Приняты годовые обязательства сельчан

28 января 2015 15:25

На очередном заседании Толочинского районного исполнительного комитета, состоявшемся 26 января, приняты важнейшие годовые обязательства сельчан. Каждое из предприятий должно ответственным, продуманным образом подойти к выполнению возложенных на него объемов производства.

Вопросы продовольствия остаются важнейшим приоритетом для страны. Мы умеем производить хорошие, качественные продукты. Они имеют спрос, и на это делать и в дальнейшем надо ставку, полагаться на свой опыт и умение вести отрасль.

Перед хозяйственниками Толочинщины также стоит задача выйти в текущем году на уровень 115% получения валовой продукции сельского хозяйства. Но не надо забывать, заметил начальник управления сельского хозяйства райисполкома Колесников С. В., что мы в прошлом году недобрали по ее видам и чем должна прирастать с учетом этого недобора. Поэтому задача для района и всех кадров непростая — не только закрепить полученные в прожитом сезоне позиции, к примеру, по тому же зерну, картофелю, рапсу и т. д., но еще и прирасти.

Во главу угла надо ставить производство того же зерна, трав, которые дадут прирост по конечной нашей продукции — молоку и мясу. Будет она — будет что продавать и за что приобретать все остро необходимое для себя. Все цифры по выходу на показатели просчитаны, обоснованы, предприятия сами делали их защиту, включая наличие для этого техники, машин, семян, удобрений и т. д. Остается теперь мобилизовать тружеников, кадры на их выполнение. Посеем, сделаем все вовремя, нормально — получим и результат. А уровень, на который требуется выйти, имеет свои сложности, требует усилий. В амбарном весе району необходимо произвести 80500 тонн зерна и 8500 тонн маслосемян рапса, 42000 тонн картофеля, 600 тонн овощей, 1100 тонн льноволокна, 7703 тонны плодов и ягод, 34900 тонн молока, 11607 тонн мяса.

Было перечислено, что для этого имеется в предприятиях, какой задел сделан для получения урожая. Но легкого финансового года, что известно и понятно, и ощущается уже, не будет. И никому это не обещается. Приобретаться все будет по минимуму, стоит оно больших денег. Добавятся, как диктует обстановка, только машины для проведения химизации, включая опрыскиватели, за счет лизинга. Все, что потребуется дополнительно, в основном будет браться за собственные средства.

С отчетами по ведению ремонта техники заслушаны руководители сельхозпредприятий “Звенячи”, “Племзавод “Реконструктор” и “Толочинская Новинка”.

Что касается ремонта, к примеру, посевных агрегатов, то подход должен быть к этой работе именно индивидуальным со стороны каждого руководителя. Посмотреть, где брать средства, как выполнять работы, определить время. Если все отдать на откуп, то это будет разговор ни о чем. Говорить в общем, заметил Сергей Викторович Колесников, ничего не дает, прежде всего экономически. Если людей не занять, не дать им материал для работы, не будет чем обеспечивать даже трудовую дисциплину.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Приняты годовые обязательства сельчан ”

  1. аматар пладова-ягаднага , 31 января 2015 , 8:23

    Со своей стороны, я , торжественно обещаю удвоить личное потребление моего любимого напитка, тем самым не оставив своих земляков без работы и обеспечив пополнение районного бюджета! Мог бы, конечно, и утроить, но печень уже не та…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене