Следуйте рекомендациям спасателей и избежите серьезных последствий

27 марта 2015 15:33

Весна в этом году пришла неожиданно рано. Теплая сухая погода стала для многих знаком для начала наведения порядка на приусадебных участках, а значит и причиной избавиться от мусора и прошлогодних растительных остатков. Но сжигают мусор не только дачники и владельцы личных земельных участков. К сожалению, такая практика используется и на придорожных территориях.

Вдоль полей, лугов, обочин дорог тянутся едкие струйки дыма. И хотя в Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом, желание избавиться с помощью зажженной спички от мусора и травы у наших граждан не пропадает. В результате практически каждый год весенние палы приводят к несчастным случаям — возгораниям жилых домов, хозяйственных построек, травмам и гибели людей.

По оперативным данным МЧС за неделю по стране произошло 791 возгорание травы и кустарника, пять пожаров на торфяниках. В результате неосторожного обращения с огнем травмированы пять человек. Только за 24 часа (с 16 по 17 марта) ликвидировано 276 пожаров, один человек погиб.

В Витебской области по этой причине произошло 50 пожаров, горели трава и кустарники на общей площади 137,6 га. К счастью, все пожары по нашей области при их ликвидации обошлись без человеческих жертв.

Не обошла эта беда и наш район. С начала года на территории Толочинского района произошло 31 возгорание травы и кустарника.

Выжигание травы на приусадебном участке или вблизи строений может стать причиной серьезного пожара, уничтожить постройки, транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшийся на месте пожара человек.

— Не выжигайте траву, прошлогодние пожнивные остатки на полях, — говорит инспектор инспекции надзора и профилактики Александр Николаевич Назаренко. — Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их. Сжигать мусор на своем участке можно, но только в безветренную погоду и ни в коем случае нельзя использовать горючие жидкости. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Костер должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 — от леса и 30 — от соломы. Не оставляйте горящий огонь без присмотра, имейте под рукой средства пожаротушения, например, ведро с водой, огнетушитель или песок. Мангал или гриль устанавливайте как минимум на расстоянии 4 метров от дома.

В случае обнаружения возгорания сухой растительности, если площадь небольшая, попытайтесь потушить огонь самостоятельно. При тушении используйте связку прутьев (в виде метлы). Сбивайте огонь с кромки пожара — самый простой и эффективный способ тушения. Если ликвидировать очаг пожара не удалось, или пламя распространилось на значительную площадь, немедленно сообщите о случившемся в дежурную службу МЧС по телефону “101″ либо “112″.

Будьте осторожны с огнем, он ошибок не прощает.

Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Следуйте рекомендациям спасателей и избежите серьезных последствий, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене