Истина в национальной истории: в библиотеке в Коханово развернута выставка книг к 70-летию Победы

16 февраля 2015 12:28

В Кохановской горпоселковой библиотеке в год 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией открылась книжная выставка “Ради жизни на земле”.

— Вниманию читателей, — рассказала  заведующая учреждением Мария Евгеньевна Цуприянович, — предлагаются уникальные книги белорусских писателей, изданные в нашей стране в канун знаменательной даты. Мы сгруппировали их по разделам, отражающим все  этапы борьбы белорусского народа за свои свободу и независимость, стоившие ему огромных жертв и лишений. Издания предназначены прежде всего для молодежи. Новые поколения белорусов, вступающих сегодня в жизнь, должны  помнить о подвиге своих дедов и прадедов, спасших не только свою страну, но и Европу от геноцида и порабощения.

Оформленная со вкусом, броско и  ярко, выставка производит большое впечатление.  Статьи,  воспоминания, фотоматериалы, представленные в документальных изданиях, будят глубокие чувства. Иначе и быть не может. Историческая память народа отпечаталась в наших  генах. Она заставляет знать и  уважать свое  прошлое, не допускать трагических ошибок сегодня, реалистично смотреть в  будущее.  В свое время главный идеолог фашистской Германии Геббельс, формируя политику своего ведомства  по отношению к славянским народам, выразился предельно цинично: “Отнимем у них национальную  историю,  и через поколение они  превратятся в толпу. А еще через поколение мы будем управлять ими,  как стадом…”.

Эти слова, на мой взгляд,  точно отражают суть  информационных  процессов, протекающих и сегодня. Многим в Европе  хотелось бы, чтобы собственной истории, гордости, самосознания у белорусов не было. Умная, толковая, правдивая книга ставит заслон подобным потугам.

Михаил ПАВЛОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене