Сбор и вывоз мусора: нарушения выявлены, виновные наказаны, а проблема остается

30 января 2015 20:48

В конце прошлого года прокуратура совместно с Толочинской инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды в целях проверки соблюдения законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами провела обследование мест размещения контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) в местах, ответственность за содержание и эксплуатацию которых несет ГП “Толочин-коммунальник”.

За прошедшие несколько месяцев, когда редакция вместе с работниками природоохранной инспекции и санэпидемслужбы летом прошлого года проводила обследование нескольких улиц города и частных подворий на предмет их содержания в чистоте и порядке, к началу упомянутой выше проверки состояние мест складирования коммунальных отходов существенно не изменилось. Разве что огромные охапки сорняков с огородов уступили место другому мусору. А так — те же необорудованные или требующие замены площадки для мусорных контейнеров (отсутствуют ограждения и водонепроницаемые покрытия), захламленность вокруг контейнеров коммунальными отходами и смешанными строительными отходами, непромаркированные и не оборудованные крышками контейнеры, многие из них требуют замены из-за технически неисправного состояния (поржавевшие, отсутствует дно).

Перечень улиц широк. Среди них улицы Заслонова, Заводская, Строителей, Советская, Набережная, перекресток улиц Пушкина и Вишневой, Вишневой и Северной, Пушкина, Супруна, 2-й пер. Оршанский, улицы Зеленая и Садовая в агрогородке Райцы. На обследованных контейнерных площадках отсутствовали контейнеры для раздельного сбора ТКО (стекла, бумаги, ПЭТ-бутылок), то есть для граждан не были созданы условия для разделения ТКО по видам.

Таким образом, ГП “Толочин-коммунальник” нарушены п.18 и п.19 Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011 №110 “Об утверждении санитарных норм, правил и гигиенических нормативов “Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций” и ст.17 Закона Республики Беларусь “Об обращении с отходами” от 20.07.2007 №271-З. То есть правонарушение,  за которое предусмотрена административная ответственность.

Лицо, отвечающее за данный участок работы, наказано наложением штрафа.

У нас считается чуть ли не хорошим тоном  нарекать на коммунальные службы в вопросах поддержания чистоты и порядка. Никто не спорит, законы должны работать, виновные должны привлекаться к ответственности за упущения. Если это касается  коммунальной службы. А вот что касается нас, жителей, то тут уж извините. Имеем право требовать и клеймить, не замечая своего вклада в  загрязнение и запустение мест проживания людей. Всем знакома картина, когда около мусорных урн, на газонах валяются бытовой мусор, бутылки. Кому-то лень пройти несколько шагов до урны, проще бросить его под ноги. Это видят дети и копируют поведение взрослых.

Задумывались ли мы над тем, что поступаем неправильно, складируя возле мусорных контейнеров строительные отходы, старые поломанные диваны, мебель, сучья от деревьев, сорняки с огородов, новогодние елочки и прочее? А если все это не вывезет комхоз своевременно, следуют многочисленные звонки в различные инстанции с грозными требованиями убрать, и немедленно.

Оказывается, вышеназванные отходы комхоз вовсе не обязан вывозить без заявки и  предварительной оплаты услуги лицом, которое нарушило п.16 Постановления №100 Министерства здравоохранения. Факт налицо, но попробуй установи этого нарушителя, который, что не исключено, еще и требования предъявляет. Вот и вынуждены коммунальщики вывозить и эти отходы себе в урон. Хотя, скорее всего, люди и не знают, что поневоле нарушают и правила, и нормы, что не освобождает их от ответственности. Вот только никто и не собирается контролировать нас, жителей. Как видим, искать правых и виновных в этом важном вопросе обеспечения нашей жизнедеятельности дело неблагодарное.

Проблема решалась бы, будь каждый из нас на одной стороне с коммунальными службами и выполняй каждый свои обязанности по обеспечению порядка в местах, где проживаем.

Мария ХМЕЛЮК.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



3 комментария на “ Сбор и вывоз мусора: нарушения выявлены, виновные наказаны, а проблема остается ”

  1. людмила , 18 декабря 2016 , 6:19

    может и есть нарушение среди людей ,и это не правильно ,мусорить это не есть хорошо,но жкх толочина вообще не работает ,а только не законно требует деньги с народа при завышенных нормативах

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Елена , 31 января 2015 , 23:18

    В центре, возле ларьков имеются контейнеры для раздельного сбора мусора. И что мы видим? Где должно быть стекло – там бумага, где должна быть бумага, там стекло и всякий хлам. Начинать надо прежде всего с тех, кто пользуется этими контейнерами. У нас по ул. Социалистической мусор вывозят 2 раза в месяц. приходится носить мусор на центр. Пытаемся разделять, но каждый раз сталкиваемся с этой проблемой? Неужели людям лень прочитать, что написано на контейнерах?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 2 votes)
  3. Николай , 30 января 2015 , 21:45

    Начните с упорного нежелания властей взять курс на создание общественного самоуправления и избрать старейшину улицы. Само оно не придет!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене