Весенние палы: подразделению РОЧС пришлось буквально спасать деревню Дубровино

19 марта 2015 13:17

С наступлением весны после схода снежного покрова возникает сложная пожароопасная обстановка. Причиной тому служат сельскохозяйственные палы и умышленное выжигание сухой растительности. Тому виной прочно укоренившийся в народе миф о благоприятном воздействии палов на рост молодой травы.

Такая экологическая безграмотность, а также пренебрежение требованиями пожарной безопасности и природоохранного законодательства несут прямую угрозу здоровью людей и сохранению живой природы. За подобное правонарушение предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. В исключительных случаях нарушителей привлекают к уголовной ответственности.

Палы грозят большими экономическими и биологическими потерями. Они уничтожают биоразнообразие и почвенное плодородие, нарушают естественное природное равновесие и способствуют распространению болезней и вредителей растений. Вместо цветущего разнотравья появится бурьян из-за гибели в огне семян цветковых растений. При сильном пожаре гибнут практически все животные, обитающие в сухой траве, на поверхности почвы.

Теплая весенняя погода привлекает любителей отдыха на природе. Помните и соблюдайте элементарные правила противопожарной безопасности. Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки. Ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути, оставляя безжизненную, черную пустошь. Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефону “101″ или “112″.

Настоятельно просим прекратить какое бы то ни было сжигание прошлогодних травы или бурьяна. Несколько дней назад подразделению РОЧС пришлось буквально спасать деревню Дубровино Волосовского сельсовета, на которую со всех сторон после поджигания травы пошел огонь (на снимке). На выезд, борьбу с огнем в эти дни была расходована практически месячная норма топлива для заправки автомобилей. А ведь пожароопасный сезон только начинается. Но мы уже в районе по количеству возгораний идем с превышением к уровню прошлого года.

Владимир НОВИЦКИЙ,
первый заместитель начальника Толочинского РОЧС.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Весенние палы: подразделению РОЧС пришлось буквально спасать деревню Дубровино, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене