тоже не столь отдаленная перспектива. Надо делать все то, что приносит деньги, дает прибыль, что рентабельно, дает возможность и дальше совершенствовать производство. Самое главное для нас как производственников — это ведение многоотраслевого хозяйства. Какое-то ведь направление производства может оказаться рискованным, экономически нецелесообразным. Тогда иные из них позволят перекрывать убыточность первых. Из этого мы и исходим.

Вот вроде соков в республике хватает, насыщенность ими высокая, но мы не отступились от мысли ими заниматься. У нас есть сад, сырьевая база. В прошлом году ягод на Россию отправили 248 тонн. Но добавочная стоимость их невысока, а вот если пропустить через промышленную переработку, она будет значительно выше.

А вот крахмал, которым перенасыщен рынок, уже не тема для нашего предприятия. Он производится из высококрахмалистых сортов, для картофеля требуется длительный вегетационный период, где-то 120 — 140 дней, а наш климат не позволяет возделывать такие сорта. Поэтому задачу такую мы перед собой и не ставим. Мы сегодня должны умело приспосабливаться к вызовам потребительского рынка. Это еще один аргумент на пользу того, что наука и производство должны быть тесно увязаны друг с другом, приносить по максимуму результат.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


8 комментариев на “ Анатолий Анюховский: Производство должно быть тесно увязано с наукой ”

  1. аматар пладова-ягаднага , 1 февраля 2015 , 23:14

    у Расеі, кажуць, гарэлка сення каштаваць стала менш…нейкае пачуцце Дзе жа вю атрымаў..

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. СКАРЛЕТ О ХАРА , 1 февраля 2015 , 15:04

    пей народ ,гуляй народ !!! нужно давать прибыль вин заводу !!!ходите с синими носами ,с тупыми мозгами !!! пей народ закрашенную воду!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. СКАРЛЕТ О ХАРА , 1 февраля 2015 , 1:22

    всё ,да не всё ,вино на пополам с водой ,иначе как объяснить то количество которое продаётся на разлив за стенами завода !!!может новый председатель прислушается !!!правильно делал Иосиф висарионович ,иначе как объяснить что после такой разрухи страна пришла в порядок ,а теперь нет войны ,должны жить богаче ,ан нет все банкроты !!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  4. Ой все , 31 января 2015 , 19:37

    Ой все :D

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  5. СКАРЛЕТ О ХАРА , 30 января 2015 , 21:31

    да ,что сказать ,вино произведённое на заводе г Толочина дало сбой ,его уже и бормотухой нельзя назвать ,одним словом просто вода закрашенная с ложкой спирта .ну что можно посоветовать Анюховскому -уважаемый директор ,в ногу с наукой это хорошо ,но границы то своего завода укрепите ,уж больно они у вас слабенькие !!!может и качество вина будет лучше!!! да наймите вы нормальную охрану !!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  6. сельчанин , 26 января 2015 , 11:43

    Пей моя девочка пей моя милая Это плохое вино Оба мы нищие оба унылые Счастия нам не дано. А.Вертинский

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  7. аматар пладова-ягаднага , 25 января 2015 , 11:41

    Кобяков поручил Толочинскому консервному заводу активнее разливать плодово-ягодные вина
    http://forums.tut.by/showthread.php?t=14221147

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Олег , 26 января 2015 , 2:23

      А ведь прав Премьер. Бормотуха всегда приносила коммунистам прибыль. А главное уже через месяц потребления вышеуказанного продукта клиенту ничего не надо кроме еще одной бомбы вина. Но Кобяков еще наверное не знает, что есть еще более эффективное средство латания бюджета. Это наркота. Дешева в производстве. А главное приносит стабильный доход в бюджет.))

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене