Лицом к проблеме: вместе — за здоровый образ жизни

31 января 2015 13:28

В Центре детей и молодежи состоялось районное родительское собрание на тему “Актуальные проблемы формирования культуры здорового образа жизни школьников” с участием представителей отдела образования, спорта и туризма райисполкома, ЦРБ, РОВД, РОЧС, Церкви, руководителей учреждений образования. Родители смогли задать вопросы специалистам и высказать свои мнения по поводу поднятых на мероприятии проблем. Деловая атмосфера чередовалась с творческими выступлениями учащихся.

Встреча с родителями школьников не терпела отлагательств. Специалисты отмечают рост употребления молодежью алкоголя, слабоалкогольных напитков, наркотиков, психотропных веществ, курительных смесей. В районе возрос уровень подростковой преступности. На 1 января на учете в ИДН состояло 22 несовершеннолетних. Основной причиной постановки на учет является алкогольное опьянение, также попадают в поле зрения правоохранительных органов подростки за нахождение в темное время суток на проезжей части дорог без фликера, важно предупредить употребление наркотиков и курительных смесей. На фоне всего этого огромное значение имеет организация свободного времени ребят, наполнение его полезной деятельностью.

Открыла собрание заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма М. С. Дудченко.

— Сегодня система образования района работает динамично и стабильно, — сообщила Марина Сергеевна. — Большие средства государство вкладывает в развитие образования района, области. Они идут на приобретение автобусов для подвоза детей, капитальный и косметический ремонт зданий учреждений образования, пополнение материальной базы учебных заведений.

В начале учебного года было реорганизовано две школы — Усвижбукская и Оболецкая средние стали базовыми. Такой процесс будет продолжаться и дальше, количество детей на селе с каждым годом уменьшается.

— Современное общество развивается в условиях стремительного прогресса технических и информационных технологий, — продолжила выступление методист отдела образования, спорта и туризма Р. К. Франузо. — Увеличивается спектр виртуальных развлечений, в которых для получения определенных ощущений ребенку не требуется выходить из дома, чтобы взаимодействовать с другими детьми. Это приводит школьника к интеллектуальной перегрузке, снижению двигательной активности и, как следствие, негативно сказывается на состоянии его здоровья. Такая ситуация, а если еще имеют место конфликты с родителями, провоцирует уход ребенка в мир личных переживаний, рост его агрессивности, толкает к употреблению психоактивных веществ с целью снятия напряжения.

Серьезную озабоченность вызывает распространение курительных смесей среди учащейся молодежи в нашей стране. В конце прошлого года в учреждениях образования прошло психосоциальное анкетирование на предмет определения среди учащихся 9 — 11 классов детей, склонных к употреблению алкоголя, слабоалкгольных напитков, наркотиков, психоактивных веществ, спайсов и их аналогов. Группа риска составила 12,3%.

Показанный далее отрывок из лекции профессора богословия А. И. Осипова как нельзя лучше продемонстрировал тот факт, что наши дети все хорошее и плохое берут от родителей. И если в наших детях что-то не так, то, похоже, не так что-то и в нас самих?

Перед собравшимися выступили старший оперуполномоченный по наркоконтролю Толочинского РОВД А. П. Сай, инспектор по делам несовершеннолетних Ю. И. Шафранская и врач-нарколог Ж. П. Авсюк по вопросам профилактики вредных привычек, о правовых последствиях незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ, курительных смесей, употребления несовершеннолетними алкоголя, о состоянии профилактической работы и уровне подростковой преступности в районе.

Представитель Толочинского РОЧС провел профилактическую беседу на тему гибели детей в огне и вручил Кохановской средней школе благодарность начальника командно-инженерного института МЧС за помощь в выборе будущей профессии и духовно-нравственное воспитание курсанта Никиты Карманова, который является выпускником этой школы.

С вопросами, касающимися формирования здорового образа жизни, профилактики негативного поведения школьников, занятости детей в свободное время познакомили педагоги, которые имеют наработанный хороший опыт работы. О том, что может предложить ребятам Центр детей и молодежи, о направлениях работы данного учреждения рассказала его руководитель Г. Г. Шилала. Иерей Олег Плаксицкий высказал свою точку зрения на духовно-нравственное воспитание детей и выдвинул предложение учредить клуб православных педагогов.

Во время выступления о вовлечении школьников в спортивно-массовую работу методиста РУМК В. И. Кулыгина прозвучало предложение от родителей учащихся создать на бесплатной основе группу по фитнесу для подростков. Данное предложение было принято к сведению, будут рассматриваться возможности для его реализации.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене