Подготовка к “Дожинкам-2015″: свой вклад внесут и субботники

7 февраля 2015 11:03

Все средства хороши, которые ведут к цели. Перед толочинцами в полный рост стоит важнейшее мероприятие года — принять у себя фестиваль-ярмарку тружеников села Витебщины. Надо гостей принять с чувством настоящего гостеприимства, чтобы у них было настроение от встречи с нашей землей, ее тружениками, которые умеют привечать у себя людей и достойным караваем, и мясом, и молоком, чистотой и красотой всех уголков своего родного края.

Если это делать с любовью, результат, безусловно, будет но и труд потребуется упорный, с долей самоотдачи, творчества, извините за высокие ноты, вдохновенный. Как настроимся на это, так и проведем праздник труда на Толочинщине. А настрой исходит от многих факторов. И нашего прошлого, и настоящего, и взгляда в завтра. Они будут в единой связке проходить и в слове газетчиков, чтобы показывать роль нормальной, приподнятой атмосферы в наших повседневных делах по всем направлениям подготовки к данному мероприятию.

Сегодня, 7 февраля, проходит первый районный субботник на отдельных объектах, готовящихся к “Дожинкам”. Работы по наведению порядка будут выполняться на рабочих местах, производственных и прилегающих к ним территориях, по расчистке от кустарника и бурьяна придорожной полосы с обеих сторон автомобильной дороги Р19 в черте города.

Кроме того, в фонд субботника перечисляются средства на отдельный расчетный счет в объемах, определяемых самими трудовыми коллективами, чья производственная деятельность не связана напрямую с выпуском продукции и оказанием платных услуг, причем, в добровольном порядке. 4 февраля 2015 года подготовлено и распоряжение районного исполнительного комитета, в котором оговариваются цели и задачи проведения субботника по наведению порядка на земле на основании Закона Республики Беларусь “О местном управлении и самоуправлении”.

5 февраля состоялось первое заседание штаба по подготовке к “Дожинкам-2015″. Руководитель района сразу же оговорил позицию, почему необходимо лично председателю райисполкома возглавить данный штаб. Ведь не за горами посевная, в марте надо уже решить все не-отложные вопросы по выходу в поле и повседневной, напряженной работы по закладке нового урожая. Поэтому этим займется непосредственно по налаживанию и решению всех оргвопросов первый заместитель председателя райисполкома, а координация их к “Дожинкам” кладется всей своей ответственностью на первое лицо в районе.

На стартовом заседании определились по объектам, которые надо подготовить к мероприятию, объемам работ, по подходам к выбору подрядных организаций.

— На каждом объекте, — очертил ситуацию Сергей Егоров, — надо приступать к работам, чтобы на последующих этапах уже можно было вести их более форсированными темпами.

Огромная нагрузка кладется на толочинское жилищно-коммунальное предприятие. Оно отвечает за многие объекты, которые находятся как в райцентре , так и за чертой города. Только по капитальному ремонту жилфонда проходит 22 объекта, по текущему ремонту набираются и все три десятка.  Но важно ведь не упустить, заметил председатель оргкомитета, и проблемный для Толочина вопрос состояния придомовых, дворовых территорий. В комплексе надо смотреть на это. Ведь приведя в порядок фасад, мы совсем не получим должного, если двор останется погруженным в грязь, если к дому не подойти, не подъехать. Да, средства на это не предусматриваются, надо выкраивать из бюджета собственного, из средств на благоустройство. А они, как известно по всем последним годам, мизерные.

Не теряя времени, надо приступать и к центральной площади в городе, и к скверу, активнее требовать подготовку документации, которая обещается быть выдана проектными организациями только к концу марта. Да и это еще, как заметил Сергей Валерьевич, может быть под вопросом.

Оговорены и моменты по установке светофора в городе в месте пересечения улицы Ленина и старой трассы Р19, где он, как помнят толочинцы, и был еще полтора десятка лет назад.

Делать все надо не на видимость, а на потребность жизнеобеспечения людей, на удобство, красоту, нового уровня эстетику.

По своим объектам держали отчет и руководители коммунального предприятия в Коханово. Надо отдать должное им, все объемы работ они готовы выполнить своими силами, имеются для этого необходимые разрешительные документы, помогут на части объектов и в Толочине, и других местах района.

Немалый объем работ предстоит выполнить на объектах торговли, специфика их в дорогой стоимости, здравоохранения, культуры и образования, спорта. Кстати, очень хороший задел, чтобы обойтись без авралов на финише, размеренно, без суеты подготовиться по своим объектам, подготовил уже элеватор. Полная ясность здесь в видах, объемах работ, в выполнении их по этапам, решении проблемных моментов.

Пример этот важен. Как заметил Сергей Егоров, мы по отдельным моментам выходим из графика. Основная сложность здесь в том, что некоторые даже не понимают, что надо работать было уже вчера, а сегодня требуется наверстывать упущенное.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
Подготовка к "Дожинкам-2015": свой вклад внесут и субботники, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


3 комментария на “ Подготовка к “Дожинкам-2015″: свой вклад внесут и субботники ”

  1. ВОЗМУЩЕННАЯ , 10 февраля 2015 , 14:17

    В парке уже и деревья посадить не помешает..А то осталось одно только название.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 2.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: -1 (from 1 vote)
  2. Плешко Борис , 7 февраля 2015 , 18:01

    Понятно! Денег нет и не будет.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 1.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 3 votes)
  3. Валентина Эдуардовна , 7 февраля 2015 , 16:41

    Очень сумбурная статья с закручеными фразами. Так и хочется по старой школьной привычке спросить, так что же хотел этим произведением сказать автор?

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (3 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +5 (from 5 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене