Павел Ивчин: Прежде — профилактика

10 февраля 2015 14:14

Трудно найти в современном мире человека, который хотя бы раз в жизни не обращался за стоматологической помощью, нередко, когда подолгу не отпускает адская боль. Но такого можно и не допустить. Как это можно сделать — и дает свои советы зубной врач 1-й квалификационной категории СШ №2 Павел Геннадьевич Ивчин.

Кстати, сам он местный. На преддипломной практике прошел обучение терапии и хирургии у опытных Снежаны Васильевны и Олега Геннадьевича Маленкиных.

Приступил к трудовой деятельности в 2001 году стоматологом в амбулатории агрогородка Славное. С коллективом повезло. Тепло говорит нам и о своих бывших коллегах и руководителе амбулатории Олеге Ивановиче Сенчике.

Теперь вот в СШ №2, здесь уже семь лет. На время отпусков подменяет врачей в стоматологической поликлинике. Но с детьми, признался, работать нравится больше, чем со взрослыми пациентами.

— И что в основе этой работы?

— Детская стоматология держится на трех китах — рациональном питании, гигиене полости рта и фторировании. На ранней стадии выявляю заболевания полости рта для того, чтобы в будущем дети сохранили постоянные зубы. Чтобы предотвратить различные заболевания, занимаюсь лечебно-профилактической работой, обучаю правильной гигиене полости рта, герметизирую фисуры. Так как последняя процедура снижает риск развития кариеса в 30 раз, а покрытие эмали зуба фторлаком — в 7 раз.

— Насколько часто проявляется у детей стоматологические заболевания?

— К сожалению, часто. Осмотр провожу раз в полгода с первого по одиннадцатый класс. В школе учится 753 человека. Обычно менее 14 человек в день не обращаются. Приходят ребята и из СШ №1. Большой процент первоклас-сников, которые приходят на осмотр в начале учебного года, нуждаются в лечении. Основная патология — кариес молочных зубов. Видно, что зубки лечили единицы, немногие дети знают о том, как правильно ухаживать за ними. Сейчас провожу профилактический осмотр школьников, выполняю профессиональную гигиену полости рта.

Часто родители обращаются за помощью только тогда, когда у ребенка болит зуб. В этот момент главное, чтобы не дошло до испуга, иначе полученный стресс будет помниться долго. Когда дети приходят в первый раз, приходится даже уговаривать открыть рот. В первый раз иногда это бывает сложно сделать. Поэтому здесь важно суметь расположить их к себе.

— А каковы основные причины кариеса?

— Это употребление большого количества сладостей, углеводистой пищи, кириешек, чипсов, недостаточная гигиена полости рта. Часто родители недопонимают, как важно с малолетства чистить зубы, сбалансированно питаться. Определенное влияние оказывают экология, наследственный фактор. В итоге они неблагоприятно и сказываются на эмали зуба.

— С какого возраста нужно начинать уход за полостью рта у ребенка?

— Когда появляется первый зубик, который следует очищать марлевым тампоном от налета. Материнское молоко содержит кислоты, они и влияют на эмаль зуба. С двух лет ребенка нужно учить чистить зубы щеткой самому, но под контролем родителей.

— Что с расходными материалами для лечения?

— У нас они хорошие — микролы, ситцы с содержанием фтора. Применяю фторпрепараты, которыми покрывается эмаль зуба. В сравнении с прошлым изменились пломбировочные материалы, стали усовершенствованными. К сожалению, техника уже не новая.

— Лечить зубы больно?

— Нет, сегодня это делать не больно. Если бы было иначе, дети ко мне добровольно не приходили бы. Настоятельно всем рекомендую не доводить дело до крайней необходимости, а посещать врача обязательно в целях профилактики два раза в год.

— Что можете рекомендовать, чтобы меньше страдать стоматологическими заболеваниями?

— Вести здоровый образ жизни. Если иммунитет будет на высоком уровне, то и проблем с зубами будет меньше. Не забывайте о профилактике.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене