Толочинский район посетил Премьер-министр

26 января 2015 17:32

Тема рабочего визита в район Премьер-министра страны Андрея Кобякова конкретна и понятна в наших реалиях и для руководителя, и для рядового труженика. Реализовывая или только еще намечая новую программу развития реального сектора экономики, надо просчитать и знать, как сработает ее заключительный этап — продажа произведенной продукции, какова будет ее рентабельность, какую прибыль получит предприятие.

Знакомство с подходами к решению данного момента осуществления одной из республиканских программ по развитию картофелеводства, овощеводства и плодоводства в 2011 — 2015 годах в части хранения и переработки продукции началось с посещения и детального ознакомления с интеграционными структурами Толочинского консервного завода.

Премьер-министр самым внимательным образом, начав посещение предприятия с фруктохранилища, интересовался, насколько оно современно технологично, а система хранения дает ту новую добавленную стоимость, которая и обеспечивает выгодную продажу продукции, осмотрел линию сортировки фруктов. Вопросы были рассмотрены в целом, как проявляет себя предприятие, создав базу, которая позволяет иметь собственное сырье и производить его хранение и переработку.

Производство, пояснил директор завода Анатолий Анюховский, начиналось как промышленное, но переходит постепенно на рельсы сельскохозяйственного. Объясняется это высокой доходностью последнего. Из 24 млрд. рублей прибыли консервного завода за 2014 год 19 млрд. рублей ее дал картофель, а практически остальная ее часть — это зерно. Около миллиарда рублей стал приносить сад. Будут увеличиваться объемы натуральных вин и станут еще более востребованными ягодные плантации.

На картофеле предприятие не просто деньги имеет, а валюту. С урожая прошлого года его продано 21,5 тысячи тонн. 97% от поставок пошло на экспорт в Россию. Темп роста экспорта составил 142,8%. Встал вопрос и по рассмотрению темы логистики. Андрей Кобяков предложил подумать над возможностью задействовать для перевозки поставляемой продукции транспорт отечественных перевозчиков. Важно, что отношения с российским рынком налажены, они внимательно отслеживают, где и что по выгодности можно для себя приобретать. В поле зрения поэтому попал не только толочинский картофель, но и яблоко. Осенью в Санкт-Петербург было поставлено 900 тонн нашего яблока.

— Да, это замечательно, что ваш рынок — это Москва и Санкт-Петербург, — заметил премьер. — Не надо поэтому чем-то другим и увлекаться…

Как дополнил губернатор области Николай Шерстнев, именно в этих крупных городах страны-соседки, и особенно в Санкт-Петербурге, действуют сильнейшие логистические центры, откуда затем продукция расходится по всей России, а в качестве перевозчика задействованы в том числе белорусские фирмы. Правда, логистика картофеля и яблока не совпадает, картофеля больше идет все-таки на Москву.

Динамика развития завода устойчива. И этим необходимо воспользоваться, чтобы решать вопросы именно экономики, зарабатывания собственных средств. В ближайшее время здесь намерены выйти на уровень обработки до 10 тысяч гектаров земли, несмотря, что уходят уже от базы предприятия на 35 — 40 километров в глубь района, достигая качества своей основной культуры — картофеля. Это оправдывается и валом продукции в разрезе культур, и их урожайностью.

По яблоку внутренний рынок закрыт, будет активно идти развитие сада по груше и другим плодам. Но это не значит, что мы должны, заметил Николай Шерстнев, отгораживаться от того же польского яблока. Напротив, нам надо перенимать их хороший опыт производить продукцию сада по дешевой цене,  наращивать ее объемы продаж, не работая себе в убыток.

Познакомились присутствующие и с будущей, инновационной, продукцией предприятия. Уже в сезоне текущего года со своего сырья здесь получат уникальный сок по технологии прямого отжима ягод с добавлением сока плодов. Конечно, этот натуральный продукт, заметил Николай Николаевич Шерстнев, будет по качеству несравнимо выше тех же разбавленных соков, которыми насыщен наш прилавок, а значит, он будет и по цене ощутимо дороже. Надо донести до потребителей информацию, за что человек будет платить эти немалые деньги. Это не будет надуманная реклама, в угоду чему-то, а взвешенный, государственный подход к продукции, заслуживающей нашего внимания.

Было чем интересоваться, что посмотреть и на обеих очередях картофелехранилища. Первая из них стала действовать в декабре 2011 года, вторая, вместе с роботизированной линией, вступила в эксплуатацию в прошлом году. Мощность хранилища 24 тысячи тонн. Но срок окупаемости его довольно быстр — около 5 лет. Уже он работает на производство и экономику страны, позволив уйти от примитивного, с огромными, до 50%, потерями нашего «второго хлеба». На новой линии картофель проходит сухую очистку, колибрование, сортируется и фасуется, моется. А будущее — уже за очищенным, в вакуумной упаковке картофелем. Ведь страны Евросоюза иного стандарта, с целью выдерживания санитарных норм, и не допускают.

Изготовлена проектно-сметная документация на строительство цеха быстрого замораживания картофеля. Стоимость строительства составляет, по расчетам, 125,2 млрд. рублей. А заинтересованность данной продукцией растет буквально по дням. К поставкам замороженного картофеля-фри, и переговоры проведены уже, проявляют ее сеть общественного питания «Макдональдс» и некоторые субъекты Российской Федерации.

Надо только смотреть, где брать средства на дальнейшие планы развития. Ими по уровню Толочинского консервного завода могут быть инвестиции по линии коммерческих проектов с заинтересованными в данной ситуации сторонами по ведению совместного предпринимательства. Чем сможет, будет помогать и государство, о чем не раз говорил Президент страны, подчеркивая важность иметь для себя подобные современные производства, инновационную продукцию.

Перспективы реальны. То, что предусматривалось поручениями Главы государства во время его поездки в район в августе 2009 года, реализовано, программы работают, и работают эффективно. Динамика есть во всем. В основе ее упор на собственные возможности при тесном сотрудничестве с научно-практическим центром Национальной академии наук.

В пользовании предприятия 7572 гектара сельхозугодий, в том числе 6362,5 гектара пашни. Прирост по площадям идет с момента создания в 2002 году собственной сырьевой базы. Опыт подобных предприятий, по словам руководителя области, в данном ключе действий имеет еще и силу примера для других в нашем регионе.

Кроме этого вектора в экономике Витебщины был рассмотрен и вектор промышленный. На ООО «Кохановский трубный завод» руководители республики и области знакомились с предприятием со стопроцентным иностранным капиталом и его уникальной продукцией — пластиковыми трубами и фитинговыми изделиями. В самые сжатые сроки здесь были освоены компрессионные фитинги, аналогов которым нет в нашей стране и ближнем зарубежье. Ежегодно здесь ставится не конвейер тот или иной вид инновационной продукции. С большим интересом Премьер-министр ознакомился с образцами труб большого диаметра (2,4 метра в диаметре), которые используются в локальных очистных сооружениях. Они должны сойти с конвейера завода уже в первой половине текущего года. Востребованы остро на строящихся Белорусской атомной станции и других подобных объектах.

Оценивая итоги, цели рабочей поездки на Витебщину, Андрей Кобяков заметил, что они на базе двух посещенных предприятий увидели то, к чему надо устремляться, чтобы быть в теме современного развития. Есть и объемы производства, и качество, ассортимент продукции, решаются вопросы ее углубленной переработки и т. д. Академия наук представила результаты выполнения государственных программ, поручений Президента. Определены, пока в набросках черновых, и этапы их завершения. Основной базис с вложением средств государства создан, теперь, что касается консервного завода, надо продукцию умело продать, привлечь коммерческие структуры, которые построят в том числе и дополнительные мощности по хранению продукции. Надо логистически продвигать товар с минимальными издержками и максимальным эффектом для производителя. Это рутинная работа, которая требует ежедневных усилий, но без нее мы не будем иметь результат. Надо заниматься уменьшением затрат, оптимизацией собственного производства.

Трубный завод интересен тем, что производится хорошего уровня импортозамещающая продукция. Тем, что здесь не стоят на месте, каждый год реализовывают новые и новые проекты. Перспективна и последняя тема по трубам большого диаметра для очистных сооружений.

Нам надо выходить на мировой уровень. Сложность в том, что конкуренты имеют выигрыш во времени, а нам надо на марше пройти то, что другие страны проходили за десятилетия и века. Именно эту мысль неоднократно подчеркивал при обмене мнениями с участием руководства республики губернатор области Николай Шерстнев.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Толочинский район посетил Премьер-министр, 7.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Толочинский район посетил Премьер-министр ”

  1. СКАРЛЕТ О ХАРА , 30 января 2015 , 21:18

    так всё хорошо,почему тогда зарплаты такие нищенские?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене