Кохановский сельский Совет: навести порядок, добиться большего можно только своим трудом

25 марта 2015 11:58

Говорят, сделай один раз основательно — и прослужит оно века. Нам всерьез стоило бы задуматься, почему, не успев что-то свершить, начинаем понимать, что “продешевили”, потратили средства, лишь бы залатать прореху. Много и часто упоминаем, что в районе имеем слаженное и сильное предприятие в лице “Коханово-ЖКХ”. И это так. Хорошие, знающие свое дело здесь специалисты, включая профессионалов из категории рабочих, ответственные люди.

Поселок благодаря коммунальщикам выдерживает свой статус, а если появляется очередной объект — он обязательно обращает на себя внимание. Вроде что там такое баня, а в Коханово она поднялась на уровень предоставления незаменимых для человека услуг, где в комплексе и оздоровление, и отдых, в целом образ жизни. Но с опытным председателем сельисполкома Николаем Барышевым мы сразу условливаемся вести разговор не столько о достижениях, без которых и нет смысла решать проблемы, трудиться, а о том, что требуется сделать, чтобы поселок обновлялся, рос и становился краше и моложе.

— Николай Евгеньевич, хотелось бы услышать вашу оценку тем действиям, которые совершает местная власть, чтобы людям жилось лучше, с верой в день завтрашний как что-то еще более основополагающее и утверждающее?

— Основным здесь нам видится работа с населением, людьми. Как это ни громко и неожиданно не прозвучит, но это именно работа по профилактике правонарушений, недопущению тех нехороших привычек, когда нет желания трудиться, а хочется пожить весело и разгульно. Такого-то и в природе человека не заложено, и приходится встречаться, убеждать, вклиниваться в чувства и настроение человека, чтобы он понял ошибку свою еще до совершения считающегося нормой, в его понимании, поступка.

Второй блок, над чем постоянно думаем с депутатами, руководителями, активом среди населения, — это работа на условия проживания людей, на тот порядок, которого нам во всем недостает. Но есть потребность у большинства его иметь, видеть, жить в нем. Если не будет у человека выработано иметь прядок и уют в доме, возле дома, привести в нормальное состояние место, где покоятся его родные и близкие, не заинтересован будет он и в порядке где бы то ни было. Даже при выделении на это средств, когда остается только освоить их, успеха с людьми, которые не настроены, не готовы трудиться, добиться не получается, большого не достигнешь. Поэтому, когда в полный рост встает необходимость сделать наш общий дом удобным для жизни, мы, не заигрывая с ситуацией, говорим прямо, что каждый должен начать с себя. А значит, убрать посильно возле своего дома и поддерживать такое состояние усадьбы постоянно.

— И как люди на это реагируют после того, как столько говорено-переговорено на данную тему?

— Изменения некоторые есть, но происходит все медленно, вяло, чувствуется, психологически многие еще не готовы начать то, что требует от нас жизнь. А требует она много. Преобразования идут всюду, везде, в той же соседней России, нельзя этого не видеть. Да, хорошего немало и у нас. Есть образцовые по содержанию усадьбы. Приятно поражает изобретательство хозяев по их оформлению.

— Выписываете ли предписания по принятию мер тем, кто игнорирует соответствующие нормы и правила?

— 15 из них уже выписано, в основном они коснулись владельцев домов и строений, проживающих в Мартюхово, Переволочне, Коханово. Срок для устранения недостатков был определен в 15 дней. После 20 марта проверим исполнение их, если ничего не изменилось — будут составляться протоколы и выписываться штрафы.

— Как обстоит у вас по ветхим домам?

— Вроде всего убрать лишь надо, снести дом, а проблема не из простых. Наследники их проживают где-то в городах, им нет дела до того, что строения разрушились, сорняки вокруг поросли, занимают часть хорошей, плодородной земли. А просто так, без согласия наследников, дом не снесешь. Таких по Совету у нас набралось 17 домов.

— Это ведь немного…

— Да, но если посмотреть, что с каждым годом их добавляется, ветшают очень быстро, то и немало. А в бюджете на их снос заложено на 2015 год всего 20 млн. рублей. На деле в среднем на дом затраты составляют 5-6 млн. рублей. В прошлом году 3 дома снесли в Мартюхово, 2 — в Речках, еще в Острошапках, Переволочне.

В основном пока занимаемся этим в крупных населенных пунктах и примыкающих к бойким дорогам. По другим если что и проходит, то это мизер. Не дело, считаю, что снос ветхих строений ведется за бюджетные деньги. Есть же те, кто за них отвечает. Не получается содержать самим — попробуй продать, а нет — так найди возможность произвести уборку своими силами, помоги государству. А получается же во многом наоборот. Когда касается уборки, отдельные становятся в штыки. Мол, не сделаете — подам на вас в суд. Правда, некоторые дают согласие убрать своими усилиями, но не доезжают в родные гнезда уже по много лет.

— Вы знаете, нет лоска и в облике Коханово как городского поселка. Да, он удобен для жизни, но и к многоэтажкам нет хорошего подъезда, и сама центральная улица, заборы по ней никакие. Новые дома построены, сданы в районе лицея, а вместо тротуара к ним положены обыкновенные доски. Хотя можно еще больше назвать плюсов — беговая или прогулочная дорожка на “Пульсе”, неплохие дворы, претерпевшие изменения фасады зданий, зона отдыха, появление новых государственных и частных магазинов, два рынка, прекрасный ваш кондитерский цех, кафе…

— Как говорится, ни отнять, ни прибавить. Беспокоит и состояние дорог, соединяющих наши сельские населенные пункты, идущих к горпоселку, состояние тротуаров, не все обстоит нормально и с дворовыми территориями. Прикинули смету — надо около 1 млрд. рублей и на современные ограждения по поселку, где будут бетонные столбики, бетонный нижний закладной пролет. Это только по двум основным улицам — Оршанской и Старосельской. Отжило свое и асфальтное покрытие по ним. Но средств на ремонт нет, они объемны.

— Что делать в таком случае?

— Обходимся пока ямочным ремонтом. А выход в том, чтобы заработали как надо в том числе и наши кохановские предприятия, пошло пополнение бюджета. Когда в 2010 году экономика была на подъеме, в развитие Коханово тоже пошли огромные средства, включая средства по агрогородку.

— Вы правильно говорите, надо, чтобы люди все это понимали. За освоением средств, конечно же, при сложившихся подходах и сельисполкома, коммунального предприятия, дело бы не стало…

— В прошлом году удалось воспользоваться помощью наших шефов — ДСУ №7 из г. Орши. Они нам выделили асфальт, а мы провели ямочный ремонт дворовых территорий в микрорайоне поселка и по деревне Мартюхово. Планируем и в этом году поступить таким же образом.

— Чем украсится Коханово в ближайшие 2-3 месяца?

— К концу марта появится новый 40-квартирный жилой дом. Планируется выполнить утепление дома №14. Не будет отступления от требований навести порядок на землях сельхозпредприятий, на территории промышленных зон и по месту проживания людей. Может, не все получится сделать в полном объеме, но без внимания сельисполкома, актива сельского Совета не останется ни один объект, ни один дом и двор. Надеемся прежде всего на то, что в этих вопросах мы найдем понимание проживающих на территории Совета, которое выразится в конкретных действиях и поступках.

— Успехов, Николай Евгеньевич, в этой важной для всех нас работе вам и всем жителям, вашим первым помощникам в наведении порядка, в решении волнующих проблем.

Виктор БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене