Абитуриенту-2015: пойти учиться и не прогадать с выбором

30 марта 2015 15:16

Сейчас перед многими выпускниками стоят вопросы, куда пойти учиться, какую профессию выбрать, в какой области знаний и труда делать карьеру? Каждый год тысячи абитуриентов пытаются понять, какой вуз или ссуз лучший. Выбор им чаще всего приходится делать на основании слухов, рассказов друзей или родственников. Информацию ищут в интернете, справочниках для поступающих.

Некоторые обращают внимание на профессию спасателя. Подробнее о поступлении в учебные заведения, преимуществах службы рассказал инспектор группы идеологической работы и кадрового обеспечения РОЧС Дмитрий Валерьевич Дегтярев.

— Профессию спасателя юноши и девушки могут получить в пяти учебных заведениях страны — Солигорском горно-химическом, Гомельском государственном машиностроительном и Полоцком государственном химико-технологическом колледжах на отделении “предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций”. Срок обучения — два года десять месяцев. По окончании вышеназванных учебных заведений можно поступить на 3-й курс факультетов заочного обучения в Командно-инженерный институт в г. Минске и Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь.

После окончания вуза выпускникам присваивается специальное звание “лейтенант внутренней службы” и квалификация “инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций”. Срок обучения в вузе на очной форме — 4 года.

— В чем видите преимущества обучения в учреждениях образования МЧС?

— Их немало. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении. Это проживание, питание, обеспечение форменным обмундированием и высокой стипендией (на 1 сентября она составляла 1 млн. 800 тыс. рублей). Курсанты имеют возможность бесплатно получить практические навыки вождения автомобиля, а затем и водительское удостоверение категории “В”. Специальность “инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций” популярна и востребована на рынке труда, поэтому гарантировано трудоустройство и первое рабочее место. Выпускники назначаются на должности начальника караула или инспектора инспекции надзора и профилактики. Предоставляется бесплатный проезд по территории Республики Беларусь к месту проведения отпуска и обратно.

В учебных заведениях созданы все условия для самореализации личности обучающегося — возможность проведения научных исследований под руководством преподавателя, занятия спортом, участия в творческих коллективах (КВН, вокально-инструментальный ансамбль, хореографические группы).

— Студенческие годы быстро пролетают, в чем преимущества службы в рядах МЧС, как решаются вопросы с жильем, медобслуживанием и другие?

— Предоставляется полный социальный пакет. Осуществляется государственное страхование жизни и здоровья. Бесплатное медицинское обслуживание работников МЧС и членов их семей осуществляется в ведомственных учреждениях здравоохранения. Выпускников обеспечивают жильем из государственного жилищного фонда и служебными жилыми помещениями. Сохранена государственная поддержка при строительстве или приобретении жилых помещений в виде выделения кредита под 5% годовых. Выслуга, которая гарантирует пенсионное обеспечение, составляет 20 лет, каждый последующий год службы добавляет 3% к пенсионному обеспечению. Причем в выслугу лет идет и срок обучения в учебном заведении МЧС.

— Какие вступительные испытания необходимо пройти выпускникам?

— В ссузы зачисление проводится на основе общей суммы баллов по результатам централизованного тестирования и среднего балла аттестата. В приемную комиссию вуза необходимо представить сертификат централизованного тестирования по белорусскому (русскому) языку, физике и математике. Для определения уровня физической подготовленности проводится профессиональный отбор. Кандидаты для поступления в учреждения образования МЧС должны быть физически развиты и иметь первую группу годности к военной службе (в исключительных случаях возможно поступление по третьей группе годности). Определение уровня физической подготовленности кандидата проводится заранее — в период с 20 по 31 мая. Поэтому и срок подачи заявлений — до 20 апреля.

Оформление документов для поступления осуществляют в Толочинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Телефон для справок 3-22-01.

Служба в рядах МЧС Республики Беларусь почетна и престижна. Офицеры МЧС сегодня пользуются заслуженным авторитетом и уважением у населения, многие из них за мужество и героизм при спасении людей награждены орденами и медалями.

Беседовала Юлия КАПРАНОВА.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Абитуриенту-2015: пойти учиться и не прогадать с выбором, 5.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене