Дорога скорби: уничтожение евреев фашисты осуществляли с беспримерной жестокостью

27 января 2015 14:50

Перечитывая выписки из документов Витебского областного архива, натолкнулась  на одну из них, где старшине Озерецкой волости предписывалось к 17 сентября 1941 года срочно представить в районную управу список населения в разрезе по национальности и полу по форме: немцы, русские, поляки, евреи и т. д. Очевидно, белорусы относились к категории русских. Другой документ, датированный 6 января 1942 года, обязывал старшину Озерецкой управы срочно 7 января 1942 года к 15 часам доставить в Толочин, в еврейский поселок, евреев, проживающих на территории волости. За неисполнение приказа в означенный срок старшине надлежало отвечать перед судом военного времени.

Эти два документа являются свидетельством решения “еврейского вопроса” оккупационными властями на территории Беларуси. Сразу же после оккупации района  немцы приступили к  созданию еврейских гетто, для чего и собирались списки населения по национальному признаку. С января 1942 года началась планомерная акция по уничтожению еврейского населения, собранного в “еврейские поселки” — так фашисты зашифровывали гетто, где в нечеловеческих условиях  проживали граждане нашей страны, согнанные в принудительном порядке. Их вина была лишь в том, что они родились евреями.

Антисемитизм гитлеровцы сделали основным пунктом своей пропаганды. В многочисленных документах военного времени упоминаются “благие” намерения оккупантов по избавлению нашего народа от “большевистско-жидовского” засилья. Звериную политику уничтожения советских евреев фашистские головорезы осуществляли с беспримерной жестокостью. Вместе с войсками вермахта акцию уничтожения осуществляли айнзацкоманды, зондеркоманды, тайная полевая полиция, части СД, фельдкомендатуры и другие карательные органы. В них входили специально отобранные лица, воспитанные в духе  нацизма, выделявшиеся особой жестокостью в отношении к людям других национальностей.

По сообщению начальника 4-го отдела гестапо Эйхмана, которому Гитлер поручил претворение в жизнь программы уничтожения евреев, их было уничтожено 6 миллионов, что составило третью часть евреев со всего мира. Эти цифры были озвучены на Нюрнбергском процессе.

Улица Пушкина, бывшая Никольская. Именно здесь было толочинское гетто. По этой улице 13 марта 1942 года двигалась двухтысячная колонна евреев — мужчины, женщины, дети, старики. Рыдания, громкие и приглушенные, детский испуганный плач заставляли замирать от ужаса сердца толочинцев. Единицам, чудом спасшимся от смерти, они смогли помочь. Но две тысячи приняли мученическую смерть в огромной, выкопанной накануне казни, яме. Несколько дней, по свидетельству очевидцев, шевелилась земля. Ведь вместе с мертвыми телами закапывали и раненых.

Январская погода напоминает март. Легкие снежинки медленными каплями стекают по лицу. Новый памятник лицам еврейской национальности, жертвам фашизма, кажется, сквозь ветви елей устремляется ввысь, в серое небо. Оно такое же, как было семь десятилетий назад. А вот земля изменилась. Зарастают и сравниваются с землей окопы и воронки от бомб и снарядов. Неизменной остается наша память о тех далеких страшных днях и людях,  отдавших свои жизни во имя нашего мирного будущего.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.3/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Дорога скорби: уничтожение евреев фашисты осуществляли с беспримерной жестокостью, 4.3 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене