Добавить конкретики, вести производство по-хозяйски

20 февраля 2015 14:16

На базе Толочинского райагросервиса и ОАО “Друцк-Агро” состоялось заседание коллегии управления сельского хозяйства райисполкома. По сути, оно носило характер семинара-учебы, в котором приняли участие все имеющие непосредственное отношение к ведению отрасли животноводства руководители предприятий, служб и их специалисты во главе с руководителем района Сергеем Егоровым и начальником райсельхозпрода Сергеем Колесниковым.

Хотелось в очередной раз актуализировать моменты, которые требуют к себе внимания, профессионального, ответственного отношения к делу.
На МТФ “Зеленая” райагросервиса в центре ознакомления была практика местных животноводов по выделению группы нетелей под раздаивание. На ней поставлен отдельный человек, и в среднем на первотелку получают здесь 20 литров молока. С учетом опыта, который имеется и здесь, и своего собственного, было замечено, такая группа должна быть в обязательном порядке на каждой ферме.

Второй момент — это четкая рассортировка коров по их физиологическому состоянию на новотельных, первых ста дней лактации, дойных — 101 — 305 дней, и сухостойных, которые ставятся в запуск. Последние разделяются на 2 периода — первых 40 дней сухостоя и вторых 20, по которым различается кормление, чтобы коров подготовить к отелу и организм их был готов к тому объему кормов, которые они будут получать при раздое. Оговаривалась массовость прогулок, которые необходимы для укрепления животных, подготовки организма для осеменения. На свежем воздухе они должны находиться с 10 до 12 часов, то есть как минимум два часа, причем все коровы, кроме глубокотельных. В загоне должна быть обильная подстилка, что и видели в предприятии на этой ферме участники семинара, хвоя, которая используется как дешевый корм для восполнения нехватки каротина в крови. Он оказывает свое важнейшее воздействие на воспроизводительную функцию животных. Видели и использование патоки в рационе кормления. Помогает делать оплату за нее предприятиям маслосырзавод, который заинтересован в получении продукции как сырья для его последующей переработки. Закупили ее 215 тонн на район. Кто еще не закупил, тот возьмет в долг у других. Важно, что каждый сегодня ею обеспечен.

Посмотрели содержание теляток в этот период года в профилактории на ферме в ответственный первый 21 день их жизни, какие требования предъявляются к ветслужбе по вакцинации данного поголовья, а также как ведутся выпойка их молоком, использование молозива. Куда потом переводятся эти телятки. По последнему моменту стала для посещения ферма доращивания с использованием автомамы, автоматов для приготовления и выпойки цельным молоком. Не обошли вниманием состояние зон кормления и отдыха. В последней в зимний период должна быть обязательно глубокая подстилка толщиной не менее 30 сантиметров, чтобы теленок чувствовал себя в комфорте и тепле. Исключены должны быть сквозняки в помещении. На этой ферме на воротах устроены защитные шторы, утеплены отдушины, окна. Можно сполна в таких условиях провести комплекс необходимых мероприятий ветврачам, произвести ингаляционные обработки. Показано было, как производится обработка рогов, на ветстанции специально создана для этого группа по работе именно с телочным поголовьем во всех хозяйствах.

Посмотрели и цикл доращивания животных предслучного возраста. Телочки кормятся одним сенажом преимущественно первого класса качества, у них свободный доступ к воде, соли, свободный выход в загон с обильной подстилкой.

В ОАО “Друцк-Агро” посмотрели произведенную реконструкцию молочнотоварного комплекса. Он за последние три года перешел от системы доения в бочки, в 2012 году был установлен молокопровод, а после было принято и решение установить здесь и доильный зал. Последний надо было комплектовать нетелями. Сразу у нас это не пошло, но благо, что мы сориентировались, нетелей пропускаем через доильный зал, потому как они меньше подвержены стрессам, сохраняют и свою продуктивность.

Посмотрели здесь арочник для содержания нетелей от 6 до 9 месяцев стельности. Родильное отделение, на что было обращено внимание, в этом предприятии по всем параметрам одно из лучших в области. Сделаны индивидуальные боксы для содержания коров в период их подготовки к растелу и пребывания с теленком в так называемый молозивный период, когда теленок должен взять с него свой заряд энергии. Все, что видели, приносит результат. Растут в хозяйстве показатели по производству молока, его реализации. Все производимое молоко продается сортом “экстра”, что приносит максимальную выручку за продукцию. Товарность максимальная — 97 процентов. Только 3 процента молока берется на выпойку новорожденным теляткам согласно схеме выпойки.

В агросервисе товарность молока составляла на тот момент 91 процент. 70 процентов продукции продают сортом “экстра”. По производству пока до 100 процентов недотягивают, но идет тенденция на увеличение. Продажа вышла на уровень 127 процентов. Закомплектовали один сарай на новой ферме в Зеленой нетелями, поставлено 300 голов. Первый коровник введен в декабре 2014 года. В марте пойдут уже первые растелы. Решается вопрос запуска доильного зала. Пока установлена временная дойка, которая позволяет делать раздой двух десятков голов.

Посмотрели и такой, казалось бы, мелочный, на самом деле очень важный, вопрос обрезки копыт. В девяти хозяйствах эта работа проведена и будет завершена в ближайшие дни по остальным. Оговорили и другие актуальные моменты работы в животноводстве.

Ситуация находит свое решение. В настоящее время имеем 102 процента к аналогичному периоду показатель по реализации молока. Вопросы есть, конечно. Сегодня у нас уже в 5 хозяйствах закончился свой зернофураж, очень необходимое белковое зерно, есть вопросы по некоторым хозяйствам и по травяным кормам. Внутри района ведется их перераспределение. Так что при умелом подходе мы сможем улучшить свои показатели всюду, получить продукцию и за ее продажу иметь средства для решения других различных вопросов.

Николай СОЛТАНОВ,
заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене