Марина Матюшкова: Земельные участки не должны пустовать

21 февраля 2015 9:39

Марина Валерьевна Матюшкова более 13 лет работает землеустроителем и не жалеет о выбранном пути. Она уроженка Толочинского района, из деревни Слобода. После окончания Воронцевичской средней школы поступила в Витебскую бухгалтерскую школу по специальности “бухгалтер промышленных предприятий”. Сложилось же так, что первым рабочим местом для нее стала должность землеустроителя в Волковичском сельисполкоме. Таким образом и вернулась она на свою малую родину. Рабочее место оказалось первым, а сама работа, профессия — первой и на сегодняшний день единственной.

Оставить Волковичский сельисполком пришлось не по своей воле: с тяжелым сердцем приняла новость о сокращении по причине отсутствия высшего специального образования. Но, всей душой полюбив свою работу, профессиональный путь менять не стала и поступила на заочное отделение Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в городе Горки на инженерный факультет по специальности “землеустройство”.

За годы работы Марина Валерьевна зарекомендовала себя отличным специалистом. Она ведет вопросы землеустройства двух сельсоветов — Волковичского и части Толочинского. Участок охватывает 50 населенных пунктов, общая численность населения которых составляет 3 тысячи человек. И нужно добраться до каждого, никого не подвести, всем помочь.

Марина Валерьевна осознает, что от нее теперь и зависит, насколько по-хозяйски используется земля, в каком состоянии она будет передана будущим поколениям. Любовь к работе и приобретенный за долгие годы опыт позволяют вникнуть в любую проблемную ситуацию и помочь ее разрешить.

— Без вашей службы не обойтись ни тем, кто хочет построить дом, ни тем, кто получил его в наследство и хочет продать, а также установить границы земельного участка, провести телефон, газ… С какими вопросами чаще всего обращаются к вам жители района?

— Да, с землеустроителями связаны многие жизненно важные моменты. Чаще всего граждане обращаются за оформлением правоудостоверяющих документов на земельные участки, которые необходимы наследникам при проводимых сделках (купля-продажа, договор дарения). Обращаются по вопросам предоставления и перераспределения земельных участков. Рассматриваем жалобы по установлению границ, в обязанности входит формирование землеустроительных дел гражданам, проживающим в сельских населенных пунктах. В числе приоритетных направлений нашей работы — контроль за наведением порядка на земле, эффективным ее использованием, благоустройством населенных пунктов, сокращением пустующих и неиспользуемых земельных участков граждан. А их за последнее время стало немало. Старики умирают, дети уезжают в город, значительно уменьшилось поголовье скота. За 2014 год на территориях подведомственных сельсоветов было перераспределено более 300 га пустующих и неиспользуемых участков, предоставленных ранее гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, сенокошения, выпаса животных, которые затем были введены в сельхозоборот предприятиями.

— Какими личностными качествами должен обладать человек, выбравший делом своей жизни землеустройство?

— В этом деле важны как профессиональные, так и личностные качества, постоянное повышение квалификации. Ведь жизнь не стоит на месте, в земельное законодательство вносятся изменения, нужно быть в курсе дела и объяснить их пришедшим на прием гражданам. Немаловажны же, считаю, такие качества, как терпение, выдержка, внимательность, умение общаться с людьми, находить к ним подход.

— Что самое трудное в вашей работе? Можно ли назвать какие-то типичные сложности?

— Все зависит от ситуации. Иногда люди приходят оформлять наследство через 20 — 30 лет, когда дома и земельные участки уже не сохранились, а срок давности еще не истек. Пытаемся помочь. Однако если любишь свою работу, знаешь земельное законодательство и умеешь его применять, то можно найти приемлемый выход из любой ситуации.

— Сегодня у вас праздник. Что вы хотели бы пожелать своим бывшим и нынешним коллегам в этот день?

— Пользуясь случаем, поздравляю всех с нашим профессиональным праздником — Днем работников землеустроительной службы. Желаю терпения, здоровья, успехов в труде, благополучия и счастья. Пусть все удается, работа приносит удовлетворение, в том числе и тем, кто пользуется результатами нашего труда и обращается за разрешением важных жизненных вопросов.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Марина Матюшкова: Земельные участки не должны пустовать ”

  1. Николай , 21 февраля 2015 , 10:43

    И я пару слов о землеустройстве с точки зрения финансов и бюджета на примере Волосова и Коханово https://vkurier.by/?p=16110

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене