Профориентация: учебные заведения района посетил представитель Витебской ветеринарной академии

10 февраля 2015 14:44

Доцента кафедры ветеринарной медицины Витебской ордена “Знак Почета” государственной академии ветеринарной медицины Михаила Михайловича Алексина хорошо знают в средних школах нашего района. Он в течение последних семи лет встречается с учащимися выпускных классов, интересно рассказывает об учебном заведении, показывает видеофильм об академии, учебе и отдыхе студентов. Вот и недавно он посетил наши школы. Некоторые учащиеся, возможно, пополнят ряды студентов.

В прошлом году  академия ветеринарной медицины отпраздновала 90-летие со дня образования. Она по праву считается одним из известнейших аграрных вузов страны. Подготовка специалистов ведется на 5 факультетах, 28 кафедрах. Успешно действуют филиалы в Речице и Пинске, научно-исследовательский институт прикладной ветеринарной медицины и биотехнологии, республиканская лаборатория информационных технологий. Здесь студенты получают серьезную теоретическую и практическую профессиональную подготовку. Ее выпускники — высококвалифицированные специалисты, имеющие перспективы для карьерного роста как в стране, так и за ее пределами.

Одним из ведущих подразделений является факультет ветеринарной медицины. В его состав входят 18 кафедр, 7 клиник, виварий, ветеринарная лечебница.

Ветеринарные врачи востребованы не только в сельском хозяйстве, но и в таможенных органах, пограничных войсках, милиции.

В академии можно получить и специальности “ветеринарная фармация”, “ветеринарная санитария и экспертиза”, “зоотехния”. Студенты одновременно с обучением по выбранной специальности  могут получить  специальность экономиста-менеджера, обучаясь заочно при факультете повышения квалификации.

Вуз имеет большое преимущество перед другими учебными заведениями — всем нуждающимся студентам с первого курса предоставляется благоустроенное общежитие. По нынешним временам, когда съем частных квартир обходится недешево, это важное для семейного бюджета подспорье. У студентов есть возможность получить водительское удостоверение категории “В”, тратясь только на бензин по практическому вождению. Желающие могут пройти обучение по курсу “Собаководство с основами кинологии”, углубленно изучать английский и немецкий языки, проходить практику  в Германии, Дании, Великобритании и вернуться оттуда с неплохим заработком.

Студентам предоставлена возможность заниматься в разнообразных спортивных и художественных кружках. Члены кружков активно участвуют в республиканских и международных фестивалях.

Среди студентов есть молодежь из России, Литвы, Украины, Сирии, Ирана, Китая, Азербайджана, Туркменистана и некоторых других стран.

28 марта этого года   академия проводит день открытых дверей. Здесь родители и будущие абитуриенты смогут встретиться с членами приемной комиссии, деканами факультетов, которые ответят на их вопросы. Для  них будет проведена экскурсия по музеям и кафедрам академии. Так что  есть время подумать и определиться с выбором будущей профессии, так нужной для нашей страны.

Мария ХМЕЛЮК.

НА СНИМКЕ: М. Алексин в Заболотской СШ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене